Виталий Мутко: Болельщикам больно терять бренд «Спартак», но кто закроет 300 миллионов кредиторки?

17.04.2014
10:25
Советский Спорт

Обозреватель «Советского спорта» Павел Лысенков задал злободневные вопросы министру спорта РФ Виталию Мутко.

-- Правда ли, что футбольный клуб «Кубань» переезжает в Сочи на стадион «Фишт»?

-- Я не знаю, откуда это берут. Люди просто додумывают, понимаете? Мне задали вопрос в Совете Федерации о чемпионате мира-2018 и строительстве стадионов. Я изложил концепцию, где будем строить и что проводить. Конечно, нас волнует олимпийское наследие стадионов. Чтобы они не стояли потом как фантомы. Они должны иметь загрузку, перспективу. 
В определенной степени это прерогатива регионов страны, губернаторов. Они являются инициаторами по проектным решениям, выбирают эскиз, место строительства. Хотя принято решение, что в целом заказчиком стройки всех стадионов выступает Министерство спорта. Моя задача – чтобы арены соответствовали требованиям ФИФА. И у них тоже должно быть наследие. Бессмыслица – оставлять 45-тысячный стадион в Самаре или Саранске. Мы его доведем до 30 тысяч. Разумные решения – за нами. 

Отдельно я высказался по сочинскому стадиону. Его заказчиком был «Олимпстрой», и он возводился для церемоний открытия и закрытия Сочи-2014. Но с перспективой, что все-таки это футбольная арена.
Сейчас все решения по наследию приняты. Стадион «Фишт» будет передаваться администрации Краснодарского края, которая получит финансовую поддержку на проектирование. Будет демонтировано все, что связано с церемонией – это перейдет в собственность дирекции, отвечавшей за открытие и закрытие Олимпиады. Как в компании Диснея – разные вещи, которые важны для истории.
В 2017 году на реконструированном «Фиште», который уже соответствует требованиям ФИФА, пройдет Кубок конфедераций. Значит, в мае 2016 года стадион должен быть готов. В перспективе там будут проходить матчи сборной России. И, наверное, целесообразно подумать о возрождении такого клуба как «Жемчужина». Или решение другого футбольного проекта. 

Если будет показана серьезная концепция, Минспорта эту идею поддержит и поможет. Пусть даже новая команда начнет жизнь с низших лиг. Ничего, клуб раскрутят. Спешить не надо. Конечная цель – чтобы в Сочи после 2018 года играла команда из серьезного дивизиона. 

-- «Советский спорт» выступает с идеей, как спасти ХК «Спартак» - почему бы не перевезти его в Сочи на арену «Большой»? Сохраним бренд, объединим усилия клуба и Краснодарского края.

-- Сейчас мы передаем Краснодарскому краю огромный дворец «Большой». Так он стоит без дела. Раз в год можно провести концерт. Но это слабая загрузка. Поэтому работаем над концепцией создания клуба КХЛ в Сочи.

Переезд «Спартака»? Тут вот какая вещь. Сегодня любой акционер и собственник, если вкладывает свои деньги, то хочет начать работу с нуля. Создать свою идеологию, набрать состав, писать историю с чистого листа.

Теоретически вашу идею можно реализовать. Потому что хоккейным болельщикам больно терять бренд «Спартак». Но практически, если собственник пойдет на это, то возьмет на себя обязательства по всем задолженностям и остальным расходам. 

И я вам прямо скажу: в чем смысл тому же губернатору Краснодарского края брать на себя чужие долги? Он сейчас в раздумьях, где найти ресурс на создание конкурентоспособной команды. А тут еще упадет обязательство закрыть 300 миллионов кредиторки. Все упирается в это.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024