Ваня заставил "Витязь" победить с 0:3

25.11.2013
07:30
Спорт-Экспресс

ВИТЯЗЬ – СИБИРЬ – 4:3 Б (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Энлунд – 11 (бол., Кугрышев, Карамнов), 4:37 – 0:1. Кудроч – 4 (бол., Лехтеря, Кугрышев), 25:09 – 0:2. Копейкин – 6, 29:00 – 0:3. Хафизуллин – 2 (Розин, Иггулден), 35:06 – 1:3. Головков – 1, 43:03 – 2:3. Селезнев – 2 (Зиазов), 44:19 – 3:3.

Буллиты: Иггулден (В) – 0:0 (вратарь). Кугрышев (С) – 0:0 (вратарь). Шитиков (В) – 1:0. Лемтюгов (С) – 1:1. Солодухин (В) – 2:1. Лехтеря (С) – 2:1 (вратарь).

Вратари: Лисутин – Коскинен.

Штраф: 14 – 10.

Броски: 24 (10+6+8+0) – 29 (8+10+7+4).

Три лучших игрока: Солодухин (В), Кугрышев (С), Лисутин (В).

Судьи: Бондарь, Сергеев.

24 ноября. Подольск. ЛД "Витязь". 4800 зрителей (5500).

Владислав ДОМРАЧЕВ
из Подольска

ОЖИВШИЙ КУГРЫШЕВ

Перед матчем сотрудники "Витязя" оживленно обсуждали состав гостей: "У новосибирцев Точицкий дебютирует. В позапрошлом сезоне у нас играл, и неплохо. Постигал науку сурового мужского хоккея у Андрея Назарова".

Точицкий начинал этот чемпионат в Нижнем Новгороде, но кредит тренерского доверия Петериса Скудры к нему измерялся всего двумя матчами. Теперь 22-летний центрфорвард в Новосибирске, где даже в самых бесперспективных и потерявших веру в себя умеют вдохнуть новую жизнь. Яркий тому пример – нападающий Кугрышев, на которого в межсезонье вкупе с защитником Ожигановым ЦСКА выменял из "Сибири" кандидата в сборную России защитника Зайцева. "Большому кораблю – большое плавание", – с тоской прощались со своим любимцем и капитаном команды новосибирские болельщики.

Теперь Кугрышев – форвард первого звена, забросил десяток шайб, сделал 6 передач, главный тренер сибиряков Дмирий Квартальнов на него нарадоваться не может. А ведь совсем недавно, в ЦСКА, наставник армейцев Юлиус Шуплер подолгу держал молодого форварда в глухом запасе, отмахиваясь от назойливых вопросов: "Кугрышев учится вылезать из углов на ворота". Да, ему не хватало драйва, чисто хоккейной наглости. Но вспомним, какой роскошный гол он забил во втором матче серии плей-офф с "Динамо" лучшему кубковому игроку Еременко. На подобное способны лишь мастера, но не подмастерья.

В подтверждение этих слов Кугрышев стал соавтором первого гола сибиряков, увенчавшего розыгрыш двух лишних.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЗУБ

– Эх, сорвали очередной "сухарь" нашему Ване, – сокрушались болельщики "Витязя", почти под завязку заполнившие трибуны уютного одноименного дворца.

Ваня – это голкипер "Витязя" Лисутин, делящий со сборником Барулиным из "Ак Барса" лидерство по играм на ноль. "Сухарей" у них аж по пять!

У "Сибири" на "Витязь" имеется исторический зуб. В марте 2010-го для попадания в кубковую восьмерку сибирякам в заключительном матче в Чехове хватало даже поражения в овертайме. При том что их преследователь "Автомобилист" должен был кровь из носу побеждать в основное время в гостях СКА, лидера "Запада".

– Да ни за что Екатеринбург не выиграет в Питере, – убеждал меня за два дня до матча восходящая звезда "Сибири" Владимир Тарасенко.

Утром в день игры мне позвонили приятели из Чехова: "Приезжай, будет интересно". Не поехал, не хотелось смотреть прощальную гастроль местной бойцовской команды, которая в том сезоне отличилась срывом матча с "Авангардом". Гастроль эта намечалась, к середине игры гости вели – 2:0. Но потом хозяева решили вместо кулаков показать умение орудовать клюшками по назначению. "Витязь" победил – 5:2, "Автомобилист" по закону подлости одолел СКА – 2:1, и "Сибирь" сказочно пролетела мимо плей-офф.

Сейчас позиции новосибирцев в кубковой зоне незыблемы. Они въехали в Подольск чуть ли не на белом коне, сорвав похвалу Валерия Белова, главного тренера поверженного по буллитам лидера Восточной конференции "Ак Барса". "Витязь" пока не расстался с мечтой зацепиться за восьмое место, но для этого необходимо не только побеждать, но и рассчитывать на осечки конкурентов.

КАК ЗАЩИТНИКИ КАПИТАНА ВЫРУЧИЛИ

Но о каких победах может идти речь, если даже лидеры команды позволяют себе нарушать дисциплину. За глупую подножку в центре поля капитана хозяев Афиногенова, самого ценного игрока олимпийского турнира-2002, "Витязю" пришлось расплатиться пропущенной шайбой. А после того, как капитан гостей Копейкин на экваторе матча послал шайбу в пустые ворота, "витязям" впору было звонить 0:3. На трибунах воцарилась тишина.

Нарушил ее неотразимым дальним щелчком защитник Хафизуллин. Его почин в начале третьего периода поддержали те, от кого голов никто не ждал. Защитники-домоседы – сын президента клуба Головков, не забивавший четыре года, и некогда "барс" Селезнев. Не без "помощи" хваленого финского вратаря Коскинена, приглашение которого в Новосибирске преподносят как одну из главных трансферных удач. На две шайбы хозяевам потребовалось чуть больше минуты.

Перед сиреной Лисутин двумя сумасшедшими "спасениями" еще раз поставил зал на уши. Сначала голкипер отбил бросок в упор лежа – в стиле знаменитого Доминика Гашека, а потом не менее эффектно отразил шайбу маской.

После таких подвигов голкипер хозяев не выиграть не мог. И повторил достижение своего одноклубника Иванчика. 29 октября в Казани "Витязь" тоже отыгрался после 0:3, победив затем в серии буллитов – 5:4. И в этой серии ворота подмосковной команды защищал 19-летний Иванчик.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024