Василевский готов к взрослому ЧМ и еще 7 итогов победы над США

13.05.2014
08:49
Sports.ru

Андрей Василевский шикарно дебютировал на взрослом чемпионате мира

Решение бросить самого юного голкипера навстречу американской сборной еще накануне выглядело как авантюра тренерского штаба, хотя, пожалуй, за последние годы уже пора привыкнуть, что Рашит Давыдов в подобном выборе практически не ошибается. Андрей Василевский полностью оправдал доверие Олега Знарка, всей «Арены Минск» и тысяч зрителей у экранов и мониторов, многие из которых еще помнят, как он пять месяцев назад тащил молодежку в Швеции.

Василевский доказал, что он больше не вратарь-юниор, а вполне себе взрослый голкипер, который этой осенью будет биться за попадание в состав «Тампы». Во всяком случае, сборная США отнеслась к уфимскому Васе по-взрослому – итоговые 40 бросков в створ превратились лишь в одну шайбу. Причем, если поначалу оборона российской команды всячески старалась охранять своего вратаря от лишней работы, то затем чуть отпустила ситуацию, позволив Василевскому изрядно попотеть и стать лучшим голкипером матча.

Новичок «Тампы» только этим летом отпразднует свое 20-летие, а у него за спиной уже 3 медали МЧМ, контракт с клубом НХЛ и успешный дебют за сборную на взрослом чемпионате мира. А чем вы занимались в 19 лет?

Реализация настолько хороша, что даже тревожно

Сборная России сыграла главные матчи группового этапа уже в самом начале и с серьезными проблемами в них, по сути, не столкнулась. В первую очередь, благодаря тому, что в каждом из них эффективность атакующих действий стремилась к максимуму. И если со швейцарцами и финнами этому явно способствовали вратари соперника, то в матче с американцами у Тима Томаса в этом смысле была далеко не главная роль, хотя в одном-двух эпизодах он, наверное, мог и даже должен был выручать.

И такая голевая легкость внушает определенные опасения. Если, когда начнутся игры навылет, шайба вдруг перестанет залетать в ворота соперников, это может психологически задавить команду, которая еще строится, притирается и большого запаса прочности иметь в принципе не может. Поэтому будем надеяться, что оставшиеся соперники по группе еще поспособствуют закалке сборной России перед плей-офф.

Овечкин показал, как умеет играть в пас, когда его правильно используют

Не хочется раньше времени перехваливать капитана сборной России, тем более что он как один из лучших игроков мира в таком окружении и должен доминировать, но и не отметить принципиальные отличия в его игре от «вашингтонского» образца и сборной Билялетдинова тоже нельзя.

У Знарка Овечкин доказывает, что его способности куда шире, чем умение очень быстро и сильно бросать по воротам. Что он умеет и паузу подержать, и пасы раздавать, и в обороне помогать. В матче с американцами он выступил в роли диспетчера, раздавая отличные пасы партнерам по звену, два из которых превратил в голы Виктор Тихонов. Кто знает, может быть, в следующих матчах мы увидим в исполнении Александра еще что-нибудь новенькое или подзабытое.

У сборной России есть ведущее звено

Собственно, логично продолжаем разговор. Новый образец Овечкина выглядел бы, пожалуй, не так ярко, если бы не действительно подходящие партнеры. Есть жуткое ощущение, что после дисквалификации Вадим Шипачев не вернется в стартовое звено – слишком уж гармонично тут смотрится сегодняшний именинник Виктор Тихонов. Да и на «точке» он, как минимум, не хуже. Центрфорвард очень быстро нашел взаимопонимание с новыми партнерами, а ведь времени на то, чтобы сыграться у них практически не было – и о наказании Шипачева стало известно только днем, и матчи сборной шли два дня подряд.

Тем не менее, на счету этого звена три шайбы, ну и еще один индивидуальный реализованный буллит Овечкина. Причем самым показательным моментом был последний гол в матче, когда все трое убежали на одного вратаря, и специально отставший Плотников корпусом не давал соперникам добраться до шайбы.

Игра «на точке» у сборной России заметно улучшилась

На самом деле, со вбрасываниями не все так плохо, как казалось еще накануне. Россияне выиграли на пять вбрасываний меньше, чем американцы – 28:33, что для российских команд отнюдь не худший показатель. В большинстве случаев победителем с точки уезжали Бурмистров (7 из 11) и Анисимов (9 из 17), достойно выступил Тихонов (8 из 16). А вот у Сергея Калинина всего 2 выигранных вбрасывания из 9.

Кстати, Тихонову стоит меньше нервничать в круге – несколько раз судьи отправляли его с точки, и бороться с натренированными энхаэловцами приходилось еще менее подкованному в этом компоненте Плотникову (0 из 2).

Сборная России играла в полную силу только один период

Но этого вполне хватило для того, чтобы в третий раз подряд повести 2:0. И, в общем-то, по делу повести. Дальше была разумная игра по счету. Правда, если во втором периоде старались атаковать большими силами и, несмотря на территориальное преимущество американцев, создали больше моментов, то в третьем о чужих воротах забыли совсем, что неудивительно, пусть это и слегка смазало впечатление.

Конечно, было бы здорово, играй сборная России так, как она делала это в первом периоде, весь матч, беспрестанно включая прессинг и запутывая оборону соперника в позиционных атаках, моментально разворачивая контратаки. Но при таком счете смысла в этом попросту не было. Турнир длинный, еще играть и играть, поэтому выкладываться на полную катушку, когда игра того не требует, даже глупо.

Сборная России здорово сыграла в меньшинстве

Хоккеисты Знарка по-прежнему ловят не всегда вынужденные удаления, и спецбригады меньшинства загружены по самое не могу, но со своей задачей россияне справились отменно. Восемь раз американцы играли в большинстве, восемь раз это большинство не было реализовано.

Особенно стоит отметить момент в конце второго периода, когда американцы не смогли забить, имея на льду на двух игроков больше. Классный матч провел Медведев, если не считать поперечной передачи Нелсону, хорошо в меньшинстве действовал его партнер Кутузов. Много помогали в меньшинстве Тихонов с Кулеминым. Где не успевали полевые – подчищал Василевский.

Хоккеисты сборной еще и не стеснялись помогать Василевскому, блокируя броски, несколько раз отличился Дмитрий Орлов. Не раз тот же Орлов и Анисимов выигрывали борьбу у американцев и выводили шайбу из зоны. Калинин и Широков не боялись активно прессовать американцев, если они уж очень активно атаковали Василевского у ворот.

Первое место в группе B уже практически зарезервировано

До конца группового этапа сборной России осталось провести 4 матча, притом что сильнейшие соперники уже позади. А впереди – Казахстан, Латвия, Германия и Беларусь. Да, кто-то из них обязательно навяжет борьбу, но если команда Знарка одержит 4 победы – никто не то что не удивится, все воспримут как должное.

Впрочем, для первого места в группе вполне достаточно будет одержать 3 победы в основное. Более чем реалистичная цель. А то и вовсе двух хватит. Уж две-то всяко наскребут.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024