Вахтёру вахтёрово.

28.01.2012
10:57
Чемпионат.com

О вахтёрской сущности "рыцаря в белом плаще" Назарова, встрече Страки и Бергфорса с бывшими клубами и заколдованной для "Спартака" Уфе – во второй части превью игрового дня.

"Нефтехимик" – "Витязь"

История личных встреч в КХЛ: 5 – 4 (голы – 33:21, очки в "регулярке" – 14:13).
История встреч на площадке "Нефтехимика": 4 – 0 (голы – 21:7, очки в "регулярке" – 11:1).
Последняя игра: 3:4 (Пестушко (2), Симаков – Тарнаски, Трощинский, Поснов, Анисин).

Андрей Назаров не пришёл на пресс-конференцию после матча с "Ак Барсом", в котором его ребята заработали 113 минут штрафа. Не пришёл в знак протеста. Но, тем не менее, высказался – в интервью. Если прочитать его, не видев матча, покажется, что тренер "Витязя" – воплощение вселенского мужества и стойкости. А ещё "человек из народа", былинный богатырь, дающий отпор олигархам. Но если матч всё же посмотреть… поверьте, эффект неожиданности будет очень сильным.

Вот избранные цитаты.

"Противник сломал нашего первого вратаря Далтона. Такие вещи на высшем уровне не прощаются". Случайное
 
\"\"
падение спиной (!) на ногу чужому вратарю при явной помощи защитника "Витязя" Хафизулина, оказывается, "не прощается на высшем уровне". Боюсь, этот уровень у чеховцев настолько высок, что мы до его понимания просто не доросли.

"Высокомерного отношения мы не прощаем… Защитник Захарчук играл откровенно грязно… в матчах с "Витязем" такие вещи чреваты". Это просто потрясающе. Маркиз де Сад жалуется на грубое обращение в тюрьме. Бонни и Клайд заявляют в полиции, что их ограбили. Иди Амин вступается за вегетарианцев. Абсурд. Абсурд. Абсурд. Ну и ещё высокомерие и ханжество высшей пробы, поскольку, по логике Назарова, грязно играть позволено чеховскому Юпитеру, но не позволено 22 "быкам".

"Витязь" — один из 23 равноправных клубов лиги, который никому не позволит вытирать о себя ноги". А это просто надо заносить в "избранное". Вот 10 последних результатов "Витязя": 1:2, 2:4, 1:4, 1:9 (!), 0:7 (!), 4:6, 2:3, 1:4, 0:3, 2:7 (!). Он никому не позволяет вытирать о себя ноги. Значит, сам о них вытирается?

Назаров производит впечатление человека, отрешённого от реальности. Он видит себя всадником в белом плаще с кровавым подбоем, хотя на самом деле является обычным хамоватым вахтёром, не то чтобы не знающим грани между добром и злом, а просто живущим вне этих понятий. Как бы над ними.

С вахтёром нельзя договориться. Он не прощает. Он не ошибается. Он ни за что не отвечает и считает себя ни в чём не виноватым. Как часто мы видим этого "вахтёра" в охранниках, в продавцах, в чиновниках и бюрократах всех мастей. Теперь такой человек учит "настоящей жизни" молодых хоккеистов, а заодно и нас, благодарных слушателей. С трудом успеваешь снимать лапшу.

Хочется задать вопрос читателям всех возрастов и убеждений. Как, по-вашему, Назаров вообще понимает, о чём говорит?

Наш прогноз: да простят нас болельщики "Нефтехимика", о котором мы так ни слова и не написали. Ставим на успех нижнекамцев просто потому, что они сейчас намного сильнее. Кстати, "Витязь" может побить свой собственный антирекорд: 11 поражений подряд у него ещё не было.

\""Нефтехимик"

"Нефтехимик" против "Витязя"

"Ак Барс" – "Северсталь"

История личных встреч в КХЛ: 3 – 4 (голы – 17:16, очки в "регулярке" – 9:12).
История встреч на площадке "Ак Барса": 2 – 1 (голы – 8:7, очки в "регулярке" – 6:3).
Последняя игра: 0:4 (Страка, Шипачёв, Кетов, Чудинов).

Казанцы в матче с "Витязем" совершили одну большую и глупую ошибку. Точнее, не все казанцы, а один, вполне конкретный – вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев. Он зачем-то пришёл
в раздевалку гостей, видимо, пытаясь остановить творившееся на площадке безумие.

По-человечески его понять можно – он отвечает за игроков, дорожит их здоровьем (для циников напомним, что игроки ещё и денег стоят). Но с профессиональной точки зрения и сам поход, и выяснение отношений во время матча – вещь недопустимая и глупая. Теперь у Назарова есть прекрасный аргумент, чтобы обвинять "Ак Барс" во всех смертных грехах, чем он, кстати, и не замедлил воспользоваться. В принципе, можно будет согласиться с решением КХЛ о штрафе или дисквалификации Шавалеева.

Впрочем, пора уйти от этой темы, чтобы не завязнуть в ней окончательно. "Северсталь" дала настоящий бой в Уфе, затянула хозяев в овертайм и вполне могла победить, но Трубачёв оказался безжалостен к бывшему клубу. Теперь череповчанам придётся встретиться с ещё одним бывшим игроком – Йозефом Стракой, но и "барсам" нужно будет выдержать напор Никласа Бергфорса. Так что в этом смысле – предматчевая ничья.

Однако в последнее время казанцы выступают совсем неплохо: одержали четыре победы в пяти матчах, расслабившись лишь в домашней дуэли со "Спартаком". А вот для подопечных Квартальнова забить стало большой проблемой – всего четыре шайбы в трёх предыдущих встречах.

Наш прогноз: победа хозяев, хотя не факт, что в первые 60 минут.

\""Ак

"Ак Барс" против "Северстали"

"Салават Юлаев" – "Спартак"

История личных встреч в КХЛ: 8 – 1 (голы – 29:14, очки в "регулярке" – 23:4).
История встреч на площадке "Салавата": 4 – 0 (голы – 13:6, очки в "регулярке" – 12:0).
Последняя игра: 3:2 ОТ (Картаев, Мирнов (2) – Комаристый, Ш. Ружичка).

Четыре победы "Салавата" кряду получились на любой вкус – от овертаймовых и буллитных до спокойно-сухих и разгромно-бесшабашных. Чем порадует своих болельщиков уфимский клуб на этот раз и порадует ли вообще, во многом как обычно будет зависеть от настроения Александра Радулова. Начнёт палить из своей гаубицы да передачи отдавать – будет юлаевцам счастье. Не начнёт – придётся помучиться.

Сложно сказать, что заставляет разодранный по частям "Спартак" с таким упорством набирать очки там, где он их и в лучших ситуациях не набирал. Но что-то совершенно точно заставляет. И отрыв от "армейцев", оккупировавших восьмую строчку Запада, теперь не представляется таким уж устрашающим. По потерянным – всего-то семь очков. Ровно столько красно-белые набрали в трёх последних сражениях.

За всю кахаэловскую историю московская команда лишь раз победила "Салават", да и то на своей площадке, а вот в гостях она не набрала ни единого балла. Сенсации в нашем чемпионате, конечно, происходят часто (так часто, что и сенсациями их не назовёшь), но всё же здесь она кажется маловероятной.

Наш прогноз: уверенный триумф уфимцев в основное время.
\""Салават

"Салават Юлаев" против "Спартака"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024