Великолепная пятёрка «Магнитки» снова в деле

28.08.2015
10:24
Перед стартом каждого сезона принято давать массу прогнозов. Что касается ожиданий от противостояния на Востоке, многие сходятся во мнении о том, что главными претендентами на победу в конференции станут «Авангард» и магнитогорский «Металлург». О дружине Майка Кинэна неустанно говорят, что нет в ней сбалансированности, нет глубины состава, в

первую очередь в линии атаки. Что звену Коваржа, у которого по краям играют Зарипов и Мозякин, необходима помощь со скамейки, ведь одной тройкой плей-офф не выиграть. «Да?» — улыбнутся болельщики сталеваров. Но в клубе признают необходимость усиления. Идут методом проб и ошибок. В минувшем сезоне с легионерами не угадали, а в этом есть все основания полагать, что пазл сложился.

«У нас продолжается строительство команды, которое мы ведём уже не первый год. Это планомерный процесс, не нужно брать и каждый год менять по 10 человек. Мы сохранили всех звёзд, точечно усилились легионерами. Своих целей мы добились», — заверил болельщиков перед сезоном генеральный менеджер «сталеваров» Геннадий Величкин. Войтек Вольски и Томаш Филиппи уже в первом матче начали оправдывать щедрые авансы руководства. Заявленный в четвёртое звено Томаш стал непосредственным участником обеих голевых ситуаций «Магнитки», решивших исход матча.

«Ястребы» также сумели сохранить всех своих лидеров и укрепиться приличным голкипером.Доминик Фурх своей игрой обнадёжил болельщиков и вселил уверенность в партнёров по команде. Ещё подводя итоги прошлого сезона, президент «Авангарда» Владимир Шалаевпризнался, что дорогостоящих приобретений клуб позволить себе не сможет, но по всем
0:1 – Коварж (Мозякин) – 10:45.
0:2 – Мозякин (Вольски) – 17:29.
1:2 – Зубов (Широков, Паршин) – 20:54 (5x4).
2:2 – Соботка (Попов) – 23:00.
2:3 – Ли (Зарипов) – 49:41.
3:3 – Черников (Петров) – 52:59.
3:4 – Зарипов – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Фурх – Кошечкин.
Броски: 26 (12-9-4-1) – 25 (5-10-7-3).
Вбрасывания: 26 (6-9-9-2) – 26 (6-9-11-0).
Штраф: 4 (2-2-0-0) – 6 (0-4-2-0).
приоритетным направлениям будет вестись серьёзная работа. Новый контракт с Владимиром Соботкой стал отличной новостью, а подписание Ильи Зубова дало надежду на создание двух полноценных атакующих сочетаний. Евгений Корноухов, возглавивший команду, свёл вместе двух бывших «армейцев» Паршина, Зубова и Широкова. И стартовый матч против «Салавата» продемонстрировал атакующую мощь «ястребов» в полной мере.

Если бы не счёт на табло, первый период полностью уложился бы в предматчевый расклад. Омичи всеми своими атакующими резервами загружали работой Василия Кошечкина и оборонительные редуты гостей. 10 игроков по итогам двадцатиминутки отметились бросками в створ ворот Василия. У «Магнитки» отвечали те, кому положено по статусу: Коварж, Мозякин и Ли (на троих пять бросков). Хозяева активно начали встречу и наиграли на заброшенную шайбу, вот только залетела она в их ворота. Несмотря на то что отличились «сталевары» в равных составах, привело к этому удалениеГлухова. В тот момент, когда Алексей уже мчался из штрафбокса, чтобы помочь команде, Коварж своей активностью на пятаке подавил волю соперника.

Удаление Ярослава Хабарова, которое минуту спустя выписали арбитры, привело к тому, что гости надолго были заперты в своей зоне. Хозяева «Арены Омск» с таким азартом атаковали владения Кошечкина, что утратили бдительность в обороне. Вольски жёстким прессингом встретил на выходе из зоны Александра Черникова, переправил шайбу Мозякину, который в касание бросил от верхнего края круга вбрасывания. Фурх неторопливо перемещался в воротах и, закрытый партнёром, не сумел среагировать на летящую на удобной, в принципе, высоте шайбу. «Ладно, ничего, ничего», — после секундного замешательства включился в работу Корноухов. Умение держать удар становится фирменной чертой его команды.

Первый гол в свои ворота магнитогорцы привезли сами. И откладывать дело в долгий ящик не стали. Кошечкин заработал две минуты уже на первой минуте, а звено Зубова наглядно продемонстрировало, почему они поборются с МКЗ в споре самых производительных троек. Классический розыгрыш лишнего закончился прострелом на пятак, где после двух рикошетов снаряд нырнул в ворота. Вцепились мёртвой хваткой в соперника «ястребы» и через две минуты сравняли счёт в матче. Соботка в августе много отдаёт голевых передач, а вот с голами была напряжёнка. И снаряд после его броска влетел в ворота в самый нужный для команды момент. Подключился Владимир к атаке и с острого угла бросил над лежавшим уже кипером.

Вряд ли по ходу матча кто-то «напихал» Черникову за обрез, который привёл ко второму голу в ворота «Авангарда». Достаточно было того, что парень сам всё понял и отчаянно стремился исправиться. И справился с задачей. Отчаянно сражаясь на пятаке, он, уже распластавшись на льду, с отрицательного угла врезал клюшкой по шайбу, отправив её в сторону ворот. И случилось чудо – транзитом от клюшки соперника и спины Кошечкина снаряд оказался в воротах. Дважды в этом матче шайба оказалась в сетке «Магнитки», отскочив от Василия. Просто наблюдение. К тому моменту «Магнитка» вновь вела в счёте. И вновь отличились парни из первого звена. Не только хозяевам улыбалась Фортуна в этот вечер. После броска Ли и трёх рикошетов шайба оказалась за линией ворот.

Следует отметить, что в третьем периоде магнитогорцы выглядели уже предпочтительнее соперника, и дело не в том, что подопечные Кинэна омичей перебросали, а в том, что действия их несли больше опасности. Но сирена об окончании третьего игрового отрезка зафиксировала на табло вполне справедливый счёт – 3:3. А в серии буллитов сработали мастерство и габариты Кошечкина, который нарисовал перед соперниками кирпичную стену, пробить которую не удалось ни Соботке, ни Курьянову, ни Широкову, который с трёх метров что было сил щёлкнул по шайбе. Василий легко зафиксировал снаряд в ловушке и поехал принимать поздравления.