В КЛУБ 1000 МОРОЗОВ ВОШЕЛ С ОПОЗДАНИЕМ В СЕМЬ МИНУТ

24.10.2012
10:29
Спорт-Экспресс

После столь праздничных матчей принято упаковывать счастливую шайбу в коробку с красивой лентой, подыскивать золотую обложку для видеозаписи 60 ледовых минут и ставить все это на самое почетное в личной коллекции место. Рядом с медалями за победу в чемпионатах мира и перстнями обладателя Кубка Гагарина.

Не знаю, насколько охотно будет играть в эти "игры" Алексей Морозов. Самый скромный и самый командный из всех русских суперзвезд, который еще один статистический юбилей - двухсотый гол в свитере "Ак Барса" - не так давно прокомментировал следующей фразой: "Теперь нужно не на собственных лаврах почивать, а вести к такому же успеху постоянного партнера по звену Даниса Зарипова". Сомнений нет в одном: не было среди улетевшего вчера по маршруту Новокузнецк - Хабаровск хоккейного чартера пассажира счастливее капитана казанцев.

Больно интригующим вышел сюжет, подаривший ему победную шайбу и членский билет "Клуба 1000 российских бомбардиров" за номером восемь. Гол, ставший одним из самых памятных в карьере Морозова, за автором признали только спустя семь минут. На табло сибирского дворца металлургов горели цифры 44:52, капитан "Ак Барса" на пути от борта в центр набросил шайбу в направлении ворот хозяев. Вратарь с боксерско-фривольным ФИО Тайсон Секссмит пустил ее над ловушкой, но арбитры посчитали, что по пути в сетку шайба была подправлена клюшкой Зарипова. Многолетний партнер Морозова, правда, тут же стал убеждать одноклубника в обратном, одновременно опуская в дружескую крагу юбилейную шайбу. Однако официально правильность гола-тысячника была подтверждена чуть позднее.

В компании восьми членов "Клуба 1000" Морозов - единственная из играющих звезд. Федоров летом переквалифицировался из забивного ветерана в генменеджеры, Козлов исчез с хоккейного горизонта, Ковалев с Яшиным не имеют клубной прописки. В то время как вчерашний новобранец элитного бомбардирского полка не потерял ни капитанской литеры, ни места в ударном звене одного из грандов "Востока", ни привычных двадцати минут ледового времени за матч.

А это значит, что замыкать список наших "тысячников" он будет не так долго. Замахнуться на клубное лидерство Федорова 35-летний Морозов сумеет вряд ли. Зато выполнять задачу-минимум - потеснить с седьмой строчки одноклубника по локаутному "Ак Барсу"-2004/05 Козлова - просто обязан. Да и обогнать Могильного с Яшиным воспитаннику "Крыльев" вполне по силам.

Тем более с учетом того, что в последние девять лет он ни разу не набирал меньше сорока очков за сезон. Особенно если "Ак Барс" будущим летом предложит своему капитану взамен истекающего пятилетнего контракта новый. На тот же срок. Такой шаг от второй родной для себя команды Морозов однозначно заслужил.

Не только за три подаренных Казани чемпионских Кубка, о которых помнят все. Но и потому, что среди восьми членов "Клуба 1000" он - фигура абсолютно уникальная. Игрок-символ российской, все крепче встающей на ноги лиги. Звездная компания Федорова, Могильного, Ковалева, Козлова и Яшина 80 с лишним процентов очков в зачет бомбардирского клуба добывала на площадках НХЛ. Там же рос главный статистический урожай Ларионова. Сергей Макаров творил свои подвиги на восточной стороне Атлантики - но его чемпионата (союзного) и его сборной (СССР) в хоккейном мире больше нет.

А вот новая российская лига своего представителя в "Клубе 1000" до вчерашнего дня не имела. Возможно, не получила бы до сих пор, прими Морозов летом 2007-го трехмиллионное предложение от "Детройта". Алексей, перенесший к тому моменту два сотрясения мозга, в этом случае рисковал повторить травмо-судьбу Линдроса и Кросби и вообще не доиграть до бомбардирской тысячи. А КХЛ не получила бы самую главную звезду, лицо чемпионата, игрока, чей ледовый блеск на исходе первой декады 2000-х связал воедино уходящую суперлигу и новый хоккейный топ-турнир Евразии. Который в свитерах наших клубов и нашей сборной результативных баллов добыл почти в четыре раза больше, чем во времена выступлений в НХЛ!

Потому-то мы и будем болеть за то, чтобы Морозов перегнал и Козлова, и Яшина, и Могильного. Интересно, что догонять одноклубников-тысячников капитану "Ак Барса" предстоит в компании одного из лучших друзей по хоккейному миру - Ильи Ковальчука, которому до вступления в элитный клуб осталось всего 29 очков. С теми темпами, которые лидер СКА взял в нынешнем сезоне, членский билет номер девять он способен получить еще до Нового года.

При этом связка друзей-капитанов сборной Быкова будет не только преследовать Могильного, но и "убегать" от других амбициозных кандидатов в "Клуб 1000". Меньше пятидесяти очков до выхода на четырехзначный статистический рубеж остается Дацюку. Овечкин находится в нескольких шагах от размена десятой сотни. 801-е очко в свою бомбардирскую копилку положил в своем последнем матче Малкин.

В том, что эта троица до своего вступления в клуб доиграется, сомнений нет никаких. А вот еще одному локаут-джокеру "Магнитки" здоровья и бомбардирских успехов хочется пожелать особо. Сергей Гончар, имеющий 913 баллов, - единственный из наших защитников, кто имеет реальные шансы пополнить "Клуб 1000".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024