Виктор ТИХОНОВ: "ОТЕЦ И ДЕД СКАЗАЛИ, ЧТО ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ"

03.04.2013
07:01
Спорт-Экспресс

ОТЫГРАТЬ 0-3 НЕРЕАЛЬНО

- Раскройте секрет: что происходило в раздевалке СКА сразу после окончания шестого матча?

- В первые минуты была тишина. Как-то не верилось, что все закончилось, что больше не надо играть, биться. Мы считали, что у нас хорошие шансы выйти в финал, бороться за Кубок Гагарина. Если честно, даже не знал, как реагировать на происшедшее, опустошение какое-то…

- Руководители клуба заходили в раздевалку?

- Да, поблагодарили за сезон. Отметили, что мы бились до последнего, сделали все, что могли, но отыграть серию с 0-3 практически нереально. И все-таки мы продвинулись вперед - завоевали бронзовые медали.

- То есть нынешний сезон можно считать более успешным, чем прошлый, несмотря на то что команда потерпела поражение на том же этапе и от того же соперника?

- Да, потому что эта команда гораздо лучше прошлогодней. И состав сильнее, и новый тренер нам многое дал. Ему просто не хватило времени. Мы не до конца привыкли к новой тактике. Каждый хоккеист должен впитать ее в себя, находясь на льду, помнить о ней каждую секунду. Посмотрите на то же \"Динамо\". По-моему, основная часть игроков при Знарке действует по одной и той же системе уже лет пять. Понятно, что они в совершенстве ей овладели.

- Признайтесь, на вашу блестящую игру в этом плей-офф не повлиял факт рождения первенца? Когда молодой человек становится отцом, у него будто крылья вырастают?

- Про крылья - не знаю, а вот что это придало мне душевных сил - точно. Но в первую очередь хотел бы сказать о своей супруге. Женя жила этим плей-офф, как и я, соблюдала свои женские приметы. Мы выиграли - она перед следующим матчем красит губы той же помадой. Постоянно поддерживала меня, мы часто разговаривали по телефону - это придавало сил. И помогло хорошо сыграть.

Плюс, конечно, отец и дед. Они были в Москве на каждом матче, постоянно подбадривали. Зашли в раздевалку и после шестой игры. Сказали, чтобы не расстраивался, что жизнь продолжается. Их слова успокоили. А то было совсем туго...

КОМАНДА ПОДДЕРЖИВАЕТ ЯЛОНЕНА

- После матча вице-капитан СКА Торесен сказал, что команда полностью поддерживает Ялонена. Это действительно так?

- Абсолютно, на сто процентов. Все знают, что его система приносит успех. Она нам помогает, с ней можно выигрывать.

- Получается, вы хотите, чтобы он остался в СКА?

- Конечно, я надеюсь на это!

- Что случилось с командой в последнем матче серии?

- Знаете, я так устал морально и физически, что до сих пор не пересмотрел матч или хотя бы его отдельные моменты. Но по тому, что помню, мне кажется, нас надломил третий гол \"Динамо\" в большинстве. Только-только удалось отыграть одну шайбу, мы воспрянули духом, подумали, что вот-вот переломим ход игры, сейчас все пойдет как по маслу... Но \"Динамо\" не позволило развить успех. После третьего гола соперника мы полезли вперед, стали рисковать, отошли от системы и получили четвертый. Ну а дальше вы сами все видели.

- Третью шайбу динамовцы забросили, реализовав численное преимущество, когда на скамейке штрафников находились вы. А ведь та ситуация к нарушению не особо располагала...

- Согласен. Но это хоккей, в нем многое решают не только игроки, но и судьи. Конечно, я расстроился, что при моем удалении нам забили третий и, наверное, решающий гол. Но что тут сказать? Неприятно.

- Чего все-таки СКА в серии не хватило?

- Всего было с лихвой. Мы не устали, наоборот, - чувствовали прилив сил, моральный подъем. Возможно, в ключевые моменты игры не хватило дисциплины.

- Можно долго рассуждать о том, что команда верила - завоевать Кубок Гагарина ей по силам. В СКА так говорят каждый год. Но, кажется, только в этом сезоне команда верила в успех по-настоящему?

- сто процентов! Особенно после четвертого матча с \"Динамо\". Мы полагали, что вытянем серию, выйдем в финал, что удача, наконец, повернулась к нам лицом. Поэтому и бились до последней секунды шестого матча.

- После игры команда поддержала Илью Ежова?

- Да, мы все его поблагодарили. Ведь во многом благодаря ему мы и забрались так высоко.

- Вы серьезно? А многие говорят, что именно вратари стали одной из главных причин неудачи СКА в серии с \"Динамо\". Мол, молодые и талантливые парни не выдержали психологического давления.

- Это не так. В первой игре мы уступили командой. Не знаю, почему, но не смогли выйти на матч с нужным настроем. Было видно, что все старались, в том числе и вратари. Где-то у них не получалось, как и у всей команды, но в целом они действовали надежно.

ИЗУЧУ ВАРИАНТЫ В НХЛ

- Давайте перейдем лично к вам. В этом плей-офф вы раскрылись во всей красе. Многие уже называют вас новой суперзвездой российского хоккея. Приятно?

- Не знаю насчет суперзвезды. Многое в моей игре зависело от Мортенссона и Торесена, большинство очков, если не все, набраны исключительно благодаря их феноменальной игре. Вот этих ребят по праву можно называть суперзвездами. Лучших партнеров по звену просто не найти.

- Вы, как всегда, скромничаете. И все-таки ожидали от себя подобной результативности?

- Нет. Просто выходил на каждый матч и бился, как мог. Какие-то шайбы залетали, какие-то - нет, где-то проходило, а где-то - не очень. Но о голах и очках не думал, вы знаете, что для меня главное - команда.

- Наверное, еще рано говорить, но все же. Каковы ваши планы на следующий сезон?

- Пока не знаю. Конечно, хочется попробовать себя еще раз в НХЛ. Но, вы знаете, я привык к Питеру. Чувствую себя в этом городе своим. Прошлым летом был сильно настроен на то, чтобы отправиться в НХЛ. Сейчас того настроя уже нет. Не хочу, чтобы меня в очередной раз проверяли как новичка. Поеду за океан только на конкретные условия, на стопроцентный вариант. А обдумывать все начну чуть позже. Посмотрим, какие есть варианты в НХЛ и есть ли они вообще. И уже потом приму решение.

- А какие у вас ближайшие планы?

- Нам дали несколько выходных, хотим с супругой куда-нибудь слетать, где смогу отключиться от хоккея, от тяжелого сезона. Потом вернемся в Петербург и в субботу проведем выставочный матч для наших болельщиков. О них хочу сказать отдельно: это лучшие болельщики в России. Показательно, что в аэропорт после шестого матча пришло столько же народу, сколько после четвертого поединка, когда мы выиграли у \"Динамо\". Наши болельщики с нами и в радости, и в печали. Им без разницы, потому что они просто любят команду. Они - лучшие! Спасибо им большое.

- У них есть шанс увидеть, как вы поднимаете над головой Кубок Гагарина?

- Надеюсь, подобное случится. Команда у нас строится правильно, и завоевание Кубка - это вопрос времени. Я два года выступаю за СКА и хочу порадовать преданных команде людей. Не следует уезжать, не доведя дело до конца.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024