«Витязь» проспал начало, а «Динамо» не простило

01.10.2014
10:38
Чемпионат.com
Дубли Пестушко и Мосалёва помогли «Динамо» набрать очередные три очка. На этот раз жертвой динамовцев стал подмосковный «Витязь».
К концу сентября московское «Динамо» приобрело привычный вид. К матчу против «Витязя» командаХарийса Витолиньша подошла, имея в активе победную серию из пяти матчей, шикарную статистику по игре в обороне и пополнившийся лазарет. Ведь как повелось в КХЛ: есть у «Динамо» травмы — значит есть положительный результат. 

1:0 – Мосалёв (Кокарев) – 02:02.
1:1 – Выглазов (Бердюков) – 04:43.
2:1 – Соин (Мосалёв, Корягин) – 06:11.
3:1 – Пестушко (Соловьёв, Даугавиньш) – 06:40.
4:1 – Пестушко (Горовиков, Корягин) – 11:45.
5:1 – Бабенко (Терещенко, Жердев) – 21:26 (5x4).
5:2 – Афиногенов (Верещагин, Горак) – 22:53.
5:3 – Шитиков (Якубов, Климонтов) – 30:18 (5x4).
6:3 – Мосалёв (Вишневский, Кокарев) – 54:33 (5x4).
6:4 – Шитиков (Якубов, Бердюков) – 58:53 (5x4).
Вратари: Ерёменко – Сятери, Сапрыкин.
Броски: 38 (15-9-14) – 34 (10-10-14).
Вбрасывания: 41 (17-10-14) – 24 (7-10-7).
Штраф: 8 (2-2-4) – 18 (4-6-8).
Удивительно: дела динамовцев пошли в гору после того, как Робинсон и Глазачев получили повреждения. Последний уже вернулся в состав, канадец тоже на подходе, но на командусвалилась новая проблема в виде травмы Филипа Новака. К счастью для бело-голубых, они успели выменять у «Ак Барса»Александра Осипова, дебют которого в московской команде состоится, скорее всего, в Ярославле. 

А вот Сергей Соин уже восстановился после травмы и успел оживить своих партнёров по тройке. Четвёртое сочетание «Динамо» буквально смяло оборону «Витязя» уже на первых минутах встречи. Сначала Кокарев помог отличиться Мосалёву, а затем 54-й номер хозяев в схожем стиле вывел на бросок Соина, и тот забросил свою первую шайбу в новом сезоне. 

«Динамо» изначально выглядело безоговорочным фаворитом матча. Можно было предположить, что длительная победная серия немного расслабит подопечных Витолиньша, а «витязи», напротив, выйдут на лёд разозлёнными и с огромным желанием реабилитироваться за крупное поражение в Санкт-Петербурге. На деле же сенсации не произошло. 

Благодаря ошибке Ерёменко «Витязь» смог сократить разницу в счёте, но практически сразу динамовцы вновь удвоили своё преимущество. Защитники гостей не смогли остановить Максима Пестушко, и нападающий мастерски реализовал выход один на один.

На этом проблемы «Витязя» не закончились. Не помогла даже замена вратаря. Сятери пропустил три шайбы после пяти бросков, а вышедший на замену Сапрыкин тоже недолго оставался «сухим». Пестушко вновь почувствовал себя снайпером. Оказавшись на ударной позиции, форвард спокойно объехал вратаря и послал шайбу в незащищённый угол. 

Ещё до начала первого перерыва хозяева могли довести счёт до крупного, но отнеслись к очередной порции голевых моментов вальяжно. Правда, это никак не отразилось на ходе встречи. Что бы ни делалОлег Ореховский, динамовцы продолжали владеть инициативой, а «Витязь» не мог наладить игру в обороне. 

«Как ни странно, вдохновил «Динамо» вернуться в игру Николай Жердев. Он навязал сопернику борьбу в чужой зоне, выцарапал шайбу и заработал для своей команды большинство».
Серия удалений в составе подмосковного клуба обернулась для него очередным пропущенным голом. Партнёры вывели на бросок Бабенко, и капитан «Динамо» не оставил Сапрыкину шансов – 5:1. 

Только в этот момент гости смогли взять себя в руки и изменить характер встречи. Ореховский решил разбить первую тройку, и появившийся на месте Цыганова Афиногенов напомнил поклонникам «Динамо» о себе, преуспев на добивании. 

На этом «Витязь» не успокоился. Подопечные Витолиньша перестали успевать за соперником, что привело к серии удалений. В одном из таких эпизодов сказал своё слово ещё один экс-динамовец – Дмитрий Шитиков. Якубов выложил классную передачу, и ему оставалось только попасть в пустые ворота.

Как ни странно, вдохновил «Динамо» вернуться в игру Николай Жердев. Он навязал сопернику борьбу в чужой зоне, выцарапал шайбу и заработал для своей команды большинство, что позволило бело-голубым сбить атакующий порыв «Витязя». 

В заключительной трети игры гости пытались подобраться к сопернику ещё ближе, однако хозяевам удалось избежать нервной концовки. Незадолго до финальной сирены Карсумс в одной атаке заставил Верещагина и Мамина нарушить на себе правила, и на этом всё для «Витязя», по большому счёту, закончилось. Мосалёв оформил дубль, «Динамо» добилось шестой победы подряд.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024