Великий великан

03.10.2012
10:48
Чемпионат.com
Чем Здено Хара может помочь "Льву” и почему именитого словака стоит ждать в Челябинске, а также анонс матчей среды – в нашем материале.
 
С минуты на минуту в составе "Льва” на официальном сайте КХЛ появится высоченный словак, который на любой точке земного шара воспринимается как один из лучших защитников на планете. Особенно такое утверждение справедливо, если вспомнить, что этим летом ушёл на заслуженную пенсию Никлас Лидстрём – главный конкурент нашего героя за "Норрис Трофи” на протяжении последних лет.

Нетрудно догадаться, что наша лига ожидает приезда самого Здено Хары. На время локаута капитана "Бостона” и сборной Словакии приютит не "Слован”, как ожидали многие, а пражский "Лев”. Чем грозит эта трансферная бомба, разорвавшаяся 2 октября?

Конечно, в первую очередь это приобретение для "Льва”. Чешский клуб платит за Хару страховку и, по всей видимости, ещё и увесистый контракт, который убедил именитого защитника на некоторое время перебраться в Прагу. Мало сказать, что "Лев” тем самым приобретает, пожалуй, лучшего действующего защитника мира. Йозеф Яндач получит в своё распоряжение настоящего лидера, вожака.

Помимо звёздного статуса и человеческих качеств "Лев” приобретает вполне осязаемые плюсы, которые вскоре отразятся на игре команды. Для начала стоит сказать, что после приобретения Ворачека и Гудлера на третью вакансию энхаэловца напрашивался именно защитник. Изначально, ещё не помышляя о локауте в НХЛ, "Лев” комплектовался так, что линия атаки пражского клуба выглядела куда солиднее обороны. С приходом двух форвардов сборной Чехии подобное ощущение лишь усилилось.

Хара не только добавит надёжности обороне "Льва”, но и станет серьёзным оружием в атаке. Открывая статистику, ещё отчётливее понимаешь, что Хара с его убойным броском и нормой в 10-15 голов за сезон, придётся этой команде как нельзя кстати. По итогам 12 матчей никто из будущих коллег Здено по защитной линии не сподобился более чем одну на шайбу.
\"Здено

Здено Хара

Думается, Харе понадобится всего несколько матчей, чтобы захватить лидерство в этой вялотекущей гонке.

Нередко в составе "Бостона”, когда "мишки” выходили на реализацию большинства, Здено Хара представал в несколько необычной для защитника роли. По замыслу Клода Жульена словак покидал "нагретую" синюю линию, чтобы исполнить роль центрального нападающего. Хара боролся на пятаке, пытался подставлять клюшку, но главной его задачей было экранировать вратаря соперника. Стоит ли говорить, что редким голкиперам удавалось что-либо углядеть за могучей спиной Здено, ведь за ребятами его габаритов и солнца не видно. На сегодняшний день подопечные Яндача имеют весьма средний процент реализации лишнего, так что универсальность Хары при игре большинстве должна пригодиться "Льву”.

Однако приходит Здено Хара не только в "Лев”, но и в КХЛ. Скажем, одним автографом под контрактом с пражским клубом Здено переписывает рекорды нашей лиги. На сегодняшний день самый высокий игрок КХЛКристиан Кудроч, чей рост 205 см. Хара, если он не подрос за лето и не усох (всё-таки 35 лет), выше своего соотечественника ровно на один сантиметр. Встретиться словацкие "башни-близнецы" могут 1 ноября в Праге и 28 ноября в Новосибирске. Пропускать встречу двух великанов, которые на наше счастье родились не в баскетбольной стране, не рекомендуется.

Но есть в планах КХЛ событие, которого стоит ждать ещё больше двух матчей с участием "Лева” и "Сибири”. 12 и 13 января в Челябинске пройдёт Матч звёзд, и если к тому времени владельцы клубов и профсоюз игроков НХЛ не договорятся, нас ждёт феноменальное шоу. Стоит ли говорить, что мы сможем увидеть совершенно неправдоподобные для КХЛ стартовые пятёрки, так ещё и в одном конкурсе таится главная интрига последних суперскиллз по обе стороны океана.

