В Сочи выиграть ЦСКА помогли судьи?

03.03.2015
10:38

Дебютанты КХЛ из Сочи в серии с ЦСКА с третьего захода не позволили армейцам на первой минуте открыть счет и вообще весь матч сражались достойно. Однако дотянуть до овертайма хозяева не сумели. Москвичи оказались более мастеровитыми, настойчивыми и заслуженно взяли верх - 2:1 и 3-0 в серии.

ХК Сочи - ЦСКА - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1) Голы: Анисин (Счастливый, Вярн), 4:58 (1:0). Радулов (Жарков), 39:51 (1:1). Коротков (Макаров), 57:26 (1:2). 02 марта 19:30 БольшойОнлайн-трансляция

Ключевой эпизод поединка и, скорее всего, этого противостояния в целом случился под занавес второго периода. При счете 1:0 гости запустили шайбу через все зоны, однако судьи проброс не свистнули. Вратарь Гаврилов поднял руку, сигнализируя лайнсменам, что нужно остановить игру, и, как мне показалось, на мгновение выключился, потерял концентрацию. Неаккуратность проявил и Дерлюк: запустил шайбу по борту, где ее у синей линии уже ждали Жарков и Радулов. Жарков прокатил за ворота и из-под Дерлюка отпасовал на пятак на Радулова, которого не успел накрыть Уилсон.

Так за 9 секунд до сирены на второй перерыв красно-синие восстановили равновесие. Наставник черноморцев Вячеслав Буцаев попытался протестовать. Однако в подобных ситуациях даже во дворе говорят: «Заиграно!». Как бы сочинцам было не обидно.

В похожем стиле армейцы забили за две с половиной минуты до конца и победный гол. На сей раз все сделал Макаров. Как колобок, последовательно ушел в силовом прорыве от Щитова, Первышина, Петерссона и выложил шайбу опять же на пятак на набегавшего Короткова.

Подробно расписал оба результативных выпада чемпионов России, чтобы подчеркнуть: если судьи и ошиблись с пробросом, винить в поражении южане все равно должны только себя. Невозможно на что-то надеяться — тем более в плей-офф, если постоянно уступаешь в единоборствах. Рано или поздно все это суммируется и выливается в пропущенные голы.

Тем более когда ты не реализуешь большинство. Не скажу, что арбитры почувствовали свою вину и в третьем периоде принялись подсвистывать хозяевам. Но факт налицо: при счете 1:1 с 47-й по 53-я минуту москвичи трижды подряд оставались в меньшинстве. Вот тут-то сочинцам мастерства и не хватило. Но и цеэсковцам стоит отдать должное: защищались яростно и самоотверженно, а главное — грамотно. Специально подсчитал: в первую минуту одного из удалений гости за 60 секунд сменились пять раз — фантастика! То есть все время оборонялись свежими, а это выигранные метры и мгновения.

А вот что уже не удивляет, так это регулярная ротация состава ЦСКА. Дмитрий Квартальнов впервые в серии разбил легионерское звено. Да Коста перешел к Радулову в ударное трио, а с Муршаком и Хьялмарссоном стал играть Любимов. Может, поэтому армейцы и не открыли счет в дебюте?

Но и это не все. Как вы думаете, кто выходил третьим с Радуловым и Да Костой? Молодые Мамин и Квартальнов! Причем по очереди. Более того, ничего не изменилось даже после того, как Анисин на пятой минуте распечатал Лаланда. Хотя гол этот полностью на совести Мамина — Максим пассивно сопровождал миниатюрного сочинца, вместо того чтобы заблокировать его клюшку.

Остается только приветствовать такое доверие главного тренера ЦСКА к молодежи. А вот что Квартальнова наверняка беспокоит больше всего — нулевая реализация в плей-офф численного преимущества. Армейцы ведь в регулярке в этом разделе были безусловными лидерами КХЛ. Если москвичи хотят сделать дубль, а иной задачи после золотых медалей чемпионата страны и быть не может, необходимо срочно подтягивать кпд в большинстве. Более умелый противник за эту расточительность обязательно накажет.