В СБОРНОЙ РОССИИ ВСЕ ИГРАЮТ НА НЕПРАВИЛЬНЫХ ФЛАНГАХ

14.09.2013
10:07
Спорт-Экспресс

Первым делом нужно объяснить, что за фраза вынесена в заголовок этого материала.

Если вы читали предыдущий номер "СЭ", то знаете, что в четверг "Вашингтон" и его капитан Овечкин провели первую тренировку. Вот после нее ваш корреспондент и спросил наставника "Кэпиталз" Адама Оутса:

- Вы готовы повторить свою просьбу тренерам сборной России, чтобы ставили Овечкина на правый фланг?

- Конечно! Будет безумием этого не делать, - ответил Оутс. И продолжил:

- Справедливости ради замечу: сборная России показывает другой хоккей. Они там привыкли к тому, что все играют на неправильных флангах. И ведь надо отдать должное: они многого добились. Это их стиль. В любом случае желаю Ови на Олимпиаде самого лучшего. А тренеры пусть делают то, что считают нужным.

Ну вот, с заголовком разобрались. Теперь все по порядку.

ОВЕЧКИНУ ВЕРИМ, КУЗНЕЦОВА ЖДЕМ

Генерального менеджера "Вашингтона" Джорджа Макфи не всегда поймешь, шутит он или как. Юмор - не вполне его стихия.

- Я в полном порядке, - заявил Макфи. - Лучший день моей жизни!

Может, действительно лучший день? Несмотря на то что Михаил Грабовский не прибыл из-за проблем с визой, а лидер команды Брукс Лайх, который пропустил почти весь прошлый сезон из-за травмы, успел, едва выйдя на лед, повредить себе еще что-то. А почему бы и не лучший? Макфи, вполне вероятно, просто заразился оптимизмом Овечкина, который в последнее время абсолютно счастлив и желает счастья вам. В этом мире большом. Большом хоккейном мире, который принадлежит Овечкину и в котором он любезно позволяет всем нам жить.

Автор этих строк попытался наладить с Макфи конструктивный диалог. Начал так:

- Наверное, самой громкой историей межсезонья стал отъезд из НХЛ Ильи Ковальчука. Как генменеджер, и особенно - как благожелательный к русским генменеджер, если позволите вас так назвать…

- Спасибо большое, - польщенно перебил Макфи. - Я стараюсь быть благожелательным ко всем.

- Тем не менее не изменится ли теперь ваш подход? И вообще, насколько отъезд Ковальчука изменит отношение в НХЛ к русским? Особенно учитывая заявления президента московского "Динамо" по поводу Овечкина…

- Не думаю, что подход как-то изменится. Понимаете, найти хороших игроков так трудно… Особенно нам в "Вашингтоне", потому что мы, благодаря успешной игре в регулярном сезоне, обычно выбираем ближе к концу драфта. Так что я готов идти куда угодно и брать любого игрока, откуда бы он ни был. Если он хороший хоккеист, я его возьму - и точка. А за Овечкина не боюсь. Он с нами всегда откровенен и сказал, что хочет играть в "Вашингтоне".

- Ему исполняется 28, и не за горами то время, когда он, вполне возможно, начнет сбавлять. Не чувствуете, что у вас осталось не так уж и много сезонов на то, чтобы завоевать Кубок Стэнли?

- Не знаю, не знаю. В НХЛ много игроков, продолжающих выступать на высочайшем уровне и в 40 лет. То, как хоккеисты тренируются и как за собой следят… Не думаю, что у нас в запасе такой уж и маленький срок. К тому же Ови выиграл "Харта", так что говорить о сдаче позиций рановато.

- Евгений Кузнецов получил травму. Это вас не беспокоит?

- У нас, к сожалению, информация не настолько полная, как хотелось бы. Стараемся узнать побольше. Говорили с ним сегодня, а до этого - пять дней назад. Знаем, что он не будет играть четыре - шесть недель.

- Насколько плотно вы с Кузнецовым общаетесь?

- Довольно регулярно. Наш директор по хоккейным кадрам установил с Евгением прекрасные отношения и часто к нему ездит. Пресс-атташе "Вашингтона" Сергей Кочаров тоже с ним общается. Я разговаривал с Кузнецовым минувшим летом, как и наш главный тренер Адам Оутс. Это для нас вполне стандартно: стараемся так же плотно общаться со всеми нашими людьми. Если мы тебя задрафтовали, значит, ты часть нашей команды, и мы не теряем с тобой связь.

- Рассматриваете ли вариант с приездом Кузнецова уже в этом сезоне - после того как для "Трактора" завершится чемпионат КХЛ?