В Канаде и США убеждены, что в их лиге играют все самые лучшие, сильные и быстрые хоккеисты мира. Во многом наши друзья правы. Вот только сначала Денис Куляш, а потом и Александр Рязанцев играючи побили рекорд самого Здено Хары по скорости полёта шайбы. Разумеется, это событие вызывало пренебрежительные разговоры в Северной Америке. Мол, и приборы у нас "подкрученные”, и стоят наши стрелки на несколько сантиметров ближе к воротам. Но что гадать? Если игроки не сдадутся и инициируют отмену сезона в НХЛ, то Хара прибудет на Южный Урал и на общих основаниях постарается вернуть себе звание человека с самым сильным щелчком во Вселенной. Ради этого стоило поиграть в КХЛ. Не так ли, Здено?

"Югра” — "Амур”

Победа над "Кузней” – лишь то малое, что могло воздаться за все те неудачи и невезение, которые преследуют "Югру” с самого старта чемпионата. Ни одна команда в этом сезоне не проигрывала шесть матчей подряд, и никто не мог ручаться, что эта серия ханты-мансийцев не затянется на матч-другой. Подопечные Сергея Шепелева ещё не нашли свою игру, но на последней минуте матча со "сталеварами” Бут принёс "мамонтам” долгожданную победу. Эта шайба стала для Антона первой в составе "Югры”.

Помимо Бута в составе ханты-мансийцев есть ещё несколько парней, которые только готовятся открыть свой бомбардирский счёт в этом сезоне. В первую очередь, речь идёт о Булянском и Фёдорове. Евгений Фёдоров – опытный центрфорвард, который перед сезоном был назначен капитаном команды, так и вовсе обходится без набранных очков. Первый гол в ворота конкурента по Восточной конференции был бы как нельзя кстати.

"Амур”, потерпевший уже три поражения кряду, рискует повторить серию ханты-мансийцев. Если парни Ханну Йортикки не совладают с дальневосточниками, в последующих матчах им будет крайне непросто одержать победу. "Трактор” и "Магнитка” – не те команды, в играх с которыми можно заранее записывать очки в таблицу. Так что для команды из Хабаровска ближайшая игра – шанс не угодить в многоматчевую яму.

Наш прогноз: предположим, что предыдущая виктория "Югры” не случайность, и ханты-мансийцев ожидает вторая победа подряд.
\"Здено

Здено Хара против Александра Овечкина

"Автомобилист” — "Слован”

"Автомобилист” – ещё одна команда, которую засосало в пораженческую воронку. Последние соперники у уральцев – врагу не пожелаешь: тут и татаро-башкирский выезд, и звёздный ЦСКА и взобравшийся на вершину "Лев”. На фоне этой звёздной компании "Слован” не столь страшен, как могло показаться после домашних матчей словацкой команды. Выезд подопечных Ростислава Чады на Урал пока складывается непросто, и визит в Екатеринбург – последний шанс зацепить хоть какие-то очки из первого затяжного путешествия.

Встреча со "Слованом” станет особенной как минимум для двух игроков "Автомобилиста”. Бранислав Мезеи и Растислав Шпирко – два словацких легионера, которые этим летом перебрались в Екатеринбург. Непосредственно к "Словану” эти парни не имеют никакого отношения, оба – ребята не столичные, и в юности вместо Братиславы отправились в Северную Америку. Тем не менее матч против команды из родной страны может стать для уральских словаков принципиальным. Почему бы, скажем, Растиславу Шпирко не огорчить Ярослава Януса, прервав трёхматчевую безголевую серию?

Наш прогноз: "Слован” вырвет одно очко, но уступит в овертайме или на буллитах.

СКА — "Нефтехимик”

Страшно представить, что форварды СКА могут сотворить с "Нефтехимиком”, если два дня назад они просто разорвали оборону главной команды Татарстана. Петербуржцы показывают межгалактический хоккей – прямо под стать мелодии из "Звёздных воин”, которая звучит на весь "Ледовый" после каждого гола хозяев. Владимир Тарасенко, не проходивший в СКА ни единого предсезонного сбора, идеально вписался в игру команды, представ эдаким Люком Скайуокером. Его два гола в ворота "Ак Барса” и взаимодействие с Тихоновым и Ковальчуком – настоящая головная боль для Владимира Голубовича и тренеров всех команд, которым ещё предстоит наведаться в Санкт-Петербург.

