«Витязи» и «Кузнецы» своего счастья

26.09.2014
10:47
«Кузня» выигрывает в Казани, «Витязь» продолжает победную серию на выезде, а «Торпедо» с четвёртой попытки одерживает домашнюю победу.
У нас тут с руководством и игроками «Автомобилиста» развернулась заочная дискуссия. Мы пишем, они отвечают нам по телевизору. Мы спрашиваем: мол, вы до сих пор собираетесь в финал Кубка Гагарина? Нам отвечают: дескать, если не ставить самых высоких целей, то зачем вообще выходить играть?
0:1 – Караваев (Турессон) – 08:13.
1:1 – Бумагин (Мегалинский, Крысанов) – 10:34 (5x4).
2:1 – Мегалинский (Брюле, Метлюк) – 16:22.
2:2 – Алексеев (Губин) – 27:32.
2:3 – Херсли (Турессон) – 62:34 (5x4).
Вратари: Коварж – Коскинен.
Броски: 23 (8-6-9-0) – 23 (7-10-5-1).
Вбрасывания: 31 (9-9-12-1) – 24 (5-13-4-2).
Штраф: 8 (0-2-4-2) – 10 (2-2-6-0).

0:1 – Орлов (Фисенко) – 08:26.
0:2 – Орлов (Тайми) – 17:19 (5x4).
1:2 – Зарипов (Антипин, Коварж) – 26:02.
2:2 – Осала (Юньков) – 30:28.
3:2 – Зарипов – 31:09.
4:2 – Платонов (Зарипов) – 32:51.
5:2 – Паре (Береглазов) – 37:24 (5x4).
6:2 – Паре (Ли, Батыршин) – 41:09 (5x4).
7:2 – Зарипов (Коварж) – 42:40.
Вратари: Кошечкин, Печурский – Борисов, Большаков.
Броски: 36 (11-16-9) – 19 (8-5-6).
Вбрасывания: 39 (14-13-12) – 19 (2-11-6).
Штраф: 6 (4-0-2) – 10 (4-2-4).

1:0 – Петров (Медведев, Мёллер) – 01:13.
1:1 – Стоа (Фэрчайлд, Плотников) – 16:40 (5x4).
1:2 – Комаристый – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Нильссон – Сорокин.
Броски: 33 (14-5-13-1) – 32 (13-10-9-0).
Вбрасывания: 42 (12-14-14-2) – 22 (6-5-8-3).
Штраф: 10 (2-4-4-0) – 6 (0-2-4-0).

С этим постулатом трудно не согласиться. Речь о другом. О том, что любой руководитель, ставящий заведомо невыполнимую задачу, выставляет на всеобщее посмешище прежде всего самого себя. Это в его адрес здравомыслящие люди крутят пальцем у виска, это про него со смехом говорят, что «он вчера с Сириуса прилетел». То есть авторитет такого руководителя падает ниже плинтуса.

Именно поэтому в тех же Вооруженных силах каждого будущего сержанта и прапорщика с «учебки», а каждого будущего офицера с военного училища учат ни в коем случае не отдавать заведомо невыполнимых приказаний и не ставить заведомо невыполнимых задач. Потому что, помимо клоунского колпака, натягиваемого начальником на себя лично, это ведёт в общему расхолаживанию вверенного ему личного состава. Если задача заведомо невыполнимая, так зачем же надрываться и пытаться её выполнить? Не в том числе ли и в этом заключается нынешнее плачевное положение екатеринбургского клуба, укомплектованного, на минуточку, одним из самых сильных генменеджеров КХЛ и отнюдь не слабым тренерским штабом.

И это – тоже тема для раздумий.

«Автомобилист» — «Сибирь» — 2:3 ОТ

Вот от «Сибири» никто не требует финала Кубка Гагарина. Хотя точно так же, как и в Екатеринбурге, требуют победы в каждом матче. А сезонную задачу ставят, хоть и весьма трудную, но вполне реальную. Тренеры и игроки видят цель, понимают, что она им по силам, пусть и на надрыве этих самых сил, и стремятся ее решить.

Чуть-чуть не смогли зацепиться за очки в Магнитогорске – помешала нелепая случайность. Чувствуется, что в Екатеринбург прибыли несколько подавленными от случившегося поражения. В другом состоянии нынешняя «Сибирь» разорвала бы нынешний «Автомобилист», даже не поморщившись, на одном характере.

А так одолеть вчистую не получилось. Да и хозяева, скажем, честно, из своего затяжного пике потихоньку выходит, как и предупреждал об этом Леонид Вайсфельд. Их не поразил до глубины души гол Артёма Караваева, забитый уже на 9-й минуте. И на первый перерыв команды ушли уже при счёте 2:1 в пользу «Автомобилиста» — Бумагин и Мегалинский всё-таки мастерюги достойные.

Дальше уральцы вцепились в результат, и поправить его в свою пользу лишь к экватору встречи, а дальше наступило время вратарей, вытаскивающих абсолютно всё, что летело и в одни, и в другие ворота.

Пришлось определять победителя в овертайме, и удачливее всех оказался Патрик Херсли. Новосибирские легионеры потихоньку отрабатывают свой хлеб.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Амур» — 7:2

Это раньше 3:0 после первого периода почти всегда было победой. Да и 2:0 отыграть было весьма трудно, поскольку побеждающая команда вцеплялась в результат когтями и зубами, прибивала себя к нему гвоздями и держалась изо всех сил. У кого-то, конечно, отыграть получалось, но в целом такое преимущество чаще всего звучало, как приговор.

Теперь другие времена. Теперь 0:3 после первого периода – это так, семечки. Сейчас начнем
1:0 – Монахов (Шефер, Улльстрём) – 32:49 (5x4).
1:1 – Чичу (Веске, Лингле) – 36:20 (5x4).
1:2 – Лингле (Эллисон, Веске) – 39:10 (5x4).
1:3 – Эллисон – 59:43 (en).
Вратари: Штепанек – Мильчаков.
Броски: 43 (12-16-15) – 22 (6-8-7).
Вбрасывания: 25 (8-10-7) – 28 (7-11-10).
Штраф: 10 (4-6-0) – 28 (16-4-8).

1:0 – Вольски (Хиетанен, Салминен) – 14:30 (5x3).