В Сочи бьют рекорды, а в Москве — Шмелёва

03.11.2014
11:14
Чемпионат.com
Шмелёв пропустит Кубок Карьяла, «Салават» прервал серию поражений, Коварж забил брату, а в Сочи установили рекорд посещаемости.

СОБОТКА ЗАБИЛ ЦЕНОЙ ТРАВМЫ


Двумя курьёзными шайбами началось противостояние «Авангарда» и «Нефтехимика». Первый и единственный гол в матче нижнекамцы провели при участии… конька Эрика Густафссона. Именно после попадания в ногу шведскому защитнику «Авангарда» шайба изменила направление и оказалась за ленточкой ворот. Однако этот эпизод показался цветочками по сравнению с тем, как «ястребы» сравняли счёт! Сергей Широков так мощно и агрессивно приложился по шайбе, направив её во Владимира Соботку, будто партнёр по звену в чём-то перед ним провинился. Самое любопытное – это даже не расстрел одноклубника, а то, что после броска Широкова шайба рикошетом от Соботки залетела в ворота. Будто сжалившись над чешским центрфорвардом «Авангарда», арбитры записали гол на его счёт. 

Став автором первой шайбы «Авангарда», Соботка покинул площадку и на лёд в матче с «Нефтехимиком» больше не выходил. Чешский нападающий «ястребов» остаток встречи смотрел от борта, а как стало известно впоследствии, перелома он избежал. Впрочем, случай с Соботкой – единственное, что могло омрачить омичам этот воскресный вечер. Они уверенно обыграли «Нефтехимик», дважды реализовав удаления Тима Стэплтона. Забросив пять шайб в ворота Александра Судницина, «Авангард» превзошёл голевую норму в матче с нижнекамцами, которая в последнее время составляла четыре гола за игру. 

Стоит отметить, что спустя месяц в составе «Авангарда» появился Николай Лемтюгов. Казалось бы, дни этого нападающего, помещённого в список отказов, в омском клубе сочтены. Лемтюгов успел провести несколько матчей за «Сокол» и даже открыл счёт голам за красноярский клуб, чем и заслужил вызов обратно в «Авангард». Николай нанёс по воротам «Нефтехимика» пять бросков, был активен, но Судницин ему так и не покорился. 

КОВАРЖ ВПЕРВЫЕ ЗАБИЛ КОВАРЖУ


В очередном матче между «Магниткой» и «Автомобилистом» состоялось то, чего мы так долго ждали. Коварж забил Коваржу! Подразумеваются нападающий магнитогорцев Ян и его родной брат Якуб, защищающий ворота команды из Екатеринбурга. До этого они дважды встречались в рамках КХЛ, но Ян никак не мог пробить старшего брата. На его счету было несколько результативных передач, нереализованный буллит, а единственный гол в ворота «Автомобилиста» он провёл в день, когда его брата подменял Евгений Лобанов. Вот и на этот раз Ян Коварж принялся ассистировать партнёрам, поучаствовав в двух первых шайбах «Магнитки». Перебороть братскую любовь ему удалось на старте третьего периода, когда счёт был 2:4 не в пользу магнитогорцев. Классным кистевым броском в ближнюю «девятку» он не оставил шансов Якубу. 

Ян Коварж переломил ход встречи, набрав третье очко, а до него лавры первой звезды уральского дерби примерял на себя Алексей Михнов. Нападающий, когда-то выступавший в Магнитогорске, провёл блестящий матч, пожалуй, лучший со времени перехода в «Автомобилист». Он не только оформил дубль, но и начал атаку, которая привела к голуАнатолия Голышева. А уже сам Голышев ассистировал Антону Лазареву, после чего гости вырвались вперёд на две шайбы. Вот тогда и началась погоня чемпиона, в которой Коваржа поддержал его партнёр по звену Данис Зарипов, сравнявший счёт за две с половиной минуты до финальной сирены. «Металлург» нанёс по воротам Коваржа-старшего умопомрачительные 53 броска и добился-таки победы в овертайме. Францис Паре, не так часто появляющийся на площадке, классно пробил в противоход вратарю. 

«САЛАВАТ» ПРОРВАЛО И БЕЗ СКАЧКОВА


Публичная критика Евгения Скачкова из уст Владимира Юрзинова-младшего не прошла бесследно. После слов на пресс-конференции наставник юлаевцев взялся за дело и усадил нападающего в запас. В это же время другой форвард, пришедший в «Салават Юлаев» этим летом, покорял Высшую лигу. После попадания в список отказов Игорь Скороходов дебютировал за нефтекамский «Торос», но отличиться не сумел. Однако, как показала игра с «Ладой», отсутствие Скачкова и Скороходова не снизило атакующий потенциал «Салавата». Применив к ним жёсткие санкции, Юрзинов словно разбудил других нападающих уфимского клуба. 