Пока Владимир Тарасенко оформляет дубль в ворота Барулина, молодая звезда "Нефтехимика” остаётся вне игры. Наиль Якупов и Владимир Тарасенко вполне могли бы соперничать за "Колдер Трофи”, если бы не грянул локаут, но сегодня очевидно, что они – величины разного калибра. Неудивительно, ведь Якупов на два года моложе и не провёл на взрослом уровне даже десятка матчей. Так или иначе, а именно в Санкт-Петербурге ожидается возвращение Якупова после вынужденного простоя. Удивит ли чем-нибудь Наиль культурную столицу?

Однако противостояние Овечкин vs Якупов уходит в тень, когда весь хоккейный Петербург ожидает приезда Максима Соколова со своей новой командой. По логике, наставник "Нефтехимика” может оставить в запасе вратаря, пропустившего пять шайб в прошлом матче, но с моральной стороны вопроса не дать Соколову выйти на лёд "Ледового" – преступление перед легендой российского хоккея.
\"Атака

Атака СКА набрала обороты

Интересно, что последний раз Соколов приезжал в Петербург в составе другой команды четыре года назад. "Кузня” тогда одержала победу со счётом 1:0, а Макс отстоял на ноль. Вы сомневаетесь, что 40-летний вратарь может повторить нечто подобное и на этот раз?

Наш прогноз: победа СКА и очередные три очка в копилку "армейцев".

"Динамо” (Москва) — "Ак Барс"

Календарь в нынешнем сезоне таит в себе немало сюрпризов, и лишь изредка они носят приятный характер. Всего неделя разницы между двумя матчами московского "Динамо” и "Ак Барсом” – его очередной зигзаг. Подобные матчи хочется как можно равномернее распределить по всему регулярному чемпионату, а не проглотить залпом. Спасает ситуацию лишь то, что обе команды на ходу, начали чемпионат без раскачки. Каково было бы наблюдать за мучениями претендентов на титул, показывающих осенний хоккей?

Первая встреча команд состоялась на "Татнефть-Арене”, гостям удалось увезти из Казани два очка благодаря трём реализованным буллитам, один из которых оказался на счету Александра Овечкина. С тех пор Овечкин умудрился не забить два буллита в перестрелке с "Салаватом”, а команда Валерия Белова в Санкт-Петербурге потерпела самое чувствительное поражение в сезоне.

"Ак Барсу” и защитной линии казанцев есть что доказывать после фиаско в матче со СКА, а для Овечкина битва с двукратными обладателями Кубка Гагарина станет очередным этапом по набору оптимальной формы. В общем, проблем с мотивацией ожидать не стоит – в этом может быть уверен каждый, кто отправится в среду вечером в направлении "Мегаспорта".

Наш прогноз: "Ак Барс” возьмёт реванш у динамовцев за поражение недельной давности.

"Донбасс” — "Динамо” (Рига)

В Донецк пожалует команда, работа с которой во многом стала главным козырем в резюме нынешнего тренера "Донбасса”. Юлиус Шуплер по сей день остаётся лучшим тренером в современной истории рижского клуба, а для словацкого тренера период, проведённый в "Динамо”, является самым успешным в КХЛ. Однако успех в Риге не помог Шуплеру в амбициозном ЦСКА, и вряд ли является успокоительным для боссов "Донбасса”, которые вряд ли ожидали видеть столь многообещающую компанию игроков на дне турнирной таблицы.

"Донбасс” до сих пор не знает домашних побед и делит это сомнительное достижение с "Витязем”. Но куда заведёт украинцев кривая регулярного чемпионата, если они продолжат ориентироваться на чеховцев? Новичок КХЛ провёл в Донецке четыре матча и трижды проигрывал по буллитам. Почему-то есть уверенность, что если "Донбасс” и "Динамо” не разберутся в основное время, то подопечные Юлиуса Шуплера приложат все силы, чтобы закончить матч в овертайме.

Наш прогноз: "Донбасс” одержит первую домашнюю победу, причём в основное время.
\""Динамо"

"Динамо" Москва против "Ак Барса"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024