В ВХЛ - ОЧЕРЕДЬ!

06.03.2012
11:12
Спорт-Экспресс
Вчера в Москве прошла пресс-конференция, посвященная завершению регулярного чемпионата ВХЛ и старту розыгрыша главного трофея лиги - "Братины".

"Второй блин комом у нас тоже не вышел", - в шутливой форме начал пресс-конференцию вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. "И даже сладким получился!" - заверил глава "вышки" Герман Скоропупов. Уже по сложившейся традиции на пресс-конференцию, организованную ВХЛ помимо Шалаева и Скоропупова пришел также исполнительный директор ФХР, председатель правления лиги Валерий Фесюк.

- Отрадно, что мы перевалили за миллион зрителей, - продолжил свою речь Шалаев. - На матчи регулярного чемпионата ВХЛ пришло почти 1,25 миллиона человек, что на 18 процентов больше прошлого сезона. Это очень хорошие показатели. Рады, что некоторые матчи "вышки" ничем не уступают играм в рамках КХЛ. В лиге есть несколько самобытных и российских, и зарубежных команд. Украшением сезона стала "Русская классика" в Красноярске, где был установлен новый рекорд посещаемости российских хоккейных матчей. В последнее время я побывал во многих городах не только КХЛ, но и ВХЛ. И знаете, что увидел своими глазами? Интерес к хоккею очень быстро растет. Даже там, где никогда не было нашего вида спорта, хотят создавать команды, строить арены.

- Неудивительно, что посещаемость растет, - добавил Скоропупов. - Только в этом сезоне в лиге было сдано два новых дворца - в Пензе и Красноярске. На подходе третий - в Тольятти. А в других городах руководители клубов стараются улучшить имеющуюся инфраструктуру. А когда ты относишься к болельщику положительно, он отвечает "ногами".

- Как бы мы ни хотели, никак не можем найти какого-нибудь минуса в работе ВХЛ, - подчеркнул Валерий Фесюк. - Недаром представители "вышки" впервые в этом сезоне вошли в состав второй сборной России, выступавшей на турнире в Словении. Отрадно, что мы достигли договоренности, что в ВХЛ теперь будет выступать больше молодых игроков.

- Если в ВХЛ в будущем сезоне останутся "Донбасс" и "Локомотив", не хочет ли лига вернуться к традиционной схеме плей-офф, без "скрещивания" в полуфинале?

Скоропупов : - Нет. Мы пошли на эксперимент, послушав мнение обычных болельщиков. Да, теперь мы не видим того, что "Восток" гораздо сильнее "Запада". Но я считаю, что "перекрестный" плей-офф в любом случае будет объективнее в спортивном плане. При этом мы "перекрестили" команды только в полуфинале.

- А КХЛ не хочет взять пример с ВХЛ?

Шалаев : - Нет, не хочет. У нас есть и сторонники, и противники "смешанного" плей-офф. Поэтому мы решили отбросить эмоции и провести научное исследование, выставив рейтинг каждому матчу по 16 параметрам. И в итоге получилось, что на сегодняшний день интереснее проводить Кубок Гагарина по конференциям. Согласитесь, что интереснее смотреть пару "Ак Барс" - "Салават" и "Атлант" - "Северсталь", чем, например, поединок Казани и Мытищ.

- Какие клубы могут пополнить ВХЛ в следующем сезоне?

Скоропупов : - Претендентов очень много. Кто-то, возможно, к нам придет из КХЛ, если сможет выполнить требования регламента. Называть клуб, правда, еще рано (сидевший рядом Шалаев прошептал: "Назовем его через месяц". - Прим. А.Р.). Кроме того, сразу три представителя КХЛ хотят по примеру московского "Динамо" "закольцевать" свою структуру, добавив к молодежной команде фарм-клуб в ВХЛ - для обкатки тех, кто не попадает в основу. Буквально сегодня ожидаем документы от "Сарыарки" из Караганды, а на эту пресс-конференцию я пришел со встречи с руководством "Бурана" из Воронежа. У них на стадионе губернатор открыто заявил о намерении вступить в ВХЛ. Следующий кандидат - Тверь. Они попросили меня дать им пошаговый список условий, которые нужно выполнить для попадания в лигу.

До этого я еще ни разу не говорил про Вильнюс. Литва, как и Латвия, хочет стать участником "вышки". Много сейчас разговоров про белорусские клубы. Там пока до сих пор не могут определиться с количеством кандидатов. Могу сказать одно: отдельной конференции Белоруссии в ВХЛ, о которой недавно написали в местных СМИ, не будет. Если кого-то и будем рассматривать, то на общих условиях. Но самый первый клуб, который кричит о вступлении, это - Краснодар. Для меня, конечно, дико слышать о хоккее в столь теплом регионе. Но, с другой стороны, очень хочется развития вида спорта в новых местах страны. Желание у города огромное, в марте там сдается новый дворец. Мы провели мониторинг и сейчас поедем посмотреть на кандидата своими глазами. Все будет зависеть от них. При этом для составления нормального календаря в ВХЛ мы должны прийти к 24 участникам.)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024