В Казахстане считают приказ Минспорта недружественным шагом

29.08.2015
10:37
Советский Спорт

Казахстанская федерация хоккея заявила, что признание белорусских и казахстанских хоккеистов легионерами в КХЛ может ухудшить сотрудничество между Россией и Казахстаном.

- Принятие Министерством спорта Российской Федерации документа, который направлен против казахстанских и белорусских хоккеистов, является недружественным шагом как в спортивной, так и в остальных сферах сотрудничества между нашими странами, - заявил генеральный директор казахстанской федерации хоккея Юрий Зверев на официальном сайте федерации. - Это негативно скажется на всех игроках, имеющих право выступать за национальные сборные Беларуси и Казахстана.

Все это идет в разрез с ранее заключенными между нашими государствами соглашениями. Соглашение о создании Содружества независимых государств от 1991 года, где в соответствии со статьей 2 стороны гарантируют гражданам независимо от их национальности или иных различий равные права и свободы. И как продолжение интеграционных процессов - 29 мая 2014 года между Российской Федерацией, республиками Беларусь и Казахстан заключен Договор о Евразийском экономическом союзе, где согласно статье 97 государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда.

- Необходимо отметить и то, что со дня создания и по сей день КХЛ позиционирует себя как международная лига, - добавил Зверев. - Подтверждением чему тот факт, что география зарубежных команд от сезона к сезону продолжает расширяться. Вроде и соревнование международного уровня, и договор ЕАЭС обязывает страны к равноправному отношению к гражданам в наших странах. Еще один яркий пример нашего общего желания расширения сотрудничества, и не только в рамках ТС и ЕАЭС: в прошлом сезоне белорусская федерация уже отменила лимит на российских игроков в своем чемпионате, а в текущем сезоне мы пошли навстречу белорусам и россиянам в чемпионате Казахстана - граждане этих стран теперь не входят в лимит шести легионеров.

Казахстанская федерация хоккея глубоко убеждена, что уже в ближайшее время нововведение с легионерами будет пересмотрено, здравый смысл восторжествует и ограничительные меры по отношению к гражданам Беларуси и Казахстана в российских соревнованиях будут сняты.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024