Великолепная пятерка и вратарь.

27.09.2011
12:46
Спорт день за днем

«Спорт» продолжает подыскивать молодых кандидатов для нашей олимпийской сборной.

Вратарь: Станислав Галимов («Ак Барс»)

Новый главный тренер казанского «Ак Барса» Владимир Крикунов за словом в карман обычно не лезет. Неудивительно, что вечного запасного «барсов» Станислава Галимова он «будит» самым изощренным способом.

— Не хочет он играть, хоть убейте, — говорит Крикунов в своих интервью. — Поэтому и выходит у нас один Веханен.

Финский вратарь, однако, тащить весь сезон команду пока не в состоянии. И вчера в Новосибирске на льду впервые в сезоне появился Галимов. Два периода против амбициозной «Сибири» Стас отыграл «насухо». Что и позволило ему впервые в сезоне войти в наш своеобразный хит-парад.

Левый защитник: Андрей Сергеев

В прошлом сезоне его обменяли из «Нефтехимика» в ЦСКА, где он с ходу помог молодым красноармейцам завоевать Кубок Харламова в Молодежной хоккейной лиге.

Прежний наставник «Нефтехимика» Владимир Крикунов в интервью «Спорту» на днях признался, что Сергеев по своему потенциалу уже через пару лет способен дорасти до игрока калибра национальной сборной.

— Андрей удивительным образом читает игру, все предугадывает и бьет, что называется, в самую точку, — сказал по этому поводу Крикунов. Таких защитников в российском хоккее никогда не будет много.

Правый защитник: Александр Осипов

Вторую неделю кряду в нашем обзоре присутствует защитник «Амура». Лучший дальнобойщик в КХЛ забивает голы на любой вкус. «Салавату» одну из шайб он забросил с центра поля, а «Нефтехимику» «положил» шайбочку от синей линии.

В «Амуре» сегодня собрались два самых результативных защитника с поставленным дальним броском. При этом россиянин Осипов нисколько не уступает именитому финну Мяенпее, немало поигравшему за сборную своей страны.

Впрочем, думается, что вызов в российскую команду у самого Осипова также не за горами.

Левый нападающий: Вадим Шипачев

Самый талантливый форвард КХЛ — из когорты 23–25-летних игроков. После прихода в «Северсталь» Дмитрия Квартальнова Шипачев прогрессирует на глазах.

«Спорт» уже предсказывал попадание Шипачева в десятку лучших бомбардиров чемпионата по итогам нынешнего сезона. Но сам хоккеист решил идти еще дальше. В ближайших планах Вадима — вызов в сборную России и попадание на чемпионат мира.

Свой лучший хоккей в нынешнем сезоне Шипачев показал вчера в Ханты-Мансийске. На сотворение хет-трика в матче с «Югрой» у него ушло чуть более шестнадцати минут.

Центральный нападающий: Никита Точицкий («Витязь»)

Чеховский клуб обрел талантливого плеймейкера в лице молодого Точицкого. Быстрый, юркий, с глазами на затылке распасовщик постепенно адаптируется в сильнейшей лиге Европы.

В Питере в МХЛ Точицкий был исключительно атакующим игроком, в Чехове же ему много приходится отрабатывать в обороне. Положительным моментом для Никиты является то, что он практически не проигрывает вбрасываний, а его тройка не уступает в микроматчах самым классным трио КХЛ.

Правый нападающий: Антон Слепышев

Форвард «Кузни» бьет все рекорды результативности КХЛ для 17-летних игроков. В первых шести матчах за сибирский клуб первый номер драфта КХЛ — 2011 отличился уже дважды.

Свою вторую шайбу в сезоне нападающий новокузнечан забросил в ворота Виталия Колесника смачным броском в нижний угол. За что и удостоился хвалебных эпитетов со стороны тренеров «Салавата Юлаева».

— Слепышев очень понравился, — сказал старший тренер «Салавата Юлаева» Венер Сафин. — Парень этот с большим потенциалом. Показывает хорошую игру и очень нравится болельщикам.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024