07:11
Спорт день за днем

Петербургу подсобила Финляндия

Похоже, Петербург окончательно влюбился в хоккей. И готов ходить теперь на все, что связано с этой игрой. Евротур так Евротур, давайте его сюда. Пойдет с кукурузой и пивом — двумя самыми популярными продуктами в Ледовом. Уже утром в среду билетерши в кассах бодро рапортовали, что на сегодняшнюю встречу «все раскуплено». И в качестве компенсации предлагали прикупить квитки на игры СКА в первом раунде плей-офф. Благо их также осталось совсем немного.

Кстати, попал в Северную Пальмиру вынесенный матч Шведских игр совсем неожиданно. Можно даже сказать, случайно. Первоначально игра должна была проходить в любимом городе наставника нашей сборной Зинэтулы Билялетдинова — Казани.

Но заартачились финны. Во-первых, сыграла роль близость города на Неве — доехать сюда из Суоми можно очень быстро, при желании даже на машине или автобусе.

Но самое главное — сейчас финнам не до Евротура. Впереди чемпионат мира, который нужно успешно «продать». Вот и во время визита в Питер предприимчивые представители финской федерации решили совместить приятное с полезным: устроили мини-презентацию будущего турнира, надеясь завлечь как можно больше гостей из России в целом и Питера — в частности. А это дополнительная прибыль. Кстати, самые дешевые билеты на игры нашей сборной в квалификационном этапе на ЧМ-2013 будут стоить 59 евро, а в четвертьфинале уже достигнут 200 евро. Удовольствие не из дешевых.

Вот так неожиданно Питер в подарок от финнов получил возможность посмотреть в деле национальную сборную. Конечно, дрим-тим в декабре досталась Москве — во время Кубка Первого канала. Зато петербургские болельщики смогли увидеть «живьем», на что способна команда, костяк которой будет защищать цвета России в мае на чемпионате мира. Ведь подъедут ли на помощь энхаэловцы, пока непонятно.

Под крик «Русские, вперед!» Россия пропустила

Еще днем стало понятно, что в матче не примет участие ведущий защитник Евгений Медведев, поэтому тренерскому штабу пришлось переформатировать линию обороны — первой парой стали Никулин и Бирюков. В атаке им компанию составили Радулов, Шипачев и Никулин. Все армейцы — Чудинов, Тихонов и Варнаков — оказались в одной компании в третьей тройке. А место в воротах зарезервировал Василий Кошечкин, который в этом сезоне просто живет в воротах.

Видимо, россияне, впечатленные заполненными и активно «вступившими» в игру трибунами Ледового, со стартового вбрасывания бросились на штурм ворот «львов». А те предстали перед петербургской публикой практически экспериментальным составом. Впрочем, «дублеры» Ялонена очень хотят на домашний чемпионат: в качестве не туристов, а участников. Успешно пережив первый вал российского шторма, они стали все чаще и чаще «заплывать за буйки», в зону соперника.

И стоило только одному фанату завести кричалку «Русские, вперед!», как красный свет загорелся за воротами Кошечкина. Шайба после броска бывшего форварда «Магнитки» Юхаматти Аалтонена нашла свободное пространство — между телом череповецкого богатыря и штангой. Как ни странно, после забитого гола финны и не думали отходить назад, продолжая гусарские набеги в тылы россиян. Несколько раз шайба пролетала в опасной близости от наших ворот.

А стоило на 15-й минуте отправиться на скамейку экс-армейцу Денису Денисову, как Ялонен продемонстрировал публике Ледового, что его подопечные и в сборной умеют разыгрывать численное преимущество так же здорово, как и первое звено армейцев. Дважды Кошечкина спасала только случайность, но с третьей попытки Аалтонен завел шайбу в пустые ворота, сделав дубль. Правда, помог ему конек одного из хоккеистов нашей команды.

Трибуны тревожно загудели, не понимая, что происходит. Питерцы уже успели отвыкнуть от того, что хозяева невского льда могут выглядеть так неубедительно. Но подопечные Билла продолжали ошибаться.

На 18-й минуте то ли обрадовал, то ли огорчил Ялонена Максим Чудинов, вынужденный исправлять собственный промах только ценой нарушения. На этот раз с огромным трудом отбиться удалось.

Какой будет новая машина Билла?

В перерыве Билялетдинову, без сомнений, было о чем поговорить со своими игроками. И, похоже, наш наставник сумел подобрать нужные слова. Уже в начале периода Евгений Кузнецов попытался по-бобровски обойти финского голкипера Атте Энгрена.

Получилось очень красиво, но чуть неточно. Форварду «Трактора» не хватило пары сантиметров, чтобы успешно завершить свой пируэт. Впрочем, финны задергались, последовало удаление, и Антон Белов после богатырского замаха буквально «прошил» финского голкипера.

