Вайсфельд и Захаркин: новое сотрудничество в «Салавате»?

02.08.2015
10:47
Чемпионат.com

Вайсфельд и Захаркин наблюдали за игрой «Салавата Юлаева» вместе


В Нижнем Новгороде начался первый предсезонный турнир перед стартом регулярного чемпионата КХЛ. Борьбу за Кубок губернатора Нижегородской области начали «Лада» и «Нефтехимик». Тольяттинцы переиграли соперника в овертайме – 3:2. Позднее «Локомотив» всухую разобрался с «Ак Барсом» — 3:0, а хозяева турнира – торпедовцы – не совладали с «Салаватом Юлаевым» — 2:4.

Интересно, что на матче нижегородцев с уфимцами присутствовал экс-тренер СКА и сборной России Игорь Захаркин. Тренер появился в конце третьего периода матча «Ак Барс» — «Локомотив» и направился к генеральному менеджеру «Салавата Юлаева» Леониду Вайсфельду на трибуну, а после оба проследовали к раздевалке уфимской команды.
 

По пути Захаркина встретили журналисты. «Скоро всё узнаете», — с улыбкой ответил Захаркин на вопрос, какова цель его визита в Нижний. После Захаркин смотрел матч «Салавата Юлаева» с «Торпедо» вместе с Вайсфельдом в вип-ложе.

«На кафедре в институте хоккея Захаркин работал с Вайсфельдом»


Заслуженный тренер России Сергей Гимаев отметил, что Захаркин очень сильный теоретик и пригодится уфимскому клубу. Захаркин может стать помощником Анатолия Емелина и составить с ним тандем, как ранее с Вячеславом Быковым.

Интересно, что на матче нижегородцев с уфимцами присутствовал экс-тренер СКА и сборной России Игорь Захаркин. Тренер был замечен в компании с генеральным менеджером «Салавата Юлаева» Леонидом Вайсфельдом, на трибуне наблюдающим за матчем «Ак Барс» — «Локомотив».
«Общение Вайсфельда и Захаркина? Не просто так Захаркина зовут Профессором. Он работал в институте на кафедре хоккея вместе с Вайсфельдом, когда тот ещё судил. У них очень хорошие отношения. Леонид Владленович всегда говорил, что Захаркин – очень сильный теоретик и практик.

Предположить, кем могут назначить Захаркина в «Салават»? Я исключаю, что Вайсфельд уволит или сместит с позиции главного тренера Анатолия Емелина, с которым работает много лет. Значит, Захаркин станет помощником Емелина. То есть у них получится тандем, как с Быковым.

Такой же эффективный или нет? Всё-таки Быков и Емелин – разные люди. Но эффект будет большим. Захаркин, безусловно, поможет «Салавату Юлаеву» своим опытом. В клубе решили, что нужно усилить опытно-теоретическую базу. Захаркин в этом смысле – один из сильнейших специалистов страны. Перед Уфой стоят очень большие задачи. Потому и приглашают Захаркина, чтобы эти задачи выполнить. Вот такие размышления вслух», — цитирует Гимаева «Советский спорт».

Сам Захаркин в разговоре с корреспондентом «Спорт-экспресса» сказал следующее: «Я веду переговоры, смотрю за «Салаватом Юлаевым». Звоните после 13 августа, тогда и наступит ясность».

Вайсфельд подтвердил информацию о приходе Захаркина в уфимский клуб.
«С Игорем Захаркиным достигнута договоренность, что он будет работать в качестве тренера-координатора клуба. Причём со всеми командами системы, включая „Торос“ и „Агидель“. Будет проводить методическую работу. 12 августа его кандидатуру должно утвердить правление клуба, и, если ничего не случится, с 13 августа он приступит к своим обязанностям», — сказал Вайсфельд «Р-Спорту».

