"Витязь" против Минска: битва за пятерку

05.12.2014
10:52
Спорт-Экспресс

"СЭ" представляет анонс очередного игрового дня КХЛ

В пятницу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги будут сыграны пять матчей. Минские динамовцы в гостях сыграют с подмосковным "Витязем", а "Динамо" московское дома примет братиславский "Слован".

В турнирной таблице Западной конференции минское "Динамо" и подмосковный "Витязь" разделяет лишь одно очко, и предстоящий матч претендентов на путевку в плей-офф обещает быть сверхпринципиальным. Команда Олега Ореховского в шести последних встречах одержала четыре победы, обыграв "Нефтехимик", "Слован", "Атлант" и "Торпедо": за исключением нижнекамцев, все соперники являются прямыми конкурентами "Витязя" на попадание в восьмерку.

"Игра была вязкая, особо моментов не было, обе команды прощупывали соперника. Но потом более открытый хоккей пошел, появилось больше моментов, и мы ими воспользовались. Важные три очка для нас, мы сравнялись с "Торпедо", многие команды дышат нам в спину, "Сочи" здорово играет. Запад – тяжелая конференция, тяжело очки набирать", – сказал капитан "Витязя" Максим Афиногенов после успешной игры с нижегородцами. В случае, если подмосковная команда наберет очки в матче против минчан, это даст "Витязю" возможность закрепиться на пятой строчке конференции, так как торпедовцы свой следующий матч проведут лишь 10 декабря.

Лидером "Витязя" на последнем отрезке чемпионата стал Марио Кемпе, набравший в пяти матчах 5 (1+4) очков, на один балл отстал от него лучший бомбардир команды в этом сезоне Роман Хорак. По количеству заброшенных шайб "Витязь" продолжает занимать высокое десятое место в лиге (95 голов в 35 матчах), но по уровню средней результативности подмосковный клуб выглядит чуть хуже, и уступает своему нынешнему сопернику из Минска (2,78 гола за матч против 2 ,71).

Минчане, в свою очередь, в шести последних играх записали на свой счет три победы, обыграв "Локомотив" и дважды – "Медвешчак", и неудачная серия из пяти поражений, настигшая белорусский клуб в ноябре, оказалась преодолена. "Ясно, что оборона сегодня была не такая, как должна. Но было интересно. Мы довольны, так как "Локомотив" играл очень хорошо и несколько раз организовал давление в нашей зоне, однако мы выстояли", – отметил наставник "Динамо" Любомир Покович после победы над ярославцами. Главные звезды минчан – Джонатан Чичу и Мэтт Эллисон – были результативны и в последних матчах, набрав на двоих 12 (5+7) очков в пяти играх, а вот лидер обороны Ник Бэйлен чуть сбавил ход, отметившись лишь одним баллом за голевую передачу. Бэйлен продолжает лидировать в лиге по количеству игрового времени среди защитников (26 минут и 12 секунд в среднем за матч), а несколько дней назад он получил белорусское гражданство.

Что касается личных встреч между "Витязем" и минским "Динамо", то здесь наблюдается практически равная картина: 7 из 16-ти матчей выиграли подмосковные хоккеисты, и 9 побед досталось динамовцам. Последняя игра в Подольске состоялась в октябре прошлого года, и тогда команда Юрия Леонова была сильнее в серии буллитов (2:1 Б).

"Динамо" московское после неожиданного домашнего поражения от "Медвешчака" (2:3 Б) будет пытаться реабилитироваться в матче с другой европейской командой – "Слованом". Два проигрыша в трех последних матчах никак не сказались на турнирном положении бело-голубых, которые слегка забуксовали на четвертой строчке, но отдалили от "Динамо" тройку лидеров. "На мой взгляд, в этом году у нас странный календарь. Его опять объявили экспериментальным. Мне кажется, это как-то странно: лига существует седьмой год, а у нее все еще экспериментальные календари. Вот в этом сезоне из-за отмены пауз на Евротур у нас получилось просто жуткое расписание. На мой взгляд, оно сложнее даже, чем прошлогоднее, которое было сжато из-за Олимпиады. Получились какие-то непонятные паузы, которые сильно выбивают из игрового тонуса", – откровенно высказался защитник "Динамо" Филип Новак.

"Слован", не сумевший продлить серию из двух побед после поражения в Сочи, продолжает сражаться за путевку в плей-офф. От восьмого места подопечных Матикайнена отделяет пять очков, и победный опыт выездной игры в "Лужниках" у братиславцев есть: в прошлом сезоне "Слован" увез из Москвы три очка, обыграв "Динамо" со счетом 3:2.

5 ДЕКАБРЯ, ПЯТНИЦА

17.00. "Югра" – "Ак Барс"

Прогноз "СЭ" – 1:5.

19.00. "Нефтехимик" – "Автомобилист"

Прогноз "СЭ" – 2:3 ОТ.

19.00. "Сочи" – "Медвешчак"

Прогноз "СЭ" – 3:1.

19.30. "Витязь" – "Динамо" Мн

Прогноз "СЭ" – 2:1.

19.30. "Динамо" М – "Слован"

Прогноз "СЭ" – 4:0.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024