В финале без Европы!

26.08.2012
10:15

Ястребы из Голливуда

Некоторые «горячие головы» называли шведский «Линчепинг»,победителя группы «В» чуть ли не главным фаворитом Кубка Мира. У шведов все в порядке с пасом, но свой пятак они проигрывали даже хуже, чем омичи, как заметил Владимир Владимирович Юрзинов. Оттуда шведы и получили первый гол с пятого американского добивания. Выход 1 в 0 на скорости, дефлектинг –закономерные 3:0. Американцы быстрее, техничнее и их хоккей выглядит вполне умным, системным и фундаментальным. Особенно на фоне шведов, габаритных но по-европейски мягких. Второй период «львы» провалили полностью.

Но что у «Линчепинга» работает отлично – так это большинство.Для начала им надо было вернуться в игру – и в первые 15 секунд они забивают шайбу. «Ватерлоо» по инерции атакует, но получает вторую «мусорную» шайбу –шведам откровенно везет. А дальше два подряд реализованных большинства – и первые сорок минут игры уже никого не волнуют. «Бороться до последней секунды», клише, старое как хоккей, но все еще действенное. «Ястребы» сняли вратаря и пару раз были к пятой шайбе ближе, чем им бы хотелось, но за 1,7 секунды всех спас Винс Хиностроза, добив отскочившую к нему шайбу. Главный тренер ПиКей О’хэндли похвалил «спасителя»:

- Винсент – мастеровитый нападающий, мы используем его в любых ситуациях.

И тренер не обманул. В овертайме на 10 минут американцы остались в меньшинстве за 1:39 до конца и «убивать» время вышел Хиностроза. И он же исполнил решающий буллит. Под вполне уместное скандирование «Ю-Эс-Эй»парень без нервов вышел к прессе не очень-то и довольным:

«Я рад победе, но понимаю, что это была не лучшая наша победа» – сказал Хиностроза. «Главная игра у нас завтра, и сейчас – самое время для выводов, которые нам нужно сделать».

Да, второй такой голливудский блокбастер в финале«провернуть» вряд ли удастся.

Чудо-гол Новикова до финала не довел

После дневного шедевра смотреть довольно безапелляционный матч белорусов и канадцев было удовольствием не для всех. Как и в матче против сборной Дании, «Волки» начали сверхактивно, забросив на первых минутах. Нашелся с ответом Борис Новиков, супер-щелчком счет сравнявший. Сам зашитник отметил,что это далеко не случайность:

- Я отчетливо видел, куда я бросаю, целился. Такой бросок удается мне не первый раз, так что это далеко не случайность. Сегодня исключительно «канадское» судейство. Не в том плане, что им судьи помогают,нет. Просто рефери дают играть жестко. Мы начали так играть в третьем периоде,зашевелились. Может, играй мы еще 20 минут – обыграли бы канадцев.

Но дальше парни из Садбери забили еще две шайбы и, по сути,игру сделали. Лишь в третьем периоде молодые «динамовцы» освоились, забили еще одну шайбу очень по-канадски, с добивания, но на большее парней Белявского не хватило.

Теперь «шведский» тренер «Динамо-Шинника» попытается обыграть «Линчепинг» в матче за третье место, а после этого на льду «Арены Омск» будет настоящая бойня. Канадцы и американцы на большом льду будут показывать друг другу, кто из них большой босс.