Ковальчук — об амбициозности Назарова


Нападающий СКА Илья Ковальчук поделился впечатлениями от первой тренировки в составе команды после отпуска, а также о совместной работе с новым главным тренером Андреем Назаровым.

«Всё в порядке, от партнёров не отставал. Конечно, лучше спросить у тренерского штаба, но чувствовал себя нормально. Конечно, очень приятно видеть всех ребят, новый тренерский штаб. В команде отличная атмосфера… Я установил рекорд в тесте на выносливость? Если честно, такой задачи перед собой не ставил, но было приятно, когда тренеры сказали, что пробежал хорошо. Значит, все дни, когда я тренировался в межсезонье, прошли не просто так…

Назаров? Конечно, я знал Андрея Викторовича, он работал в сборной на чемпионате мира в Германии. Хороший молодой специалист, с огромным желанием побеждать, давать, учить. У нас много молодых ребят, поэтому амбициозный тренер – это всегда интересно, это новый вызов. Ждём не дождёмся первой игры», — приводит слова Ковальчука официальный сайт СКА.

Спиридонов завершил карьеру, перейдя на работу в «Адмирал»


Нападающий Максим Спиридонов, которому в апреле исполнилось 37 лет, в следующем сезоне будет работать в структуре хоккейного клуба «Адмирал» на должности заместителя спортивного директора, сообщает «Чемпионат». Спортивным директором клуба из Владивостока, напомним, ранее был назначен Дэвид Немировски. Таким образом, Спиридонов завершил профессиональную карьеру хоккеиста.

В прошлом сезоне 37-летний Спиридонов нигде не играл, в сезоне-2013/14 выступал за «Барыс» из Астаны и нижегородское «Торпедо», сыграв 12 матчей в КХЛ и набрав в них 7 (4+3) очков. Всего за карьеру в КХЛ он провел 236 матчей, в которых записал на свой счет 160 (72+88) очков.

Гимаев – за аренду игроков в КХЛ


Хоккейный эксперт Сергей Гимаев так же высказался о том, чтобы узаконить аренду игроков в Континентальной хоккейной лиге.

Нападающий Максим Спиридонов, которому в апреле исполнилось 37 лет, в следующем сезоне будет работать в структуре хоккейного клуба «Адмирал» на должности заместителя спортивного директора.
«Вообще, вернуть своих воспитанников клубам сложно. Ходит много разговоров, что делать. Я предлагаю простое решение – разрешить аренду игроков. В футболе же она разрешена, так почему нет? Вспомните ситуацию с Ежовым и Иванниковым. Всем было хорошо. «Лада» получила хорошего вратаря, потом его СКА вернул, отправил в Тольятти Иванникова. А сколько было разговоров…

Если разрешить аренду, то такое число игроков не будет сидеть на лавке, как в ЦСКА и СКА. Ребят смогут отдавать в аренду и забирать на каком-то этапе. Не получится, что у одних клубов шесть пятерок, а в других не хватает людей. Клубы не будут бояться отдавать игроков, чтобы избежать таких проблем, как с Ежовым и Кугрышевым. Это простое решение. Фармы уже в ВХЛ будут не нужны. Я разговаривал с хоккейными людьми, и они признают, что это хорошо для игроков, которые смогут получать достаточную игровую практику», — передает слова Гимаева «Чемпионат».

Китай будет развивать хоккей по российским стандартам


Глава Национального олимпийского комитета Китая Лю Пэн заявил, что в стремлении развивать хоккей его страна будет опираться на российские стандарты.

«Китайский хоккей имеет большую историю, но сейчас соревновательный уровень сборной не отвечает нашим ожиданиям, мы не можем быть им довольны. Чтобы исправить ситуацию, мы создали клуб в Харбине, где тренируются большинство наших хоккеистов. Кроме того, мы воспитываем тренеров по хоккею, в чём нам помогает Международная федерация хоккея. И в стремлении развивать хоккей мы будем опираться на российские стандарты», — приводит слова Лю Пэна ТАСС.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024