Великобритания нам не соперник

13.12.2013
11:07
Чемпионат.com

Напомним, что в мужском хоккейном турнире Зимней Универсиады выступят 12 команд, которые на предварительном этапе разбиты на три группы. Сборная России выступит в группе В, а соперниками нашей команды будут сборные Великобритании, Словакии и Чехии. В группе А сыграют команды Италии, Латвии, США и Швеции, а в группе С – сборные Казахстана, Канады, Украины и Японии. По итогам предварительных игр по две лучшие команды из каждой группы, а также две лучшие сборные из числа занявших третьи места вступят в борьбу за медали, остальные команды в утешительном турнире разыграют 9–12-е места.

Матч россиян и британцев открывал программу второго игрового дня хоккейного турнира Универсиады. А в первый день состоялось три матча. В первом из них хозяева турнира итальянцы к радости 342 зрителей, пришедших в находящийся в городке Каназеи ледовый дворец с громким названием Gianmario Scola Arena, обыграли сборную Латвии – 4:2. Автором

12 декабря 2013 года. Трентино. XXVI Зимняя Универсиада. Россия — Великобритания — 8:0

12 декабря 2013 года. Трентино. XXVI Зимняя Универсиада. Россия — Великобритания — 8:0

первой шайбы турнира стал форвард итальянского клуба "Фасса" Симон Костнер. Во втором матче в группе А американская команда, полностью составленная из университетских хоккеистов, всухую разобралась с дебютантом Универсиады сборной Швеции – 2:0. В третьем же поединке дня один из главных фаворитов хоккейного турнира сборная Канады не оставила камня на камне от команды Японии – 12:1. Главным героем поединка стал форвард Ник Макнейл, на счету которого 5 (4+1) очков.

Сборная России приехала в Трентино в ранге действующего победителя Универсиады, который она добыла в 2011 году в турецком Эрзуруме, обыграв в финале сборную Белоруссии с футбольным счетом – 1:0. Подтверждать звание сильнейшей студенческой сборной мира наша команда приехала под руководством главного тренера "Ариады" Ильнура Гизатуллина. Лучший тренер ВХЛ сезона-2012/13 в первом матче место в воротах доверил голкиперу "Лады" Даниле Алистратову, а игровые сочетания выглядели следующим образом: Путилов  Угольников, Копытин  Демидов Щербина, Кутугин  Ложкин, Мордвинов  Подшендялов  Соколов, Сумин  Меньшиков, Назаров  Турукин Митряков, Алешин  Полянский  Михайлов, Фаст, Файзуллин.

С первых секунд стало ясно, что соперники находятся, что называется, в разных весовых категориях. Уже на 4-й минуте россияне заставили голкипера сборной Великобритании Джеймса Флауэлла выполнить печальную обязанность по выгребанию шайбы из сетки своих ворот. Комбинацию первого звена россиян начал Александр Щербина, который точной передачей нашел Павла Копытина. Тот, в свою очередь, обманными финтами оставил не у дел двух игроков соперника и, выдержав паузу, выдал филигранный пас на накатывавшегося на ворота капитана нашей команды Андрея 

1:0 – Демидов (Копытин, Щербина) – 03:49.
2:0 – Подшендялов (Мордвинов) – 07:43.
3:0 – Назаров (Ложкин) – 26:34.
4:0 – Алёшин – 33:59.
5:0 – Мордвинов (Подшендялов) – 35:33 (5x4).
6:0 – Копытин (Ложкин, Угольников) – 44:07 (5x4).
7:0 – Копытин (Демидов) – 48:11.
8:0 – Мордвинов (Подшендялов) – 49:24.

Вратари: Алистратов, Лаврецкий – Флейвелл.
Броски: 80 (25-34-21) – 12 (3-2-7).
Штраф: 4
Похожие новости