- Посмотрим. Надеемся, это возможно.

С ГРАБОВСКИМ СТАНЕМ БЫСТРЕЕ

- В НХЛ в последнее время обсуждается несколько международных проектов - возрождение Кубка мира, новая Лига чемпионов, которая вроде как может стартовать в 2016 году…

- Честно говоря, я этим не особенно интересуюсь. Провести Кубок мира в Северной Америке в конце августа или начале сентября, на мой взгляд, хорошая идея. Но много об этом не раздумывал. Сейчас меня занимают совсем другие вещи.

- Что же вы Грабовскому визу выправить не можете?

- Честно скажу: не знаю, в чем там дело. Я, наверное, настолько же в курсе, насколько и вы. Надеюсь, еще день-два, и он прибудет.

- Можете объяснить, чем вы руководствовались, подписывая Грабовского, и чего от него ждете?

- Как игрок он нам всегда нравился. Очень быстр, добавляет скорости в игре команды, при этом действует с полной самоотдачей. Агрессивно идет на пятачок, умеет созидать, может забить из-за круга вбрасывания. После потери Майка Рибейро мы были готовы поставить вторым центрфорвардом Лайка, но, черт побери, получить такого парня и за такую цену… Грабовский нам и скамейку удлиняет, и больше вариантов в атаке дает. В общем, в ходе переговоров оказалось, что и нам, и ему переход в "Вашингтон" пойдет на пользу.

- С Овечкиным советовались?

- Я - нет, но кто-то из руководства клуба с Ови поговорил. По-моему, Оутс. Спросите его.

- Лайк, кстати, отметил, что у "Вашингтона" как раз и не было по-настоящему скоростного центрфорварда…

- А сейчас наша команда станет более быстрой. С Грабовским в центре мы сможем чаще запирать соперника в его зоне.

ПОСЛЕ 60 МАТЧЕЙ ИЗ НХЛ НЕ УЕЗЖАЮТ

22-летний Дмитрий Орлов тренировался во второй группе. Само по себе это не так чтобы очень уж много значит. Шансы пробиться в основу у россиянина есть, и неплохие. Пока он отсиживался в АХЛ с травмой и после нее, другой представитель фарм-клуба, Стив Олекси, стал любимцем фанатов. Но Олекси бросает с правой, Орлов - с левой, а главный тренер Оутс одержим тем, что каждый игрок обязан быть на "своем" фланге. Так что место для новокузнецкого защитника есть. Надо только прийти и занять его.

- Не думаю, что Орлову чего-то не хватало в прошлом сезоне, - сказал Макфи. - Все дело в травме. Он пропустил много времени, а когда вернулся - не смог показывать свой уровень. За год до этого он провел за нас 60 матчей и выглядел неплохо. Мы ждали, что он будет расти, но травма часто отбрасывает игрока назад. Особенно когда речь идет о сотрясении. А у нас не было времени ждать и экспериментировать - надо было одерживать победы и выходить в плей-офф… Но сейчас Дмитрий выздоровел, и мы посмотрим, что он может нам предложить…

Нам с вами защитник смог предложить короткое интервью сразу после тренировки. В стиле "новостей особых нет, самочувствие нормальное". Впрочем, последний момент - уже хорошая новость.

- Безумно рад вернуться на лед, - признался Орлов. - Не терпится доказать, что я должен находиться здесь, а не где-то в другом месте.

- В этом другом месте, то есть в "Херши Беарз", вам пришлось провести много времени в прошлом сезоне. Дело было только в травме?

- У руководителей были свои причины, не мне обсуждать их решения. Я хотел остаться здесь, но меня отправили обратно в АХЛ. Что тут делать - расстраиваться? Нет, расти надо, доказывать, что чего-то стоишь. Сейчас у нас новый сезон, и обо всем, что было, следует забыть. Место в составе есть - буду за него бороться. Я же играл в первом сезоне. Второй получился неудачным, но я долго готовился и уверен, что смогу себя проявить.

- Сейчас, после отъезда Ковальчука, на россиян, наверное, начнут косо смотреть. Есть ли какая-то черта, за которой скажете себе, что - все, надо возвращаться?

- Не думаю об этом. Я еще молодой хоккеист и хочу тут заиграть. Ни себе, ни кому-либо еще пока ничего не доказал. Ну куда это годится - провести 60 матчей в НХЛ и уехать?

- Россиянам все-таки трудно адаптироваться. А посмотришь, к примеру, на шведов - будто родились со знанием английского языка.

