ВЕЛИКАЯ ЗАСУХА

28.03.2013
09:13
Спорт-Экспресс

Не успела хоккейная Россия переварить валидольный динамовский \"переворот\", который случился во вторник в Лужниках, как удивлять начал уже \"Восток\". Уральцы с казанцами вчера могли и до полуночи дотянуть, не найдись среди притухших кузнецовых да морозовых незаметный кубковый герой. Глинкин, для которого пробить голкипера сборной России в важнейшем матче - достижение из той же серии, что для других - медаль Олимпиады.

За вымученную победу Челябинск должен благодарить тренера Назарова, пять лет назад на старте своей кахаэловской истории слепившего из сырого форварда хоккеиста основы. В плей-офф-2013 Глинкин устроил своеобразную ледовую перекличку с тренером, давшим ему путевку в жизнь. Назаров с \"Северсталью\" выиграл самый длинный матч в истории нашей лиги в тройном овертайме против возрожденного \"Локомотива\", его воспитанник - самый длинный безголевой.

Проиграй вчера гости и в кубковом матче \"Запада\" - в душах всех поклонников СКА было бы так же пусто, как и на табло \"Арены-Трактор\". Да только великая уральская засуха перетекла в \"великий последний шанс\", блестяще использованный питерскими армейцами. Шесть шайб в плей-офф КХЛ команда Знарка до вчерашнего дня пропускала лишь однажды, да и то когда играла под вывеской ХК МВД.

СКА Ржиги, встав в серии с \"Динамо\" на вылет, в матче номер четыре развалился-самоликвидировался. СКА Ялонена вплотную прошелся по этой грани в первой половине вчерашней встречи, а потом… А потом глыба-вратарь Еременко под прессом питерских атак внезапно превратился в такого же мышелова, что и первый номер предыдущего кубкового соперника СКА - Кошечкин.

Если уж странный, не служащий образцом клубного профессионализма ЦСКА взял у нынешнего \"Динамо\" один матч в серии плей-офф, то невские армейцы итоговых 0-4 тем более не заслуживали. Неясно, какой вклад в блестящую победу питерцев внес вчера их тренерский штаб: визуально Ялонен со товарищи по ходу игры смотрелись людьми, работающими по принципу \"и будь что будет\". Но главное, что в составе команды из Северной столицы нашлись свои глинкины. Прервавшие великую, длиной в пять лет победную засуху в кубковых встречах с другими грандами лиги.

Эти-то герои и сдержали обещание вернуть серию в Питер. Которая после вчерашнего преображения СКА, вполне возможно, развернется в сторону великого возвращения.

Главное, чтобы \"Трактор\" с \"Ак Барсом\" великими засухами больше не \"баловали\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024