Когда Антти Пильстрём в конце второго периода сравнял счёт, это было воспринято как будничное событие. Как-никак финн – лучший снайпер «Салавата Юлаева», чуть ли не единственный игрок атаки, к которому не может быть претензий. А вот Егор Дубровский, который с передачи Александра Степанова забросил вторую шайбу, ходил по краю. После успешного прошлого сезона он растворился среди других форвардов «Салавата», испытывающих проблемы с созданием и реализацией моментов. До игры с «Ладой» на счету Дубровского была всего одна шайба. Не исключено, что он мог стать следующим форвардом, попавшим в опалу у Юрзинова. 

Ключевым моментом, который помог уфимцам прервать серию из пяти поражений, стала ошибкаФёдора Фёдорова в средней зоне. Дмитрий Макаров обокрал младшего брата генменеджера ЦСКА, после чего забросил шайбу, которая принесла «Салавату Юлаеву» долгожданную победу. Усилия Семёна Валуйского, который отметился дублем в составе волжан, прошли даром. 

НА ВТОРОЙ ПОДВИГ БИРЮКОВА НЕ ХВАТИЛО


Последним обидчиком «Салавата» стала команда из Ханты-Мансийска, которая сумела одержать победу во многом благодаря восхитительной игре Михаила Бирюкова. Вот только рассчитывать, что этот вратарь будет стабильно «тащить» матч за матчем, несколько наивно. Бирюков на протяжении последних лет не отличается стабильностью, а следом за сольными концертами выдаёт весьма посредственные матчи. Вот и после представления в столице Башкортостана у него не заладилась игра в сердце Татарстана. «Ак Барс» делал с обороной «мамонтов» и самим Бирюковым всё, что казанцам заблагорассудится. 

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова забивали в равных составах, реализовывали большинство, а однажды, подкараулив ошибку Игоря Магогина, забили в меньшинстве. Самым расторопным оказался юркий малыш Джастин Азеведу. В матче с «Югрой» свои безголевые серии прервали сразу несколько казанских форвардов. Оскар Мёллер, открывший счёт, забил впервые за девять матчей. Александр Бурмистров, не забивавший последние семь игр, не только оформил дубль, но и роскошной передачей вывел на бросок Сергея Костицына. Белорусский нападающий сидел на сухом пайке пять последних игр «Ак Барса». КомандаДмитрия Юшкевича, сама того не желая, помогла им вновь обрести уверенность в себе. Сложно найти более учтивого психотерапевта.

За голевым фейерверком в исполнении нападающих «Ак Барса» прошла незамеченной первая игра Степана Захарчука в сезоне. Защитник, который пропустил начало чемпионата из-за травмы и набирал форму в ВХЛ, вышел в паре с Ильей Никулиным и провёл на льду больше 15 минут. Вскоре должен состояться первый матч ещё одного защитника. Через некоторое время, после набора формы, за «Ак Барс» дебютирует канадец Шелдон Брукбэнк

СЭНФОРД СНОВА ПОДВЁЛ НА БУЛЛИТАХ


«Локомотив» впервые проиграл «Северстали» после серии плей-офф 2013 года. За это время «железнодорожники» одержали три победы, всячески пытаясь отомстить за поражение в первом раунде Кубка Гагарина. Продолжить растянутую во времени вендетту ярославцам не удалось.Юнас Холёс открыл счёт зубодробительным щелчком от синей линии, но меньше чем через пять минут ему ответил Дмитрий Кагарлицкий. После этого результативность череповецкого матча сошла на нет. 

Всё решилось в серии буллитов, в которой в очередной раз неубедительно выглядел Кёртис Сэнфорд. Он проиграл четвёртую из пяти серий буллитов, в которых принимал участие в этом сезоне. На этот раз канадец не смог справиться с бросками Юрия Трубачёва и Марека Квапила. Удивительно, что Дэйв Кинг не повторил трюк, который принёс победу «железнодорожникам» в матче со СКА. Тогда, напомним, Виталий Колесник сменил Сэнфорда непосредственно перед серией буллитов и сумел выиграть дуэль у питерских форвардов. 

