В Нижнем Новгороде опять скандал

03.03.2016
09:41

Нижегородцы в сверхдраматичном поединке одолели «Йокерит» и вышли во второй раунд Кубка Гагарина. Торпедовцы делом ответили форварду «джокеров» Йоэнсуу, кто хочет играть за Скудру.

Матч в Нижнем Новгороде вновь увенчался скандалом. В субботу, после того как волжане выиграли с таким же счетом, в подтрибунном помещении едва не подрались Скудра и Йоэнсуу, а наставник гостей Вестерлундне явился на пресс-конференцию. Нападающий «Йокерита» кричал на тренера «Торпедо»: «За тебя никто не хочет играть!»

«Никто не хочет играть за тебя!» Что на самом деле произошло между Скудрой и игроками «Йокерита»

На сей раз финский главком вовсе наплевал на принципы «фэйр-плей»: не вышел на послематчевое рукопожатие команд. Для хоккея это такой же нонсенс, как покинуть лед до гимна победившей сборной. Что сделали россияне на финале последнего чемпионата мира в Праге – и какой вселенский шум после этого поднялся! Ибо у поражения может быть миллион причин, в том числе судейских. Но отдать должное победителю любой спортсмен, тем более профессионал обязан по определению.

Конечно, Вестерлунд опять недоволен арбитрами. Основания для этого у него в общем-то есть. Не понимаю, почему КХЛ на ключевые кубковые встречи финнов назначала российских рефери? Поставьте в пару к белорусу Сидоренко, обслуживавшему эту игру, латыша Одиньша или чеха Йерабека, и у северян повода бы не возникло говорить о предвзятости. А так именно Кулаков зафиксировал на 33-й минуте двойное удаление гостей Хагмана и Лаюнена, и в ситуации «пять на три» автозаводцы открыли счет. Хотя при подножке Лаюнена торпедовец Клингберг так картинно упал, что вполне заслуживал штрафа за симуляцию.

Наверняка тренера «Йокерита» возмутило решение Кулакова изгнать со льда на 12 минут Пеллетье за толчок на борт Кулемина. Мало того, что хозяева снова использовали численное преимущество и повели 2:0. Кулемин, которого врачи увели под руки в раздевалку, вскоре вернулся на площадку и забросил победную шайбу!

Не дрогнула рука Кулакова и на последней минуте, когда он зафиксировал нарушение Йоэнсуу. Гости лишились даже призрачного шанса спасти игру. Но, повторяю, все это не дает повода не уважать соперника. В конце концов судьи не мешали «джокерам» открыть счет, когда в первом периоде они дважды получали большинство.

– За три года работы в «Торпедо» нам удалось добиться, что ребята поверили в себя, в коллектив, в нашу модель игры и заслуженно победили, – подвел итог серии Петерис Скудра.

Латышский специалист, безусловно, главный творец этой виктории. Он сумел создать мощную команду: зубастую, дружную, работящую из отверженных. Игроков, не нужных другим клубам. Открыл Скудра и дорогу молодежи. Потому все они – от ветеранов Жердева и Фролова до недавних юниоров Осипова и Аляева грызут лед. За «Торпедо». За Нижний. За тренера.

Кто был, к примеру, до прихода к Скудре Проскуряков? Разве что мастером по отражению буллитов, ради которых его и пригласили в ЦСКА из родной «Магнитки», которой Илья не пригодился. «Динамо» списало в утиль Даугавиньша, Жердева, Будкина, Сопина, «Ак Барс» – Костицына, «Авангард» – Мозера и Семина,ЦСКА – Кулемина и Егоршева. Фролов вообще год не играл! Или взять 21-летнего Аляева и 22-летнего Осипова. Сезон оба начинали в высшей лиге в Сарове, а сейчас выходят в первой паре большинства и решают исходы матчей. А как раскрылись свои воспитанники Потапов и Галузин!

Нет, господин Йоэнсуу, нынешнее «Торпедо» – истинно тренерская команда, которая обязательно в следующем раунде даст бой ЦСКА. Тем интереснее!

Матч

Торпедо - Йокерит - 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Голы:

Осипов (Аляев), 32:35 (1:0 - бол.). Фролов (Сёмин, Даугавиньш), 50:14 (2:0 - бол.). Йенсен (Регин), 51:06 (2:1).Козун (Йоэнсуу, Регин), 53:19 (2:2 - бол.). Кулёмин (Мозер), 55:53 (3:2).