В шаге от красно-белого счастья

28.01.2014
07:16
Спорт день за днем

«Спартак» был близок к победе над «Атлантом», но в итоге проиграл в 16-й раз подряд.

Болельщики бывают разные. Одни могут, приехав в другой город, почувст­вовать себя хозяевами жизни и разразиться на трибунах Ледового дворца такими речовками и кричалками, что уши у мирной публики свернутся в трубочку, а их любимый клуб после такой «поддержки» будет оштрафован на кругленькую сумму.

Другие не прекратят ходить на хоккей и рвать голосовые связки даже тогда, когда состав их любимой команды станет напоминать выпускной класс детско-юношеской спортшколы и этот «детский сад» будет гореть всем подряд, проигрывая по полтора десятка матчей без перерыва.

А третьи, даже горячо желая удачи своему клубу, ведущему ожесточенную борьбу за попадание в плей-офф, отыщут в своих душах кусочек сострадания и не погнушаются публично выразить поддержку чужой команде, загибающейся от финансового инсульта.

Именно так великодушно повели себя фанаты «Атланта». Их перекличка с красно-белыми коллегами, призывающая сохранить жизнь популярнейшему хоккейному клубу, достойна самого глубокого уважения. Нет, не ушло еще окончательно в историю понятие «фейр-плей»…

Спартачи, кстати, тоже продемонстрировали, что могут вести себя прилично, если, как говорится, нужда припрет. Дабы не подвергать бедствующую ­команду лишним штрафам, лидеры «Фратрии» обратились к красно-белому сообществу с воззванием избегать маргинальных методов боления. И надо же — подействовало! На субботней игре против СКА хозяйский сектор стоически сносил регулярные залпы оскорблений, прилетавших с противоположной трибуны. За что и удостоился добрых слов от руководства КХЛ, изложенных на официальном сайте лиги.

В поединке с дружественным «Атлантом» бузить спартаковским фанатам тем паче не было смысла. Да и сама игра никак не настраивала на воинственный лад. Нет, борьбы на площадке было в избытке, но за рамки дозволенного не выходили ни игроки, ни зрители. Даже подмосковный гигант Артюхин.

Евгений, к слову, стал одним из соавторов первой шайбы гостей, когда Шмелев на скорости выскочил к воротам «Спартака» и на одном дыхании переиграл Иванова. Так эффектно мытищинцы ответили на «мусорную» шайбу Кваши, на славу потрудившегося на пятачке. А вскоре в похожей ситуации ближнего боя преуспел Яшин, выведя подмосковную команду вперед.

Вратарям в этом матче досталось. В середине второго периода сперва Борисов перенес легкий нокдаун после попадания шайбы в маску, а вскоре Иванову и вовсе пришлось с травмой укатить на скамейку запасных, уступив пост номер один Шестеркину.

«Атланту», ведущему отчаянную погоню за прицепившимся к восьмому кубковому месту «Локомотивом», в оставшихся матчах «регулярки» жизненно необходимо побеждать. «Спартак» с его антирекордной серией из 15 поражений в этом смысле выглядел сладкой булочкой для команды Алексея Кудашова. С одной лишь оговоркой: сами про себя спартаковцы так не думают. Иначе за пять минут до конца третьего периода не вели бы они 3:2.

Мытищинцев в овертайм вытащил Яшин, оформивший дубль. А в серии буллитов Трубачев и Радулов-старший не оставили шансов Шестеркину. И теперь печальная серия «Спартака» выросла до 16 матчей…

Москва

«Спартак» (Москва) — «Атлант» (Московская обл.) — 3:4 Б (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Кваша-4 (Лемтюгов, 06:12); 1:1 Шмелев-11 (Батыршин, Артюхин, бол., 11:17); 1:2 Яшин-6 (Новопашин, Михнов, 18:48); 2:2 Желдаков-2 (Крутов, 22:43); 3:2 Волков-7 (Гришин, Ванделль, 51:52); 3:3 Яшин-7 (Михнов, Кольцов, 55:30); 3:4 Радулов (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Иванов (Шестеркин, 35:23) — Борисов

• Штраф: 6 (2+2+2+0) — 10 (4+4+2+0)