В одну калитку

01.03.2013
10:28
Матчу предшествовала церемония поднятия под своды Ледового дворца свитера с именем легендарного защитника СКА чемпиона мира и Европы 1989 года, бронзового призёра 1987 года в составе \"армейцев\" Петербурга, в прошлом капитана СКА и тренера ХК ВМФ Святослава Хализова. Святослава Игоревича не стало 6 июня 2010 года, и вот спустя два с половиной года свитер одного из символов ленинградского хоккея занял заслуженное место под сводами ледовой арены.

Для того чтобы вернуть серию в Московскую область, \"атлантам\" в пятом матче серии нужно было отдать всех себя без остатка и выложиться, как в последней игре в жизни. Только благодаря строгому выполнению тренерской установки и запредельной самоотдаче у мытищинцев мог появиться шанс уехать из Петербурга не на щите.

Однако если план на игру и был, то уже в дебюте встречи он был сломан вдребезги. Начало пятого матча серии стало точной копией старта предыдущих двух встреч. \"Атлант\" снова пропустил быструю шайбу. Не успела секундная стрелка закончить первый оборот, как Артемий Панарин принимал поздравления партнёров. На 54-й секунде Александр Осипов мощно бросил от синей линии, а у ворот уже дежурил Панарин, который здорово подставил клюшку, без проблем переправив шайбу в ворота, которые оказались практически пустыми, после того как Станислав Галимов, пытаясь сократить угол обстрела, выкатился из ворот под бросок Осипова.
\"28

28 февраля 2013 года. Санкт-Петербург. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. СКА — \"Атлант\" — 7:0

По сути, игра пошла по сценарию четвёртой встречи. СКА полностью владел инициативой, разнообразно и остро атаковал, надёжно играл в обороне, лишь раз допустив оплошность, когда потерял у себя в зоне Игоря Игнатушкина на седьмой минуте.

1:0 – Панарин (Осипов, Варнаков) – 00:53.
2:0 – Варнаков – 25:49.
3:0 – Мортенссон (Тихонов) – 28:11.
4:0 – Мортенссон (Тихонов, Торесен) – 33:05.
5:0 – Кучерявенко (Осипов, Чудинов) – 33:29.
6:0 – Торесен (Мортенссон) – 56:14 (5x4).
7:0 – Варнаков (Рамстедт, Панарин) – 56:46.

Вратари: Касутин – Галимов.
Броски: 45 (17-12-16) – 13 (2-7-4).
Вбрасывания: 29 (10-7-12) – 20 (3-8-9).
Штраф: 4 (0-2-2) – 10 (0-2-8).
Нападающий \"Атланта\" выкатился на свидание с Касутиным, но страж ворот СКА здорово выбрал позицию и перекрыл практически все возможные варианты для нанесения броска. Острота была упущена, защитники СКА вернулись в оборону и не дали атаке завершиться голевым моментом.

До первой сирены игра проходила под полным контролем хозяев. Тем не менее на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе в счёте петербуржцев.

Впрочем, во второй двадцатиминутке никаких изменений в игре не произошло. СКА так же уверенно вёл игру, полный решимости завершить серию здесь и сейчас. По тому, как складывалась встреча, не было видно даже намёка на то, что \"Атлант\" способен зацепить ещё один матч.

А когда счёт стал 2:0, все сомнения на тему того, кто станет победителем, отпали. На 26-й минуте Станислав Галимов неуверенно сыграл на выходе за воротами, выбрасывая шайбу по борту. Михаил Варнаков здорово поборолся в зоне \"Атланта, выиграл борьбу у борта, перехватил шайбу, выкатился на пятачок и мастерски направил шайбу в сетку между вратарских щитков.

Пропустив второй гол, \"Атлант\" развалился совсем. Через две с половиной минуты \"армейцы\" уже вели 3:0 — изумительный скрытый пас из-за ворот на пятачок Тони Мортенссону сделал Виктор Тихонов. Галимов шайбу потерял, посчитав, что Тихонов будет прокатываться за воротами, и поехал закрывать дальний угол. В результате, когда передача нашла адресата, перед Мортенссоном были практически пустые ворота, которые не составило труда поразить.
\"28

Матч на этом можно было заканчивать. Сергей Светлов, взяв тайм-аут, постарался привести своих подопечных в чувства, перейти от оборонительной модели игры к атакующей, но было уже поздно. На несколько минут \"Атлант\" подал признаки жизни, после чего провалился совсем. СКА же явно поймал кураж. На 34-й минуте \"армейцы\"
\"28

окончательно повергли соперника.

Сначала шикарная атака три в два удалась звену Торесен – Мортенссон — Тихонов. Патрик Торесен, получив пас от Виктора Тихонова ворвался по краю в зону \"Атланта\", вырезал передачу на дальнюю штангу Тони Мортенссону, который мастерски положил шайбу в ворота.

А ещё через 30 секунд после броска Александра Осипова от синей линии шайба, отскочив от лицевого борта, коварно выскочила на пятачок, к чему ни защитники, ни вратарь мытищинцев оказались не готовы. Первым на добивании был Александр Кучерявенко, который оформил пятое взятие ворот.

Третий период стал формальностью. В заключительной двадцатиминутке СКА играл в своё удовольствие, стараясь порадовать своих болельщиков красивой атакующей игрой. Практически весь третий период \"армейцы\" провели у ворот соперника, лишь изредка выпуская шайбу из зоны. Однако заброшенных шайб зрители дождались лишь под занавес встречи.

За 3.46 до сирены Патрик Торесен, получив пас из-за ворот от Тони Мортенссона, мощным броском со средней дистанции в шестой раз пробил Галимова. А ещё через 30 секунд Теему Рамстедт выиграл вбрасывание в зоне гостей, шайба отскочила к Михаилу Варнакову, который с дальнего пятачка мощнейшим выстрелом в девятку подвёл черту под мучениями гостей.7:0.