В КОНФЛИКТЕ С АНИСИНЫМ САФРОНОВА ПОДДЕРЖИВАЕТ ЗНАРОК.

16.07.2012
10:20
Спорт-Экспресс

Вчера генеральный директор московского "Динамо" Андрей Сафронов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Юрием ГОЛЫШАКОМ прокомментировал поведение форварда своего клуба, лучшего снайпера плей-офф-2012 Михаила Анисина, который по-прежнему не появляется в расположении команды.

- За выходные вы с Анисиным разговаривали?

- Не встречался и не разговаривал. Михаил как не выходил на связь, так и не выходит. Увы, никаких изменений. Ну не нравится ему генеральный директор. Анисин считает, что его обидели. И что? На обиженных воду возят! Есть команда, подписанный им контракт и регламент чемпионата. Все.

- Сегодня Анисин собирается встречаться с профсоюзным лидером Коваленко…

- Очень хорошо. Поймите, у нас проблема между игроком и клубом, а не между клубом и профсоюзом. Дело профсоюза - поскорее вернуть прогульщика на рабочее место.

- Что думает Олег Знарок?

- Знарок пока в отпуске. Но мнение у него такое же, как у генерального директора: Михаил должен вернуться в "Динамо" и играть в хоккей.

Игорь ЛАРИН "СЭ"

Напомню, что у 24-летнего Анисина есть действующий контракт с "Динамо", который прошлым летом он на два года подписал со своим бывшим клубом "Витязь". Согласно договору, базовый оклад игрока - около 140 тысяч долларов за сезон. "Динамо" было готово пойти навстречу игроку и в предстоящем сезоне увеличить его оклад минимум в четыре раза - до 20 миллионов рублей. Однако агент хоккеиста настаивал на сумме в два раза большей - под 50 миллионов. Узнав о таких требованиях, генеральный директор "Динамо", по словам отца форварда, прославленного советского нападающего Вячеслава Анисина, вспылил и пообещал его сына "сгноить".

Надо признать, что юридически позиции Анисина-младшего выглядят не сильно. Во-первых, у игрока есть действующий контракт, который он обязан выполнять. Во-вторых, "Динамо" пошло ему навстречу и в финансовом плане пересмотрело договор. При этом согласно меморандуму о взаимопонимании и уважении контрактов между НХЛ и КХЛ (он был автоматически продлен 13 июля еще на год) у форварда не будет возможности уехать за океан, так что, по сути, почти все пути для него перекрыты.

Сегодня после консультаций в профсоюзе игроков талантливый снайпер, скорее всего, поймет, что он обречен искать с клубом общий язык. Иначе Михаил рискует выпасть из хоккея из-за дисквалификации. В случае радикальной забастовки ему остается надеяться только на отца, который пользуется влиянием в политических кругах и, возможно, способен пролоббировать обмен сына, скажем, в родной ЦСКА или в СКА. Остается и возможность выкупа своего контракта, однако в сложившейся ситуации такой вариант вряд ли устроит уже "Динамо".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024