- Ничего - выучу и такой же буду. Даже сейчас себя куда увереннее чувствую, чем раньше. Что мне нужно, то понимаю. В прошлом году меня заставляли интервью давать. Конечно, какие-то расхожие фразы знаю. В основном набор слов получается. Скоро возобновлю уроки с учителем - это поможет.

- А можете блеснуть нынешним набором слов?

- У меня нечасто интервью берут, а когда берут - как правило, задают шаблонные вопросы. Как игра? Как самочувствие? Какие ощущения? Тут и думать не надо, когда отвечаешь. Что в голову придет… По-русски я бы еще подумал над ответом, а по-английски - давай, говори те слова, которые знаешь.

- За новокузнецким "Металлургом" следите?

- Конечно! Отлично начали: три матча, семь очков. Обычно просто на сайт захожу, на большее времени нет. Еще друзей отслеживаю. Сейчас смотрю за Крисом Бурком - как он там, в Казани-то?

"ИДИ - И БЕРИ ЕГО"

Главный тренер "Столичных" нынче запретил журналистам употреблять слово "система". Просто потому, что в прошлом сезоне мы им, чего уж греха-то таить, злоупотребили. Ну, система - и что с того? Система ведь, как язва в желудке, - у каждого тренера есть. Но, видимо, нас всех так поразил перевод Овечкина на правый фланг, что после этого весь сезон замолчать не могли: экая, мол, у Оутса система. Системно мыслит человек. Вот, Овечкин опять гол отстегнул - системно, да…

Нынче же и Александр на правом краю, и все остальные игровые "фишки" Оутса - порядок вещей и единственно возможная реальность. С ней тренер предлагает нам смириться и кончать приставать с вопросами о системе. Всем другим вопросам Оутс рад. Спросили о новой травме Лайка - ответил: "Надеюсь, он не застрелится". Интересно - что о Грабовском скажет?

- Он долгое время был отличным центрфорвардом в НХЛ, - начал Оутс. - А мы как раз потеряли Рибейро. Будем надеяться, что он впишется в общую картину. Уверен, Грабовский сейчас сильно мотивирован. Ему, не секрет, не нравилось то, что произошло с ним в прошлом сезоне (форвард публично назвал тренера "Торонто" Рэнди Карлайла идиотом, присовокупив дозу ненормативной лексики. - Прим. С.М.). Но мы ожидаем, что он здорово сыграет за нас.

- Макфи сказал, что вы советовались с Овечкиным…

- Всегда стараюсь побольше разузнать про любого парня, поэтому и спросил Александра. В ответ услышал: "Никаких проблем с ним не будет. Иди - и бери его". Грабовский - крепкий хоккеист. Не боится идти в трудные места на площадке и бороться. При этом он видит лед, как настоящий европеец.

- Кстати, а что это означает - "впишется в общую картину"?

- Я люблю, чтобы ребята играли на "своих" флангах. Даже хороший хоккеист, если он не на своей стороне площадки, в мою картину не впишется. А если и впишется, то не так хорошо, как другой парень. Мы потеряли Рибейро - центрфорварда, игравшего на левую сторону. Грабовский - центрфорвард, играющий на левую сторону. Он будет выходить на лед в большинстве и много ассистировать своим партнерам. Трой Брауэр должен забрасывать много шайб после его передач. В общем, мы решили, что Грабовский - тот самый игрок, который адекватно заменит Рибейро и поможет Брауэру забивать.

ОВЕЧКИНУ ЕЩЕ ЕСТЬ КУДА РАСТИ

- А можно поговорить о системе?.. В том смысле, что ваши планы на Овечкина реализовались великолепно. Какую часть его "Харта" припишете себе? И что ожидаете от него в предстоящем сезоне?

- Думаю, ему еще есть куда расти. Ови, конечно, фантастический хоккеист, и все, что я сделал в прошлом сезоне, - дал ему шанс чаще касаться шайбы. Как только он к этому привыкнет, он захочет получать ее чаще и чаще. А это поможет и ему, и партнерам по звену. В большинстве он всегда будет играть, как играл. Там он свое место знает, там он всегда будет часто забивать. Но в равных составах - чем больше станет действовать справа, чем чаще станет получать шайбу, тем больше шансов появится у его звена.

- Иными словами, "Харт" - ваш на сто процентов?

- Да, наверное. Пусть будет мой. Самое главное - Овечкин в достаточной степени доверился мне, чтобы опробовать эту идею. Он был успешным игроком до того, как со мной повстречался, но пошел мне навстречу. Что ж, мы рады, что у него получилось.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024