В МХЛ не всё так просто

25.03.2013
09:24
Чемпионат.com

В Молодёжной хоккейной лиге началась пора четвертьфиналов. Не сказать, что все участники серии 1/2 финала конференций просматривались с самого начала розыгрыша Кубка Харламова, но первый раунд преодолели те команды, которые на данном этапе этого выхода в четвертьфинал были достойны. Единственной мини-сенсацией на Западе можно признать проход ХК МВД в следующую стадию соревнований.

Дружина Сергея Орешкина не без труда, но всё же смогла пройти крепкого кубкового бойца — череповецкий \"Алмаз\" — в четырёх матчах, причём во всех выигранных поединках серии балашихинцы непременно выходили вперёд. Первый матч четвертьфинала только доказал, что \"милиционеры\" по праву оказались в компании четырёх сильнейших клубов Западной конференции.

\"Атланты\" — ХК МВД — 1:0 (ПБ)

Сказали бы нам перед этим матчем, что дружина Владимира Чебатуркина не сможет ни разу поразить ворота ХК МВД, мы бы ухмыльнулись. Мытищинцы в этом сезоне выглядели просто непобедимой машиной, раз за разом обыгрывая любого из соперников.

Но есть одно но. Единственной командой, которая смогла выиграть у \"Атлантов\" дважды, как раз и являются балашихинские хоккеисты, которые в этой встрече смотрелись ничуть не хуже записного фаворита. К тому же перед плей-офф тренерский штаб ХК МВД усилил свою вратарскую бригаду, отрядив на последний рубеж Александра Шарыченкова, выстрелившего в этом сезоне в составе действующего обладателя Кубка Гагарина.

Именно Шарыченкову его команда должна сказать огромное спасибо, за то что он смог сохранить свои ворота в неприкосновенности в стартовом отрезке первого четвертьфинального матча. Начали хозяева действительно здорово! За первые десять минут поединка \"Атланты\" могли накидать \"милиционерам\" полную авоську: и Неколенко с пятачка бросал, и Кадейкин, казалось бы, наверняка бросал в девятку, и Шевченко со средней дистанции два или три раза проверял голкипера ХК МВД на прочность. Но все попытки мытищинцев забить рушились о стену, имя которой — Александр Шарыченков.


1:0 – Сошников – 70:00 ( ПБ).

Вратари: Ерёмин – Шарыченков.
Броски: 59  (19-19-12-9) – 21  (8-4-4-5).
Штраф: 35  (2-8-25-0) – 10  (2-6-2-0).

У гостей моментов за весь первый период моментов было совсем немного. Можно лишь вспомнить длительный розыгрыш большинства после удаления Ярослава Дыбленко да прорыв Пилипенко по левому флангу, который закончился броском выше ворот. Пожалуй, и всё.

Но команда Сергея Орешкина и отличается тем, что может в самый неподходящий момент подловить соперника на контратаке. После начала второго игрового отрезка хоккеисты из Балашихи стали действовать активнее, что заставило \"Атлантов\" хватать удаления на пустом месте. Увы, воплотить численное преимущество в заброшенные шайбы у ХК МВД так и не получилось.

В заключительном отрезке команды уделили внимание защите собственных ворот, но у мытищинцев был шанс решить исход матча ещё в основное время. На 56-й минуте хозяева получили право на реализацию лишнего, около полутора минут кружили в зоне Шарыченкова, но голкипер ХК МВД раз за разом преграждал путь шайбе в его ворота. Но даже он не смог спасти свою команду в серии буллитов, когда Никита Сошников хладнокровно раскидал вратаря и снаряд по разным углам, тем самым подарив \"Атлантам\" первую победу в четвертьфинальной серии.

\""Атланты"

\"Атланты\" против ХК МВД

МХК \"Спартак\" — \"СКА-1946\" — 4:0

Ни для кого не секрет, как \"любят\" друг друга болельщики красно-белых и \"армейцев\" с Невы. И факторов здесь предостаточно: и \"бегство\" в Питер многолетнего капитана \"Спартака\" Максима Рыбина, и аналогичный уход Милоша Ржиги в более благополучный СКА. Да и о чувствах футбольных болельщиков двух городов забывать как минимум не стоит. Особенно это будет ощутимо на матчах в \"Юбилейном\", где фанаты питерцев не преминут бросить что-нибудь нелицеприятное в адрес всего красно-белого сообщества.

Игра же, как говорят в таких случаях, получилась в одну калитку. \"СКА-1946\", оставшись без своего лидера и лучшего бомбардира Андрея Сигарева, блекло смотрелся в атаке, а \"верный Буцефал\" Сигарева — Александр Барабанов без партнёра по звену ничего в одиночку придумать не сумел.


1:0 – Пуголовкин (Хацей, Ермаков) – 14:32 (5x4).
2:0 – Денежкин – 20:45 (5x4).
3:0 – Неколенко (Павлюков, Ткачук) – 27:58.
4:0 – Хацей (Неколенко, Крутиков) – 47:12.

Вратари: Шестёркин – Налимов.
Броски: 27  (13-6-8) – 28  (9-11-8).
Штраф: 14  (0-6-8) – 8  (2-2-4).


Зато спартаковцы организовывали атаки на владения Ивана Налимова с регулярной постоянностью и уже к 15-й минуте встречи сумели отличиться в большинстве: Артем Пуголовкин замкнул многоходовую атаку своих партнёров, наказав Григория Ващенко за грубость.

Не успел начаться второй период, как \"армейцы\" вновь остались в меньшинстве. На этот раз своих партнёров подвёл Александр Барабанов, неаккуратно сыграв высоко поднятой клюшкой. Уже через полминуты красно-белые сумели и во второй раз в матче наказать питерцев за недисциплинированность. Александр Денежкин подобрал бесхозную шайбу в углу площадки, сместился в центр и неотразимо бросил с кистей. Налимов, закрытый и своими, и чужими, среагировать в том эпизоде уже никак не мог.

В середине периода москвичи провели затяжную атаку, которая вновь закончилась взятием ворот \"СКА-1946\". После рейда по борту Илья Павлюков отпасовал в центр, где Архип Неколенко поборолся за шайбу и после череды рикошетов сумел протолкнуть снаряд за ленточку ворот.

\"Армейцы\", обескураженные таким ходом матча, попытались что-то изменить, но все их старания сумел нейтрализовать Игорь Шестёркин, который до окончания встречи сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. А вот \"спартаковцы\" в заключительной двадцатиминутке поставили жирный восклицательный знак, забросив четвёртую шайбу в ворота Налимова. Евгений Крутиков после прохода по флангу отпасовал на пятачок, где Арсений Хацей в касание переправил каучуковый диск за спину голкиперу питерцев.

\"МХК

МХК \"Спартак\" против СКА-1946

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024