Владимир Крикунов: "Вылет СКА стал сенсацией только для СКА"

03.04.2014
11:26
Спорт-Экспресс

КИНГУ ПОВЕЗЛО С МОЛОДЕЖЬЮ

– Финишный створ уже виден, осталось четыре претендента на Кубок Гагарина. Состав полуфиналистов закономерен?

– Считаю, что да. Эти команды были сильнее своих соперников, так что никаких неожиданностей нет. Единственное, удивила победа "Локомотива" в первом раунде над московским "Динамо". Бело-голубые мощно провели регулярный чемпионат, и их вылет – настоящая сенсация.

– В полуфинал вышел всего один российский главный тренер.

– Ничего удивительного. В плей-офф было шесть наших специалистов, которые возглавляли далеко не фаворитов. Если вообще всех отечественных наставников убрать, то и победителем обязательно станет иностранец(смеется).

Уверен, что приглашенные из-за рубежа тренеры не сильнее наших. В команде с большими возможностями успеха может добиться каждый, но любопытно посмотреть на иностранцев в более скромных клубах, которые в основном и возглавляют россияне. Хотя и без подобных экспериментов – на примере того же СКА – видно, как можно постоянно сгорать в плей-офф, обладая, по сути, неограниченным бюджетом.

– Взлет "Локомотива" удивил?

– С одной стороны, да, а с другой... Команду какое-то время возглавлял Петр Ильич Воробьев. Отсюда супердисциплина. Не будем забывать, что после трагической катастрофы в "Локомотив" перебралось много талантливых молодых игроков, время которых пришло. А заслуга Дэйва Кинга в том, что он дал им возможность задышать свободнее, благодаря чему мальчишки раскрылись и заиграли на полную катушку. И это нельзя назвать неожиданностью. Помню, как в возрождаемую волжскую команду из моего "Нефтехимика" взяли Галимова и Яковлева – ребят с очень большими задатками.

– А какова роль опытнейшего Майка Кинэна в успехах "Магнитки"? Эта команда сейчас, пожалуй, является главным претендентом на Кубок Гагарина.

– Прежде всего предлагаю посмотреть на состав уральцев. Ведь уровень исполнителей имеет важнейшее значение. Магнитогорск взял сильного вратаря, чего не было в предыдущие годы, ну и, конечно, у клуба классное первое звено. Считаю, именно ударной первой тройки в этом сезоне не хватило московскому "Динамо". У "Металлурга" она есть и дает результат. Это же ключевой фактор.

Вспомним победы "Ак Барса" в первых двух розыгрышах КХЛ. Тогда сами партнеры Морозова, Капанена и Зарипова говорили: "Сейчас выйдут кудесники, все сделают, а мы постараемся не пропустить". Сейчас в Магнитогорске именно такая ситуация. Вот и пришел результат. Хотя, бесспорно, авторитетный тренер, у которого, что называется, не забалуешь, все равно необходим. На эту роль и пригласили Кинэна. Но тренерский вклад – лишь один из факторов.

– Если в финал выйдет зарубежный клуб, противостояние России и Чехии добавит нынешнему плей-офф перца?

– Думаю, вряд ли. "Лев" во многом искусственный клуб. В Праге на его матчи собирается треть дворца. Хотя не исключаю, что на финал народ пойдет. И все же конкурировать со "Спартой" в столице Чехии тяжело.

КОЛЬЦОВ МОЖЕТ СПУТАТЬ КАРТЫ "МАГНИТКЕ"

– Дуэль российских голкиперов: матерый Кошечкин против юного Василевского, которого успел отметить главный тренер национальной команды Олег Знарок. Как вам бывший страж ворот молодежной сборной?

– Мне Василевский очень нравится. Понятно, что на нем лежит большая ответственность, ведь на кону выход в финал. Но все-таки он уже "битый" – за плечами три плей-офф молодежных чемпионатов мира. То есть опыт больших матчей присутствует. Не буду говорить, что он сильнее Кошечкина, но молодость и задор тоже имеют большое значение. Поймает Василевский кураж – глядишь, станет героем серии.

– Противостояние с Мозякиным и компанией для него – момент истины?

– Возможно, и так. С этим сочетанием всем тяжело. Но не сомневаюсь в том, что тренерский штаб уфимцев приложит все усилия для нейтрализации тройки Коваржа.

– Это реально?

– Почему нет? Все звено закрыть, может, и нереально, но порой достаточно выключить из игры одного хоккеиста. Ведь сила этой тройки прежде всего в коллективном взаимодействии, ребята отлично дополняют друг друга.

– Какие еще козыри у "Салавата"?

– Команда Владимира Юрзинова хорошо готова. Показательна победная серия с отлично проведшим сезон "Барысом". А в противостоянии с "Магниткой" на первый план выйдет именно готовность хоккеистов. Пусть Уфа немного уступает во вратарской позиции, а впереди у Кинэна есть лучшая тройка КХЛ, но, скажем, в игре в обороне соперники равны. На мой взгляд, "Салават" даже чуть посильнее.

Тем более в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина уфимцы прошли испытания более серьезные, чем их соперник по полуфиналу. Было время закалиться. Отдельно выделю атакующего защитника Кольцова, который своими изобретательными действиями впереди способен спутать карты любому оппоненту. Но прежде всего "Салавату" необходимо разобраться с ударным сочетанием "Металлурга".

СКА ПОРА ПРИГЛАСИТЬ РОССИЙСКОГО ТРЕНЕРА

– Вы разделяете мнение, что "Локомотиву" в серии со "Львом" придется сложнее, чем с явными фаворитами "Динамо" и СКА?

– Думаю, нынешней ярославской команде все равно против кого играть. Ребята набрали ход, поймали кураж и в состоянии вслед за первым и вторым клубами "Запада" опрокинуть и третий – "Лев". Кинг – опытный тренер, он не даст команде расслабиться. Ни о какой недооценке соперника не может быть и речи. Не сомневайтесь: "Локомотив" будет в полном порядке.

– В начале нашего разговора вы обмолвились, что единственная сенсация плей-офф – вылет "Динамо". Выходит, победа железнодорожников над СКА вас совсем не удивила?

– Вылет СКА стал сенсацией только для СКА. Для меня – нет. После того как ярославцы прошли "Динамо", стало очевидно – у них выросли крылья. Хотя СКА – хорошая команда, вопросов нет.

– Однако из года в год амбиции питерских армейцев остаются лишь амбициями. Почему нет результата?

– А шут его знает. Может, над Санкт-Петербургом проклятие какое? Наверное, пришло время пригласить русского тренера. В СКА ведь столько иностранцев перепробовали, но – не идет. Состав-то очень сильный, даже сильнее динамовского, а вот полноценной игры у армейцев не было.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024