В гости к "Салавату"

15.10.2012
10:14
Чемпионат.com
О причинах невзрачной игры Бранко Радивоевича, а также о визите Александра Радулова в Уфу – в первой части превью предстоящего игрового дня.
 
Бранко Радивоевич, безусловно, символ "Спартака" последних лет. Даже спорить не нужно. Он воплощение настоящего спартаковца и пример для подражания. Но на работу в хоккейный клуб "Спартак" его брали не на эту должность. "Мы приложили все силы, чтобы этот хоккеист оказался в "Спартаке". Он был и остаётся любимцем болельщиков, и мы видим в нём лидера команды, помощника для тренерского штаба и стержень коллектива, который будет биться в следующем сезоне за самые высокие результаты", — говорил накануне сезона генеральный директор "Спартака" Игорь Хохлачёв.

Такой же позиции придерживался и главный тренер команды Андрей Сидоренко. Но начался чемпионат, и "Спартак" набрал в 16 играх всего 19 очков, а в активе Радивоевича всего три балла за результативность в 14 матчах. Это не те цифры, на которые рассчитывали красно-белые и сам хоккеист. Собственная невразумительная игра не способствует улучшению настроения Бранко, а без него команда пока зажечься не может.
\"В

В активе Радивоевича всего три балла за результативность в 14 матчах



Текущее психологическое состояние лишает Радивоевича всех козырей. Он никогда не отказывался от общения с прессой, но в нынешнем сезоне уже не раз успел скрыться от глаз журналистов, когда те заходили в раздевалку "Спартака". Недавно его спросили: "Что с вами происходит в этом сезоне?", и Бранко, изменившись в лице, начал чесать голову, жестикулировать, пытаясь объяснить то, чего не знает сам. От него слишком многого ждали в "Спартаке", и пока это мешает ему стать тем Радивоевичем, от которого в былые времена в "Сокольниках" сходили с ума.

Впрочем, нынешний Радивоевич – не только вина самого хоккеиста. Очевидно, Андрей Сидоренко пока не понял, как использовать Бранко и чего он от него хочет. Если бы от Радивоевича требовали быть только бойцом и заводилой – это одно. В принципе, он может дать это и сейчас. Но параллельно от него ждут ещё и голов с передачами, и это мешает Бранко. Потому что его текущая роль на льду не способствует набору большого количества очков. Так, как играет сейчас, Радивоевич играл в прошлом сезоне в "Атланте" в тройке с не самыми умелыми забивалами — Левандовским и Уппером. Их функции на льду были прежде всего сдерживающими. В "Спартаке" он продолжает играть с Левандовским, а центре у них действует перспективный, но ещё молодой Хохлачёв. В такой компании набирать очки в каждой игре Радивоевичу сложно.

Если в "Спартаке" хотят видеть, как Радивоевич рвёт и мечет, вокруг него нужно создать ударное звено. Поставить рядом Ружичку, найти добротного центра-легионера. В конце концов, непонятно, зачем Мёрфи занимает легионерскую вакансию, если он не играет. В общем, Сидоренко нужно обратить внимание на своего коллегу Квартальнова. Состав у "Сибири" не сильнее, но там есть одно ударное звено, дающее результат. Остальные за ними тянутся, и команда идёт в лидерах. А создавать четыре равноценных пятёрки хорошо, только если ты работаешь в "Ак Барсе" или СКА. В "Спартаке" такое не пройдёт. Есть в МХЛ, в конце концов, талантливый Медведев. Поставить его в состав вместо Кузьмина, Михайлова или Воронина — результат в атаке точно не ухудшится.

Однако пока наставник "Спартака" не спешит что-то менять в игре своей команды, и после чувствительного поражения в Астане красно-белые постараются реабилитироваться в Ханты-Мансийске.

"Югра" — "Спартак"

В Ханты-Мансийске понимают, что нового Сергея Шепелева им найти будет сложно. Поэтому даже неудачный старт "Югры" не сильно отразился на позициях тренерского штаба. К тому же команда потихоньку начинает выправлять своё турнирное положение, и предстоящая домашняя серия — отличный шанс сделать ещё один шаг навстречу зоне плей-офф.
"Спартак" же по-прежнему не может решить свои проблемы, что лишний раз подтвердил матч в Астане, где красно-белые безвольно уступили "Барысу" — 1:5. В Ханты-Мансийске будет не легче, но за спартаковцев может сыграть нестабильность Масальскиса, который ловит шайбы через матч.

Наш прогноз: достаточно результативная игра, минимальный перевес в которой будет на стороне "Югры".

