"ВИТЯЗЬ" НАЧИНАЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ЯШИНЫМ.

17.09.2011
11:17
Спорт-Экспресс

Как стало известно "СЭ", в ближайшее время "Витязь" намерен пригласить в свои ряды одну из главных звезд отечественного хоккея последних двух десятилетий Алексея Яшина.

По нашей информации, чеховский клуб готов предложить нападающему однолетний контракт, сумма которого приближается к миллиону долларов.

Как известно, прошлый сезон 37-летний Яшин провел в питерском СКА, а летом стал неограниченно свободным агентом. В августе его агент Марк Гандлер получил приглашение от родного для Капитана Россия "Автомобилиста", однако стороны не нашли общего языка. Сообщалось, что Гандлер ведет переговоры с "Нью-Йорк Айлендерс", который по-прежнему платит Яшину деньги по расторгнутому 10-летнему контракту. Впрочем, согласно публикациям нью-йоркских СМИ, эти переговоры к результату так и не привели.

Пытаясь прояснить ситуацию, корреспондент "СЭ" позвонил в Нью-Йорк, где Алексей Яшин в эти дни готовится к сезону.

- Руководство "Витязя" на вас выходило?

- На меня - нет. Но обычно все вопросы по контракту веду не я, а мой агент.

- Вариант с подмосковным клубом вам любопытен? В "Витязе" вы можете стать дядькой-наставником для чемпионов мира-2011 среди молодежных сборных Панарина и Двуреченского. Кроме того, в этой команде любому ветерану обеспечено силовое прикрытие.

- Давайте не будем опережать события. Но я уже не раз говорил, что КХЛ в профессиональном плане стремительно развивается, поэтому любой клуб этой лиги мне интересен.

- Североамериканские СМИ недавно сообщили о том, что вы приглашены и в тренировочный лагерь "Нью-Йорк Айлендерс" - но на испытательных условиях.

- Месяц назад мы действительно вели с "Островитянами" переговоры, однако не пришли к общему знаменателю. Могу точно сказать, что на испытательных условиях я в "Айлендерс" не поеду.

- Другие варианты из НХЛ или КХЛ у вас есть?

- Работу мой агент ведет, и я его не тороплю. Сейчас моя задача - продолжать спокойно готовиться к сезону. Каждый день по два часа работаю на льду одной из арен в пригороде Нью-Йорка. Думаю, что скоро с местом новой работы определюсь.

Агент хоккеиста Марк Гандлер в своем комментарии был краток:

- Мы открыты для любых предложений, отвечаем на все звонки. Но ход наших переговоров я в прессе никогда не комментирую. Когда ударим по рукам, тогда и будем раздавать интервью.

А вот что специально для "СЭ" сказал главный тренер "Витязя" Андрей Назаров:

- Понятно, что мы с генеральным менеджером клуба Алексеем Жамновым никогда не откажемся от услуг такой звезды, как Алексей Яшин, с которым, как известно, делали первые профессиональные шаги в московском "Динамо" начала девяностых годов. Другое дело, что у нас есть определенные бюджетные рамки, за пределы которых не выйдешь. Будем работать.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024