Валидол для Ивана Грозного

19.03.2015
10:11
Спорт день за днем

После удачной поездки в столицу нашей Родины питерские армейцы вернулись на берега Невы, ведя в серии с «Динамо» 3–1. Им было достаточно одной победы для того, чтобы окончательно расправиться со своими конкурентами, которые, признаться, хоккеистам из Петербурга прилично задолжали. Убедительная победа в Москве 6:1 заставила поверить, что на этот раз в серии с бело-голубыми обойдется без валидола. К тому же извечные соперники СКА потеряли своего основного голкипера — Александра Лазушина. А с учетом того, что и другой ведущий вратарь москвичей Александр Еременко еще не залечил травму, место в «рамке» был вынужден занять Александр «третий» — не слишком опытный Шарыченков.

И все-таки многие про себя повторяли перед игрой — только бы от успеха у питерцев не закружилась голова. Ведь динамовцы — соперник не менее коварный, чем Миледи в «Трех мушкетерах». Только бдительность потерял — а они тебе уже «яду в бокальчик».

Тем временем в «Твиттере» разразилась битва за талисман москвичей — кошку Машку. Рыжую кошку кто-то кощунственно нарядил в атрибутику СКА, после чего подопечные Быкова выиграли. Динамовские болельщики не растерялись: тут же отыскали животное и не преминули нацепить на него фирменную кепочку. Мне кажется, питерцам уже давно пора завести свою кошку — например, Глашку. Тогда и спорить будет не из-за чего. Впрочем, каких только зверюшек в Ледовом не увидишь: мультяшные волк, заяц, медведь, поросенок, а также Конь-огонь. Настоящий зоопарк! Но детишкам нравится, а это — главное.

Приехали на матч и интересные гости — в частности, тренер «Барыса» Андрей Назаров. Как признался Андрей Викторович, прибыл он по приглашению. Решил присмотреть игроков для своей команды. Подтянулись и заморские гости. Так, на матче присутствовал экс тренер СКА — Барри Смит. Он заехал проведать своего друга Михаила Манчика и, конечно же, не упустил возможности посетить матч СКА.

Полной неожиданностью для Смита и большинства остальных зрителей Ледового стало начало встречи. На первых секундах матча питерцы выскочили буквально как черт из табакерки! Шипачев сменил Эрикссона в первом звене, и смешанное сочетание дало результат: комбинация Червенка — Ковальчук — Шипачев, разыгранная на 37-й секунде, привела к первой шайбе в ворота гостей.

Затем свечи на балу немного затухли: взаимные атаки — неиспользованные шансы. Словом, новых заброшенных шайб не было. Кстати, стоит отметить: защищавший динамовские ворота Шарыченков отработал достойно. Именно игра вратарей не позволила хозяевам забить больше одного гола в первом периоде.

На старте второй двадцатиминутки «Динамо» удалось-таки реализовать большинство — автором заброшенной шайбы стал Карпов. Но тут же — всего через 20 секунд — армейцы нанесли ответный удар: Антон Белов с неудобной позиции бросил так, что шайбе ничего не оставалось, кроме как по-пластунски заползти в ворота, — 2:1.

В третьем периоде гости вновь заставили понервничать питерских болельщиков: бросок Робинсона — и шайба отскочила точно на клюшку Соина, который не растерялся (такие парни вообще не теряются в трудных ситуациях), — 2:2.

Что было на стадионе и вокруг него дальше — описать трудно. Волновались все: от руководителей клуба до уборщицы. Даже талисманы команды СКА боялись приближаться к команде: царь Иван Грозный — и тот побаивался спугнуть удачу.

За секунду до конца основного времени героем матча мог стать Тихонов, вышедший один на один с голкипером гостей, но Виктор не смог переиграть Шарыченкова.

Лавры героя в итоге снискал другой армеец — Дадонов, а точнее, вся шипачевская тройка, разыгравшая на десятой минуте овертайма потрясающую комбинацию. После передач Шипачева и Панарина Дадонов, поразив пустой угол динамовских ворот, принес СКА победу в серии с неуступчивым «Динамо» и заветный билет в финал конференции.

Неудивительно, что после матча у раздевалок «Динамо» царила гробовая тишина, а из-за дверей СКА доносилась веселая песенка Кая Метова. Я впервые видела армейцев такими счастливыми!

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)

СКА: Калинин — Рукавишников, Хафизуллин — Александров, Чудинов — А. Белов, Юдин; Ковальчук (к) — Эрикссон — Червенка, Панарин — Шипачев — Дадонов, Торесен — Мортенссон — Тихонов, Бурдасов — Каблуков — Кетов

• Голы: 1:0 Шипачев-4 (Червенка, Ковальчук, 00:37); 1:1 Карпов-2 (Осипов, Кокарев, бол., 42:49); 2:1 Белов-1 (Тихонов, Торесен, 43:09); 2:2 Соин-3 (Робинсон, Дугин, 52:16); 3:2 Дадонов-6 (Шипачев, Панарин, 69:31)
  • Вратари: Коскинен — Шарыченков
  • Штраф: 6 (0+4+2+0) — 8 (4+0+2+2)

18 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 385 зрителей

Итоговый счет в серии: 4–1

|В тему

Билеты у спекулянтов — от полутора тысяч

Перед пятым матчем четвертьфинальной серии Кубка Гагарина между петербургским СКА и московским «Динамо» билетов в кассах Ледового дворца, понятное дело, не было — все они были раскуплены задолго до начала встречи. Однако у традиционно сновавших возле арены спекулянтов заветные квитки в наличии имелись. Как удалось узнать корреспондентам «Спорта День за Днем», перекупщики предлагали билеты за полторы тысячи рублей и дороже.