СКА СОБРАЛ В СОЧИ РЕКОРДНУЮ АУДИТОРИЮ


Питерский клуб не только лидирует в чемпионате и традиционно является основным фаворитом в борьбе за чемпионский титул. СКА, являясь командой с максимальной концентрацией звёзд, помогает другим клубам КХЛ срывать кассу. Сложно найти российский город, где не собирался аншлаг на матч с питерскими «армейцами». Проблема лишь в том, что не везде стадионы могут вместить всех желающих посмотреть на Илью Ковальчука и компанию своими глазами. «Большой» такую возможность предоставляет. Стоит ли удивляться, что именно на игре со СКА собралась рекордная для Сочи аудитория? 10 027 человек посетили трибуны олимпийской арены, что почти на 800 зрителей больше, чем было на первом матче в истории клуба. 

ХК «Сочи» не смог порадовать многочисленных поклонников победой над лидером чемпионата, зато сумел навязать команде Быкова и Захаркина достойную борьбу. Южане не справились со звеном Панарин – Тихонов – Дадонов, пропустив от него две шайбы в первом периоде, но при этом цеплялись за результат вплоть до финальной сирены. Во втором периоде надежду «леопардам» подарил Райан Уитин. Петербуржцы выглядели несколько уставшими и даже опустошёнными, слишком много позволяя хозяевам. Тем не менее Евгений Иванников этим южным вечером больше не дрогнул. 

«ЙОКЕРИТ» ОБОШЁЛСЯ БЕЗ ПОМОЩИ УМАРКА


Возвращение Линуса Умарка и Юхана Харью в «Лужники» было самым долгожданным событием этого матча. Шведы, которые выступали за московское «Динамо» четыре года назад, впервые приехали в российскую столицу. Для полного погружения в прошлое не хватило одного – объединить Умарка и Харью в связку, как то было в московском клубе. Однако Эркка Вестерлундпродолжает использовать старых товарищей в разных сочетаниях и на время столь принципиального для них матча не сделал исключение. 

Вопреки ожиданиям, ни Харью, ни даже Умарк не стали героями этой встречи. Шведы закончили матч без набранных очков и выглядели не столь ярко, как от них ожидали. Однако это не помешало «Йокериту» забросить три шайбы и увезти из «Лужников» аналогичное количество очков. Яни Рита классно поработал на пятаке, Нико Капанен отметился мощным броском в касание, а точку поставил Юхаматти Аалтонен, с чьим броском не справился Александр Ерёменко.

В отличие от динамовского вратаря, безупречно сыграл Хенрик Карлссон, который проводил последний матч перед отъездом на Евротур. Во многом игра голкипера «Йокерита» не позволила бело-голубым реализовать имеющиеся моменты. Да и единственный гол, который записал на свой счёт Андрей Миронов, не стоит ставить в вину Карлссону. Он стал заложником глупого поступка Атте Охтамаа, который в момент броска толкнул динамовца на собственного вратаря. 

ОДНА ШАЙБА – НЕ ПРОБЛЕМА ДЛЯ ОРЕХОВСКОГО


После двух неудач в матчах с лидерами Западной конференции «Витязь» снова одержал волевую победу. Это становится настолько будничным и привычным событием, что впору смотреть на фору, которую подопечные Олега Ореховского предоставляют своему сопернику. Отыграться с 0:1, как то и случилось в игре с рижским «Динамо», для его команды не составляет никакого труда. На этот раз «витязей» повело за собой третье звено Королёв – Коусал – Солодухин. Эти парни весь матч терроризировали Якуба Седлачека и в итоге организовали два гола. Кроме того дубль оформил Роман Хорак, но свою вторую шайбу чешский легионер забросил уже в пустые ворота. 

В МИНСКЕ НАШЛИСЬ НОВЫЕ ГЕРОИ


После матча с «Сибирью» Джонатан Чичу составил компанию Шарлю Лингле. Но в бригаде большинства и не в списке бомбардиров, а в лазарете. После того как минское «Динамо» потеряло двух ключевых легионеров, закрались сомнения, а не покатится ли команда Любомира Поковича вниз? Динамовцам предстоит непростой выезд на Дальний Восток, но перед ним минчанам удалось добиться победы. Повержен оказался новокузенцкий «Металлург», а шайбы в ворота Рафаэля Хакимова, за исключением Ника Бейлена, забивали актёры второго плана. НиДмитрий Милешко, ни Сергей Дрозд не являются лидерами «зубров», а вот Александр Кулаков, который обосновался во втором звене, забивает во втором матче подряд.

