Вам сейчас что-то скажешь, а вы потом напишете

25.03.2015
09:59
Официальный сайт КХЛ

ЦСКА провел открытую тренировку перед финальной серией Западной конференции. Потом игроки пообщались с прессой, и Никита Зайцев объяснил, как нужно относиться к их ошибкам.
- Когда пишете, то будьте аккуратнее, - неожиданно попросил защитник. – А то вот сказали, что у меня было две ошибки с «Йокеритом».

 

Я начал вспоминать. Первая была очевидной - Никита отдал передачу на ход нападающему финской команды. Во втором случае не удержал игрока гостей.
- Вот-вот, про второй гол и говорю, - уточнил Никита. – Там не моя вина, защитники всё делали правильно.

 

Зайцев быстро объяснил, что именно произошло, и из-за чего была заброшена шайба. Сошлись на том, что он будет растолковывать и другие эпизоды, чтобы мы не попадали впросак.
- Вы бы сразу у меня спросили, - закончил беседу Никита.

 

- Да вы такой грустный в раздевалке сидели, - напомнил я.
- Это точно. Я очень устал.

 

Открытая тренировка получилась странной. Дмитрий Квартальнов решил, что каждый журналист разбирается в хоккее (хотя Зайцев убедительно доказал, что это не так), поэтому часть занятия была закрытой. Что-то там армейцы отрабатывали, и это хотелось держать в секрете. Ни иначе Станислав Галимов пойдет к синей.

В общем, пустили уже в тот момент, когда все собирались заканчивать. Впрочем, минут 15 еще покатались.Квартальнов опять старался принимать участие в каждом эпизоде.
- А ты сегодня вечером катаешься, - крикнул одному из хоккеистов.

 

Многие игроки замерли, думая, что это касается их. Но Квартальнов смотрел на Романа Любимова.
- Все верно, - объяснил позже Роман. – Мне же надо дорабатывать, я вчера не был на тренировке.

 

- Почему?
- Отпросился в университет, сдавал госэкзамен. А знаете, когда у меня защита диплома? 30 марта.

 

В этот день ЦСКА играет в Санкт-Петербурге.

- Может быть, днем успеете, все-таки Тверь недалеко.
- От Москвы ближе, - расстроился нападающий. – Но ничего, я потом пойду защищаться. Главное, что экзамен нормально прошел. Правда, получил «четыре». Все ответил по билету, но мне задали дополнительный вопрос, и я немного запутался. Но рад, что вообще сдал.

 

- На кого учитесь?
- На спортивном факультете.

 

Квартальнов же на льду опять агрессивно пихал своих хоккеистов, которые отрабатывали подбор шайбы в углу и выход к воротам. Наконец, прозвучал первый свисток, означающий, что пора сворачиваться, а затем и второй, после которого оставаться на площадке можно лишь тем, кто хочет быть переведен в дубль.

Александр Радулов выложился так, что после выхода минут пять пытался отдышаться. Наверное, потому сразу и вскипел.

- На тренировке не было Стефана да Косты. Как будете играть без него? – задали Александру невинный вопрос.
- А с чего вы взяли, что он не будет играть? – удивился Радулов. – Вот вам сейчас что-нибудь скажешь, а вы потом напишете. Я вообще ничего говорить не буду. Мы готовимся к встречам со СКА и работаем в оптимальном составе.

 

Как стало известно позже, Да Коста действительно может сыграть, а вот возвращение Энгквиста затягивается. Он все никак не может залечить микротравму, о характере которой не сообщается.

Радулов, впрочем, быстро успокоился. У него спрашивали про СКА, про Вячеслава Быкова.
- Мы с ним работали давно, а после этого он три года был безработным, - напомнил форвард. – С тех пор хоккей изменился, и его команда сейчас играет по-другому. А заявления со стороны клуба? Все правильно – они хотят нас спровоцировать, выбить из колеи. Но ни у кого ничего не получится.

 

Пока Радулов говорил, весь тренерский штаб армейцев скрылся в раздевалке и больше не вышел к прессе. Говорили другие. Например, Игорь Макаров сделал сенсационное признание:
- Моя жена Лера Кудрявцева не сможет прийти на матчи в Москве – она в отъезде.

 

Не повод ли это перенести игру? Вообще Макарову меньше всего хотелось говорить про СКА. Его не обрадовало то, что питерский клуб отказался от его услуг и сослал в «Нефтехимик». А играть он умеет, по крайней мере, способен выполнять те задачи, которые ставит тренер. Иначе у Квартальнова нельзя.

В конце главный менеджер армейцев вышел на лед, поработал с форвардами на вбрасывании и остановился поговорить.

- Финны ругались по поводу судейства. Говорят, что оно стало решающим в серии с ЦСКА, - напомнили ему.
- Их можно понять, - пожал плечами Сергей Федоров. – Многие бы в их ситуации говорили точно так же. Но надо понимать, что если ошибки и случаются, то арбитры не стараются занять чью-то позицию.

 

Хоккеисты уже убежали в зал, а потом их распустили по домам. Кажется, в последний раз перед этой серией. У стадиона стало ясно, что настроение у игроков пока довольно неплохое, никто не напряжен.

- Я тебе сколько раз говорил, что нельзя надевать белые носки к синему костюму? - выговаривал Николай ПрохоркинНиките Квартальнову. – Это неправильно.
- Ты на свои посмотри, - робко защищался Никита.

 

Носки были черными.

Питерцев должно напугать, что за два дня до матча московских хоккеистов волнуют такие проблемы.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024