В "ТОРПЕДО" ВСЕХ ПОДСУШИЛИ

13.08.2013
09:41
Спорт-Экспресс

Жара в Нижнем такая, что хочется обратно в \"Сапсан\", и скорей в Москву. Где чуть проще. Здесь асфальт плавится. О хоккее думать странно, когда отворяешь гостиничное окно - а оттуда жар. Словно из печи.

Журналисты кукуют у служебного входа во дворец. Утирают лбы цветастыми платками. Ждут областного министра спорта, без которого турнир - не турнир. Ждут, когда приедет московское \"Динамо\". Без чемпиона - тоже никуда.

- Они ведь каждый год к нам на Кубок губернатора приезжают - и три сезона подряд занимают последнее место. А потом - два Кубка Гагарина.

Главный тренер динамовцев Олег Знарок к приметам строг. Не исключено, ждет от своих хоккеистов дословного повторения.

Зато разместившийся в моей же гостинице \"Атлант\" весел - разве что Евгений Артюхин проходит мимо мрачный. Не лучшие времена. Наставник СКА Юкка Ялонен убил мечту.

Но главный тренер \"Атланта\" Сергей Светлов готов придумать эксклюзивную мечту для всех. Включая корреспондентов - помнит в лицо каждого, с кем общался. Подходит, улыбается.

Улыбается и Максим Соколов, великолепный вратарь.

- Жаль, что больше не играете, - искренне огорчился я.

- Как так? - отстранился Соколов. - Еще как играю. В шахматы.

А пресс-конференция оказалась неожиданно занимательной. Никакого пустословия.

- Времени до чемпионата немного, турнир важный. Уже сейчас видно, как готовы команды, но еще не поздно исправлять ошибки. Тем более у нас много новых ребят. Даже главный тренер новый, - заметил министр спорта и молодежной политики области Виктор Харитонов.

Андрей Осипенко , генеральный директор \"Торпедо\", взялся за микрофон:

- Наша команда только вернулась с двух зарубежных сборов. Играть на турнире будем четыре дня подряд без выходных - потому что у \"Динамо\" выставочный матч в Сочи. Сжали сроки. Сыграем в шесть пятерок - увидите всех, кто был на сборах.

- Почему на этом турнире мы все время играем с московским \"Динамо\"? - поразился кто-то из местных корреспондентов.

- Потому что наш губернатор Валерий Шанцев и московское \"Динамо\" - это добрые отношения с 90-х годов, - объяснил очевидное директор клуба. - У Кубка должны быть традиции - и участие \"Динамо\" одна из них.

- Еще год назад говорилось, что у \"Торпедо\" появится новый дворец. Новости есть?

- Теперь мы точно знаем место, где появится не просто арена, а большой культурно-развлекательный центр. Окончательно определен инвестор. Но пока не имею права его называть. По моей информации, уже весной строители выйдут на площадку. У нас в городе пока нет ни одного зала на 15 тысяч человек. Теперь будет.

- Нынешний состав \"Торпедо\" радует?

- Я видел эту команду в работе - могу сказать, чем она принципиально отличается от прошлогодней. Моложе, злее, агрессивнее и быстрее. Много юных ребят, игравших год назад в \"Чайке\". А состав для больших дел определится после донецкого турнира. Сейчас предсезонка такая, что ребята перегружены. Завтра увидите вратаря Коваля - поразитесь. Исхудал, сухой! Всех подсушили. С лишним весом ни одного не осталось.

- Призовой фонд у турнира есть?

- Нет и никогда не было. Это же не коммерческое соревнование. Только Кубок победителю.

Календарь турнира. 13 августа. Атлант - Донбасс, Торпедо - Динамо М. 14 августа. Атлант - Динамо М, Торпедо - Донбасс. 15 августа. Донбасс - Динамо М. Торпедо - Атлант. 16 августа. Матч за третье место, финал.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024