Валерий НИЧУШКИН: "В РОССИЮ ПОКА НЕ СОБИРАЮСЬ"

02.07.2013
08:46
Спорт-Экспресс

- В среду полечу в Даллас, - признался Валерий Ничушкин после драфта. - С 3 по 10 июля буду работать в лагере для новичков. Займусь вопросом с квартирой, машину, наверное, куплю. Отдых? Хватит. Я в мае отдохнул, сейчас неделю отдыхал. Тренироваться буду. Домой возвращаться не собираюсь. Какой смысл летать туда-обратно? Мне язык учить надо.

ВТОРОЙ Эрик ЛИНДРОС

\"Про Валеру все и так хорошо все знают, он - если не лучший игрок на этом драфте, то один из лучших, - заметил генеральный менеджер \"Далласа\" Джим Нилл. - Русский фактор, безусловно, оказывает свое влияние, это невозможно отрицать. Но мы - очень уверенная организация. В \"Детройте\" у нас никогда не было проблем с россиянами, а в \"Далласе\" до сих пор помнят и уважают Сергея Зубова. Раз уж нам выпала возможность взять такого хоккеиста, как Ничушкин, мы не могли не использовать этот шанс. Мы планируем подписать с ним контракт как можно скорее, он является свободным агентом, и никаких контрактных обязательств в России у него нет. Таким образом, я не вижу никаких трудностей, и нет никакого беспокойства, что Ничушкин к нам не приедет. Что касается того момента, что он не будет играть в АХЛ, а вернется в Россию, я не хочу пока давать оценок. Давайте посмотрим. Он приедет в наш лагерь для молодых игроков, и мы планируем, что он пробудет в Далласе все лето.

Кроме того, Нилл добавил, что не может гарантировать форварду место в составе \"Старз\".

\"Ничушкин - просто монстр на фланге, у него отменные габариты и скорость, что делает его весьма подходящим игроком для НХЛ. Многие в обсуждениях говорили, что Ничушкин может стать своеобразным джокером на этом драфте: некоторые скауты не без основания говорили, что он - лучший игрок этого возраста во всем мире. Лично я доверяю выбору, который сделал генеральный менеджер \"Далласа\". Ничушкин - большой и техничный, он похож на Эрика Линдроса\", - отметил обозреватель ESPN Дэйв Стэрмэн.

\"ХОУМ-РАН\" ПОД НОМЕРОМ 10

\"Выбор Ничушкина вполне может стать для \"Далласа\" как хоум-ран (удар в бейсболе, при котором мяч пролетает все поле и улетает за его пределы. - прим. \"СЭ\"). Взять такого игрока под десятым номером - удача для Нилла, который может быть вознагражден за свою проницательность уже в следующем сезоне. Сам Ничушкин сказал, что если не пробьется в НХЛ, то вернется в КХЛ, вероятно, на время. Он стоит этого риска\", - оценил россиянина аналитик CBS Sports Крис Питерс.

\"Ничушкин в первом раунде - это как пан или пропал, и этот выбор наглядно демонстрирует, как Джим Нилл собирается менять команду. У Ничушкина есть потенциал, чтобы стать лучшим игроком из всего драфта-2013, это настоящий силовой форвард, которого трудно остановить, когда он мчится к воротам. Есть вопросы относительно его стабильности и способности играть в своей зоне, но если в этих аспектах не возникнет больших проблем, то он станет настоящей \"кражей\" для первого раунда\", - считает обозреватель Sports Illustrated Алан Мьюр.

\"Ничушкин - это почти двухметровый монстр! У него отличное катание, есть задатки плеймейкера, он настоящая угроза для защитников. Он немного сыроват при игре в отборе, есть трудности со стабильностью, но сравнения с Овечкиным и Малкиным говорят сами за себя\", - отметил аналитик NBC Sports Майк Файнвэкс.

\"Новый генменеджер \"Старз\" Джим Нилл - один из лучших оценщиков молодых игроков во всей лиге, так что он знает что делает\", - добавил обозреватель Sporting News Джесси Спектор.

\"Когда Нилл работал в \"Детройте\", то никогда не боялся выбирать техничных европейских игроков. Ничушкин входит в пятерку самых талантливых хоккеистов нынешнего драфта\", - отметил аналитик TSN , а в прошлом известный нападающий Рэй Ферраро.