"Авангард" — "Донбасс"

Игра "Авангарда" до сих пор не радует глаз, но главное, что команда начала стабильно набирать очки. Постепенно разыгралось первое звено, и "ястребы" сейчас близки к тому, чтобы вернуться на привычные для себя позиции. От лидирующего на Востоке "Трактора" их отделяет семь очков, а от большинства других конкурентов по конференции отставание омичей измеряется одной победой.
\"Том

Том Роу против Валерия Белоусова

"Донбасс" также начинает набирать обороты, но вряд ли дружине пана Юлиуса стоит рассчитывать на очки в Омске. Во-первых, соперник сейчас на ходу. Во-вторых, Степан Горячевских сыграл в Чехове, конечно, феноменально, но с трудом верится, что он может выдать два таких матча кряду. Конечно, если вратарь "Донбасса" поймает кураж, а Бабчук решит насолить своей бывшей команде двумя-тремя разящими выстрелами, то не факт, что "Авангард" ждёт успех. Но это всё в теории.

Наш прогноз: на практике омичи должны взять три очка, причём без особых проблем. На крупную победу им рассчитывать не стоит, но повторить результат матча с рижским "Динамо" они могут.

"Трактор" — "Локомотив"

В Челябинске встретятся одни из самых мало пропускающих команд лиги, поэтому ждать от этого матча града голов не приходится. Тем более что в последних играх дружины Валерия Белоусова и Тома Роу имеют некоторые проблемы в атаке.

"Трактор" неудачно сыграл в Новосибирске и Хабаровске, а затем провёл неоднозначный матч против "Атланта", сломив сопротивление соперника лишь в третьем периоде. "Локомотив" также сумел одержать победу в Магнитогорске, показав далеко не самый лучший хоккей. Поэтому не стоит рассчитывать, что в очной встрече эти команды пойдут на риск и сделают ставку на атаку.
\"В

В Ханты-Мансийске рассчитывают на стабильность Масальскиса

Скорее всего, в этой игре многое решит то, насколько удачно соперники воспользуются немногочисленными ошибками друг друга.

Наш прогноз: упорная игра с минимальным числом заброшенных шайб. Не исключено, что команды поделят очки в основное время, а дополнительный балл достанется "Локомотиву". Всё-таки без Кузнецова атака "Трактора" смотрится не так устрашающе.

"Салават Юлаев" — ЦСКА

Казалось бы, ещё совсем недавно Александр Радулов и Игорь Григоренко были любимцами уфимских болельщиков, а сейчас они приедут в гости к своей бывшей команде уже в роли игроков ЦСКА. Безусловно, для них этот матч не будет рядовым. Радулова хлебом не корми — дай сыграть в такой по накалу игре. Григоренко же наверняка захочет показать себя во всей красе Венеру Сафину, из-за разногласий с которым он покинул "Салават".

Если говорить о командах в целом, их игра пока настолько сыровата и непредсказуема, что отдать кому-то из них предпочтение достаточно тяжело. Наверняка у ЦСКА сыграет Илья Брызгалов, и, опять же, это только добавит вопросов. Ведь все знают, что вратарь он элитный, но пока его игра за "армейцев" не впечатляет.

Наш прогноз: если уфимские болельщики разозлят Александра Радулова, их любимой команде придётся непросто. Поэтому Сашу надо встретить по-доброму: дать клюшку и привести Някеля, показать его переписку с Малкиным, мол, какие были времена. Глядишь, Радулов расчувствуется, а там "Салавату" можно будет и побороться за очки. Не помешал бы только планам уфимцев Дацюк, а так за ничью в основное время они побороться могут.

"Металлург" (Магнитогорск") – "Торпедо"

Ещё одна крайне любопытная встреча пройдёт в Магнитогорске. Казалось бы, фаворит в этой игре очевиден, но не всё так просто. Нижегородцы сейчас показывают лучший хоккей во всей лиге. С вратарём у них давно всё в порядке, Волченков усилил оборону, а в нападении у торпедовцев и вовсе всё идёт как по маслу. За последние три игры они успели наколотить в ворота соперников 18 шайб (в среднем по шесть за матч)! И это ещё без Сёмина.

"Магнитка" же сейчас пребывает в не лучшем психологическом состоянии. В последнее время команде редко удаётся забивать за игру больше двух голов, также ещё не зажили раны после поражения в Новокузнецке и упущенной победы во встрече с "Локомотивом".

Наш прогноз: из Магнитогорска "Торпедо" не уедет с пустыми руками. Мы могли бы отдать нижегородцам все три очка, но, когда в составе соперника играет Малкин, рука не поднимается сделать такой прогноз. Тем не менее минимум одно очко должно отправиться в Нижний Новгород.
\"В

В Магнитогорске сойдутся чемпионы мира Евгений Малкин и Александр Сёмин

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024