Тучи над командой Ялонена стали сгущаться. Но на помощь тренеру СКА пришел противник, облюбовавший скамейку штрафников. Причем вновь здесь был лидером Александр Радулов, поспешивший показать свой нрав, — комментарий в адрес судьи стоил ему 10-минутного дисциплинарного штрафа. Правда, выгоды из многочисленных удалений не смогли извлечь ни россияне, ни финны. На второй перерыв наша команда уходила с минимальным отставанием и большими вопросами по содержанию игры.

В трудный момент на помощь нашей сборной пришла фортуна, решившая, что надо как-то отблагодарить питерских болельщиков, болеющих не жалея рук и голосовых связок. Гол Александра Пережогина на 45-й минуте родился почти из ничего. Форвард «Авангарда» поразил цель с отрицательного угла — после его прострела из-за ворот неудачно «выставил» ногу Энгрен.

С этого момента поднять финнов в атаку оказалось не под силу даже Ялонену. Все их мысли были сконцентрированы на охране собственных ворот. Удавалось же решать данную задачу только до поры до времени.

На 50-й минуте реабилитировался перед партнерами и публикой Радулов. У бортика он взял верх в силовой дуэли с оппонентом и вывел на свободное пространство Вадима Шипачева, который в упор расстрелял ворота.

Правда, последнее слово в этой партии все равно осталось за коучем СКА. Юкка, не побоявшись рискнуть, снял банк, выпустив вместо вратаря полевого игрока. Хет-трик за 30 секунд до финальной сирены сделал Аалтонен, которому в этот момент здорово «подсобил» армейский новобранец Михаил Варнаков, выдавший ему точный «пас». Кстати, в этот момент представители Суоми находились в меньшинстве.

В дополнительной пятиминутке отличиться не смогла ни одна команда. Моменты у хозяев были, они даже успели попробовать еще раз реализовать большинство. Но забить так и не сумели.

В серии буллитов соперники продолжали играть друг у друга на нервах. Сперва лидировали «львы», но два последних броска россияне выполнили безупречно. Восстановил равновесие лучший бомбардир чемпионата Сергей Мозякин любимым кистевым, а эффектную точку в матче, что весьма символично, поставил подопечный Ялонена Виктор Тихонов. Для финна все-таки, должно быть, очень важно, чтобы у игроков СКА перед плей-офф оставалось хорошее настроение.

Ну а Билялетдинов в оставшихся матчах шведского этапа Евротура — они пройдут уже в субботу и воскресенье в Мальме — должен попытаться понять, подлежит ли восстановлению его «Красная машина». Ведь двигатель и колеса успели уже перетащить за океан вместе с Малкиным, Дацюком и Ковальчуком. В заснеженном февральском Петербурге на скользкой дороге новое авто Билла буксовало на каждом шагу. В мае без капремонта до финиша-медалей оно может и не добраться.

Россия — Финляндия — 4:3 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Аалтонен-1 (Осала, Хаатая, 06:23); 0:2 Аалтонен-2 (Нискала, бол., 15:28); 1:2 Белов-1 (Мозякин, Рылов, бол., 24:49); 2:2 Пережогин-1 (Попов, Широков, 44:15); 3:2 Шипачев-3 (Радулов, Мозякин, 49:58); 3:3 Аалтонен-3 (мен., 59:24); 4:3 Тихонов (решающий буллит, 65:00)

Россия: Никулин (к) — Бирюков, Рылов — Белов, Чудинов — Денисов; Радулов — Шипачев — Мозякин, Пережогин — Попов — Широков, Кузнецов — Тихонов — Варнаков, Плотников — Казионов — Кетов

• Вратари: Кошечкин — Энгрен (57:29, 57:57–58:12, 59:24–65:00)
  • Штраф: 22 (4+16+2+0) — 12 (2+6+2+2)

6 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 500 зрителей

|Мнения

Юкка Ялонен, главный тренер сборной Финляндии:

— Сегодня мы играли хорошо, матч получился очень качественным. Отдача и настрой с первой и до последней секунды были хорошими. Мы довольны тем, что нам удалось спасти матч в концовке. При счете 2:1 в нашу пользу мы несколько раз могли увеличить преимущество, но нам не удалось этого сделать. В этот момент россияне реализовали свои шансы и вышли вперед.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер сборной России:

— Неважно провели первый период, но затем адаптировались к скоростям, все пошло лучше. Но, естественно, нам есть еще над чем работать. В том числе и над провалами в обороне. Сказалось и то, что в заявке у нас было всего шесть защитников. Еще раз скажу: сложностей хватало. Непросто было подстроиться под скорость финнов. Они заставляли нас ошибаться. Будем работать дальше.

Что касается результативной ошибки Варнакова, то Михаил немного переволновался. Это опытный игрок, и он не должен допускать такого. Разберемся и с десятиминутным штрафом Радулова.