50 ПРОЦЕНТОВ ВЫБОР ОДОБРИЛИ

\"Понятно, что в ситуации с Ничушкиным есть некоторые риски, но есть и солидная потенциальная награда. Когда \"Питтсбург\" в 2004 году выбрал под вторым номером Евгения Малкина, тот не смог сразу приехать в НХЛ, потому что у него был действующий контракт в России. В результате \"Пингвины\" от этого только выиграли: к ним при-ехал намного более зрелый игрок. А адаптироваться в Северной Америке Малкину помог Сергей Гончар - тот самый Гончар, которого \"Даллас\" совсем недавно подписал на два года\", - отмечает Майк Хейка из Dallas News .

На сайте Dallas News было проведено голосование, в котором болельщиков просили оценить, насколько хорошо руководство \"Старз\" провело нынешний драфт. Более половины респондентов (50,4%) оценили работу \"Далласа\" на \"пятерку\", 40,9% поставили клубным боссам \"четыре\".

 

БОЛЬШЕ ТРЕХ РОССИЯН В ПЕРВОМ РАУНДЕ НЕ ВЫБИРАЮТ УЖЕ 12 ЛЕТ

В первом раунде драфта НХЛ-2013 было выбрано два российских хоккеиста: под 10-м номером был выбран Валерий Ничушкин, а под 16-м - Никита Задоров. Таким образом, общее количество россиян, выбранных в 1-м раунде, составляет 59 человек. Однако большая их часть была выбрана в первое десятилетие - 39. А за последние 12 лет в первом раунде драфта не выбиралось более трех россиян. По этому показателю особняком стоит драфт-2005, когда первого россиянина - Виталия Аникеенко - выбрали под 70-м номером в 3-м раунде.

 

59 российских хоккеистов, выбранных в 1-м раунде драфта НХЛ

Кол-во

Игроки

Год

7

Алексей ЯШИН (2), Дарюс КАСПАРАЙТИС (5), Андрей НАЗАРОВ (10), Сергей КРИВОКРАСОВ (12), Сергей ГОНЧАР (14), Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ (16), Сергей БАУТИН (17)

1992

1

Виктор КОЗЛОВ (6)

1993

5

Олег ТВЕРДОВСКИЙ (2), Александр ХАРЛАМОВ (15), Евгений РЯБЧИКОВ (21), Ян ГОЛУБОВСКИЙ (23), Вадим ШАРИФЬЯНОВ (25)

1994

3

Дмитрий НАБОКОВ (19), Алексей МОРОЗОВ (24), Максим КУЗНЕЦОВ (26)

1995

2

Андрей ЗЮЗИН (2), Александр ВОЛЧКОВ (4)

1996

1

Сергей САМСОНОВ (8)

1997

2

Виталий ВИШНЕВСКИЙ (5), Дмитрий КАЛИНИН (18)

1998

3

Олег САПРЫКИН (11), Кирилл САФРОНОВ (19), Михаил КУЛЕШОВ (25)

1999

8

Никита АЛЕКСЕЕВ (8), Михаил ЯКУБОВ (10), Павел ВОРОБЬЕВ (11), Алексей СМИРНОВ (12), Артем КРЮКОВ (15), Алексей МИХНОВ (17), Алексей ФРОЛОВ (20), Антон ВОЛЧЕНКОВ (21)

2000

5

Илья КОВАЛЬЧУК (1), Александр СВИТОВ (3), Станислав ЧИСТОВ (5), Игорь КНЯЗЕВ (15), Александр ПЕРЕЖОГИН (25)

2001

3

Александр СЕМИН (13), Денис ГРЕБЕШКОВ (18), Антон БАБЧУК (21)

2002

1

Николай ЖЕРДЕВ (4)

2003

3

Александр ОВЕЧКИН (1), Евгений МАЛКИН (2), Александр РАДУЛОВ (15)

2004

2

Семен ВАРЛАМОВ (23), Иван ВИШНЕВСКИЙ (27)

2006

1

Алексей ЧЕРЕПАНОВ (17)

2007

2

Никита ФИЛАТОВ (6), Виктор ТИХОНОВ (28)

2008

1

Дмитрий КУЛИКОВ (14)

2009

3

Александр БУРМИСТРОВ (8), Владимир ТАРАСЕНКО (16), Евгений КУЗНЕЦОВ (26)

2010

1

Владислав НАМЕСТНИКОВ (27)

2011

3

Наиль ЯКУПОВ (1), Михаил ГРИГОРЕНКО (12), Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ (19)

2012

2

Валерий НИЧУШКИН (10), Никита ЗАДОРОВ (16)

2013

В скобках - номер, под которым выбран.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024