Владимир Петров: СКА наступает на одни и те же грабли.

27.03.2013
18:36
Sportbox.ru

Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров в эксклюзивном интервью Sportbox.ru выразил мнение, что смена Милоша Ржиги на Юкку Ялонена не пошла на пользу СКА, и поставил в вину армейцам то, что они недостаточно изучили игру «Динамо».

- Третий матч серии еще раз показал, что в играх с «Динамо» нельзя ни на шаг отходить от тренерской установки, — считает Петров. — Кроме того, непозволительно расслабляться до последней секунды. Ну и, конечно, Александр Еременко для СКА — проблема.

— После второго периода были ли какие-либо предпосылки к победе «Динамо»?

- Нет. СКА играл в правильный хоккей, придерживался игрового задания, и это приносило плоды. Но в самом начале третьего периода армейцы пропустили гол, перестали выполнять установку, стали менее внимательными в игровых эпизодах, и ситуация поменялась. «Динамо» вышло на третий период более собранным, чем СКА. Армейцы думали, что дело уже сделано: 2:0 после второго периода, не вопрос — доиграем. Но с «Динамо» нельзя доигрывать.

— Чего не хватает СКА?

- Очень простой ответ: побед. Чтобы побеждать, надо знать сильные и слабые стороны противника. СКА попадает на одну и ту же команду. Так вы изучайте! Ведь в «Динамо» ничего глобально не поменялось — практически тот же состав, что и в том году, тактически команда играет так же. Наверное, можно было что-то придумать? Было понятно, что СКА пройдет «Северсталь», так надо было готовиться заранее, наигрывать какие-то варианты, изучать игру «Динамо».

— Зачем нужно было увольнять Милоша Ржигу? Может быть, не в тренерах проблема?

- Пока получается так: тренеры меняются, но результат все тот же. Команда с завидным упорством наступает на одни и те же грабли, а «Динамо» как играло, так и играет. Механизм команды быть четко отлажен. Можно сколько угодно менять тренеров и игроков, но пока ты не подберешь все винтики один к другому, пока они не притрутся и не станут единым целым, не будет и побед. Динамовцы долго шли к успеху, они теряли своих игроков, потом возвращали их назад, и, наконец, нашли комбинацию, где каждый выполняет свою задачу…

— В серии с «Трактором» казанцы ведут 2:0. По-вашему, это заявка?

- На Востоке серия более упорная. Команды схожи по стилю игры, мастерству, у них примерно равные по силе вратари. Все матчи очень сложные, и счет 2:0 — отнюдь не свидетельство явного превосходства Казани. Преимущество «Ак Барса» мизерное. Самый главный их козырь — огромный опыт ведения кубковых сражений. Они умеют терпеть, умеют ждать своего шанса и выполнять игровое задание.

— После второго матча Валерий Белоусов публично критиковал Андрея Костицина, назвав его одним из виновников двух поражений. Как думаете, появится ли Костицын на льду в третьей игре?

- Это дело тренера, каждый работает по-своему. Например, Олег Знарок не ставит в состав тех, кто нарушает игровую дисциплину или не выполняет игровое задание. Яркий пример — Якуб Петружалек.

— Изменился ли «Ак Барс» под руководством Валерия Белова?

- Белов много лет работал вместе с Билялетдиновым, у него те же навыки, то же видение хоккея. Поэтому ничего не изменилось — «Ак Барс» едет по «билялетдиновским» рельсам.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024