Стоит заметить, что за минское «Динамо» в матче с «Кузней» дебютировали сразу два игрока. И если появление Александра Матерухина на месте Чичу – это возвращение блудного украинского нападающего, то Дэни Тейлор впервые надел сине-бело-голубую форму. Канадский вратарь британского происхождения отразил 25 бросков из 26 и принёс своей новой команде победу. 

«АТЛАНТ» ТЕРЯЕТ ШМЕЛЁВА. И РУКАВИШНИКОВА?


Для ЦСКА матч против «Атланта» прошёл спокойно и буднично. Станислав Галимов во второй раз за сезон обыграл свою бывшую команду, пропустив за шесть периодов всего одну шайбу. Сами же «армейцы» довели матч до уверенной победы, избежав нервотрёпки в концовке. Единственный примечательным событием стал дебют шведского новичка москвичей. Первую игру за ЦСКА провёл Симон Яльмарссон. Де-юре он вышел во втором звене вместо травмированного Стефана да Косты (француз вернётся к выездной игре с «Ак Барсом»), но де-факто играл на левом фланге нападения. Дыру в центре нападения пришлось затыкать Яну Муршаку, благо подобный опыт он получил ещё в Хабаровске. В итоге на счету Яльмарссона один бросок в створ, который он нанёс от синей линии в начале второго периода. Определённо экс-игроку «Коламбуса» понадобится время на раскачу.

А вот для «Атланта» плохие новости не ограничились поражением. Под занавес встречи травму получил автор единственной шайбы в составе мытищинцев. Сергей Шмелёв во втором периоде отличился в меньшинстве, а в третьем – попал под силовой приём Дамира Жафярова. Нападающий ЦСКА, который обладает репутацией миниатюрного технаря, не просто получил 5+20, но и нанёс травму Шмелёву, из-за которой он не сможет принять участие на Кубке Карьяла. Дебют молодого «атланта» за национальную команду откладывается. Тревожные новости поступают и о другом мытищинском сборнике. По появившейся информации, после возвращения из сборной защитник «Атланта» 
 
Роман Рукавишников продолжит карьеру в СКА. 

ВОЗВРАЩЕНИЕ ШЮТЦА НЕ СПАСЛО «АДМИРАЛ»


«Адмиралу» не хватило сил, чтобы выиграть третий матч на западноевропейском выезде. Набрав пять очков в трёх матчах, подопечные Душана Грегора уступили «Словану». Напоролись дальневосточники на мотивированных подопечных Петри Матикайнена и Ярослава Януса, который выдал блестящий матч. Вратарь братиславцев отразил 23 броска, в том числе – выходНикласа Бергфорса один на один. Дрогнул словак лишь однажды, когда при счёте 4:0 в пользу хозяев отличился защитник «Адмирала» Никита Лисов. Солидного преимущества братиславцы добились ещё в первой двадцатиминутке, когда забросили три безответные шайбы. В частности для Ивана Баранки гол в ворота «моряков» стал первым в сезоне. 

Не спас «Адмирал» даже вернувшийся в команду Феликс Шютц. История заключения нового контракта с этим немецким нападающим длилась всё межсезонье и первые два месяца чемпионата. Шютц настаивал на улучшенных условиях, а дальневосточники не планировали идти у него на поводу. В итоге «Адмирал» закрыл все легионерские позиции, а Феликс заключил контракт с немецким «Мюнхеном». После того как Владивосток покинул Ари Ахонен менеджмент «моряков» вернулся к персоне Шютца. В первом матче после возвращения немец занял место в центре четвёртого звена, но постепенно его роль на площадке становилась более значимой. Он вышел на лёд после того, как не тренировался две недели, а значит, настоящего Шютца мы увидим только через несколько игр. 

БЫСТРЫЕ СТРЕЛЫ «АМУРА»


«Амур» не перестаёт радовать игрой под руководством Юкка Раутакорпи. Причём не только игрой, но и результатом. Две победы на выезде, да ещё и таком отдалённом как Минск – Мытищи – Братислава — Загреб, когда такое было в последний раз? Поворотным в игре с «Медвешчаком» стал отрезок на экваторе матча, когда хабаровчанам удалось забросить три шайбы за полторы минуты! За какие-то мгновения ничейный счёт обернулся комфортным преимуществом «Амура». Удивительно, но Дуг Шедден никак не отреагировал на этот нокдаун, так и оставив тайм-аут неиспользованным. Однако все усилия подопечных Раутакорпи могли пойти насмарку, если бы не удивительная игра Алексея Мурыгина, который при сумасшедшей нагрузке из 58 бросков пропустил всего дважды. 
Похожие новости