Валерий Брагин: "В становлении команды видны позитивные моменты"

05.08.2014
10:06
Спорт-Экспресс

NATIONAL JUNIOR SUMMER DEVELOPMENT CAMP. Первый матч
ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 0:5

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин прокомментировал для "СЭ" уверенную победу в первом матче тренировочного лагеря в Канаде с Чехией.

- Несмотря на итоговый разгром, первый период заставил немного поволноваться во многом из-за трех подряд удалений за неправильную атаку в чужой зоне. Сказалось чрезмерное желание с ходу проявить себя?

- Сейчас только лето. Многие хоккеисты не имели игровой практики несколько месяцев, поэтому неудивительно, что сумбура было многовато, и эмоции перехлестывали. Поэтому в перерыве пришлось вносить коррективы, поставить некоторым ребятам головы на место, и стали показывать совсем другой хоккей. Именно тот, который мы ждем от команды на тренировках и особенно в играх: моментами командные взаимодействия получались неплохо.

- Зато в напряженные моменты первого периода себя отлично проявил голкипер Сорокин.

- У него сегодня день рожденья, и Илья уверенной игрой сделал себе подарок. Отдельно порадовало, что в заключительные десять минут ребята на скамейке призывали друг друга максимально аккуратно действовать в обороне, чтобы вратарь сыграл на "ноль". В плане психологии и становления команды - это важный и позитивный момент.

- В этой же связи бросалось в глаза, как полевые игроки бросались на защиту вратаря едва соперник при любой попытке соперника создать дискомфорт Сорокину после свистка.

- Об этом я и говорю. Моментами мы демонстрировали положительные стороны настоящей команды.

- Во втором периоде стали создавать моменты один за другим: соперник оказался не готов к скоростям россиян?

- Стали действовать более активно, как команда, и пошла совсем другая игра.

- Помимо пяти заброшенных шайб не реализовали еще массу моментов. Повод для беспокойства?

- Если бы мы реализовывали все, что создаем, то у нас бы просто не было соперников. Хотя, конечно, нам есть в чем прибавлять, работа только начинается. Будем прибавлять в некоторых компонентах.

- Третья и четвертая шайба - маленькие хоккейные шедевры. Наверняка сейчас в автобусе команда только их и обсуждает?

- Что тут сказать? Ребята - молодцы. Как вывели Барбашева на рандеву с вратарем в эпизоде с третьей шайбой - пример настоящих командных взаимодействий.

- Еще один повод для оптимизма, что удалось отличиться всем четырем звеньям. Записываем еще один плюс?

- Конечно.

- При этом в позиционном нападении забросили только в большинстве в самой концовке. Еще один фронт для будущей работы?

- А моменты-то в позиционных атаках все-таки создавали хорошие. Немного жаль, что пока не получилось их реализовать, но еще не вечер.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024