"Верните мне голос!"

03.01.2012
09:05
Чемпионат.com

Крикунов попробует молча выиграть у "Югры", "Северсталь" в четвёртый раз за сезон встретится с "Витязем", а "Лев" и "Спартак" преждевременно начнут плей-офф – в превью первого игрового дня КХЛ в 2012 году.

"Югра" — "Ак Барс"

История личных встреч в КХЛ:
3 – 3 (голы – 11:17, очки в "регулярке" – 7:11).
История встреч на площадке "Югры": 0 – 2 (голы – 2:9, очки в "регулярке" – 0:6).
Последняя игра: 2:4 (Емелеев, Виделль – Морозов, Куляш, Капанен, Никулин).

Всем давно известно, что в руководстве "Ак Барса" работают исключительно профессионалы (некоторые даже с приставкой "супер"), прекрасно знающие основы не только хоккея, но и менеджмента. Однако у таких серьёзных и глубокомысленных людей с чувством юмора порой бывает туго, что не позволяет им оценить истинную забавность некоторых своих решений.

Согласитесь, молчащий Крикунов – зрелище столь же абсурдное и нелепое, как говорящий Герасим или выкрашенный в зелёный цвет Кремль. Мы нисколько бы не удивились, увидев его на Болотной или на проспекте Сахарова с заклеенным ртом и плакатом "Верните мне голос!". Но, к сожалению или к счастью, на тренерском посту "барсов" Владимир Васильевич получает достаточно, чтобы некоторое время удерживать свой разящий не хуже меча язык за зубами.

Но это присказка, а сказка впереди. Первый матч в 2012 году казанцы проведут против весьма неудобного соперника. Из шести очных встреч четырёхкратные чемпионы сумели выиграть только три, причём оставшиеся три проиграли дома. И хотя в последнее время "Ак Барс" выглядел не хуже, чем в иные "гагаринские" сезоны, уступив лишь соседям из Нижнекамска, лёгких очков в Ханты-Мансийске он точно не дождётся.

Предположим, что "Югра", недавно одолевшая "Авангард" и пополнившаяся Симаковым, наберёт одно очко, проиграв лишь в овертайме или по буллитам.
\""Югра"

"Югра" против "Ак Барса"

"Северсталь" — "Витязь"

История личных встреч в КХЛ:
8 – 5 (голы – 48:40, очки в "регулярке" – 24:15).
История встреч на площадке "Северстали": 4 – 1 (голы – 19:17, очки в "регулярке – 11:4).
Последняя игра: 3:1 (Цветков, Казаковцев, Чудинов – Туляков).

Есть притча о мудром старце, который всегда сомневался в оценке тех или иных событий. Его сын купил коня — старец сказал, что не знает, хорошо это или плохо. Все смотрели на него как на безумца, но сын однажды упал с коня и сломал себе ногу. Но и тут мудрец сказал, что не знает, хорошо это или плохо. И снова все смотрели на него как на безумца. Однако в стране началась война, и всех юношей из их деревни отправили на фронт. Кроме сына старца, лежащего со сломанной ногой. В итоге он выздоровел и остался единственным выжившим в этой деревне парнем, завидным женихом. Любая мечтала оказаться с ним у алтаря, но и здесь старец произнёс своё сакраментальное…

Словом, мораль вы поняли – не надо спешить с выводами. Откровенная удача может обернуться чудовищным провалом, и наоборот. Вот казалось бы, в "усечённом" дивизионе Тарасова больше всего повезёт тем, кому выпадет играть лишнюю, пятую, встречу с чеховским "Витязем" — это же 12-15 гарантированных очков. Но пример "Северстали" доказывает обратное. Думается, череповчане легко променяли бы пять матчей с чеховцами на пять игр, скажем, с "Атлантом". Хуже бы, во всяком случае, не стало.

Три матча в российской столице хоккейных драк в этом сезоне сложились для "Северстали" крайне неприятно. Первые два она и вовсе проиграла, а в третьей уступала по ходу 0:1, но волевым усилием вырвала три очка. Вот тебе и подарок календаря. Стоит, правда, заметить, что в Череповце команды пока не играли. Возможно, здесь статистика всё же изменится в пользу подопечных Квартальнова.

Поставим на успех хозяев в основное время.
\""Северсталь"

"Северсталь" против "Витязя"

"Лев" — "Спартак"

История личных встреч в КХЛ: 1 – 1 (голы – 5:5, очки в "регулярке" – 2:4).
История встреч на площадке "Лева": 0 – 1 (голы – 2:3, очки в "регулярке" – 0:3).
Последняя игра: 3:2 ПБ (Нетик, Микуш, Секач (победный буллит) – Людучин, Воронин).

Ещё две недели назад перспективам обоих клубов на плей-офф можно было дать предельно чёткое определение – нулевые. Ни по игре, ни тем более по результатам отыграть 9-10 очков отставания от восьмого места для попрадцев и москвичей не представлялось возможным. Но помощь пришла, как говорится, откуда не ждали – из стана с виду благополучных московских армейцев.

Восемь поражений подряд и десять в 11 последних встречах – это ещё не самое страшное для ЦСКА. Куда опаснее выглядит та аморфность и незаинтересованность в успехе, которая проявлялась у игроков команды на протяжении большинства предыдущих встреч. К тому же слова о возможном создании на базе ЦСКА суперклуба, всерьёз бьющегося за Кубок Гагарина, также не находят подтверждения. Спонсоры просто не могут договориться с нынешним руководством клуба. По чьей вине – пока судить не будем.

Всё это сильно огорчает армейских болельщиков, но должно радовать спартаковцев и "львов". Времени до конца "регулярки" ещё достаточно, можно резко рвануть в карьер, пока единственный досягаемый конкурент находится в зоне видимости. Предпосылки для рывка есть и тех, и у других. Красно-белые научились не бросать игру "при первой опасности", хотя побеждают до сих пор довольно редко. А попрадцы внесли свой вклад в неудачную серию ЦСКА, выиграв дома 3:1.

Пока оба клуба стабильно выигрывают друг у друга в гостях и, вероятно, эта серия продолжится в новом сражении. Спартаковцы должны побеждать в первые 60 минут.
\""Лев"

"Лев" против "Спартака"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024