В финале – "Адмирал" и "Донбасс"

31.08.2013
09:17
Похоже, что в новом сезоне с новичком КХЛ \"Адмиралом\" всем придётся считаться. Как показывает предсезонный турнир в Донецке, команда Ханну Йортикки набирает от матча к матчу, и её успехи против умудрённых опытом клубов вовсе не случайны. Если хотите, у дальневосточников появился некий игровой почерк: хоккеисты взрываются по ходу матча в нужные моменты и хладнокровно дожимают соперника.
0:1 – Вольски – 27:48.
1:1 – Угаров – 29:30 (5x4).
1:2 – Кулаков – 35:26.
2:2 – Никитенко (Антропов) – 39:45 (5x4).
3:2 – Тернавский (, Шюц) – 52:08 (5x4).

Вратари: Лундстрём – Машковцев.
Броски: 16  (7-7-2) – 29  (5-13-11).
Вбрасывания: 34  (10-17-7) – 21 (7-5-9).
Штраф: 10  (4-4-2) – 10  (4-4-2).
Даже несмотря на тот факт, что в первых двух матчах турнира \"моряки\" оба раза растеряли огромный запас в три шайбы. В пятницу против \"Торпедо\" подопечные Йортикки уже сами проявили волю, дважды отыгрываясь по ходу встречи и в итоге победив.

Для нижегородцев то был последний шанс зацепиться за высокие места на Открытом Кубке Донбасса. Волжане хотели выиграть, а ключевым компонентом стало умение разыгрывать лишнего. В первом периоде торпедовцы не сумели использовать большинство, хотя и открыли счёт на 28-й минуте уже в равных составах – отличился Вольски. Не прошло и двух минут, как счёт сравнялся: \"Адмирал\" успешно разыграл лишнего усилиями первого звена, когда партнёры ассистировали Угарову. Торпедовцы снова вышли вперёд после комбинации, которую завершил Кулаков, но на исходе второго периода нижегородцы опять остались в меньшинстве и снова пропустили.

\"Спецбригада\" \"Адмирала\" — это первое звено, хотя некоторые перестановки при розыгрыше лишнего Йортикка всё же делает.
\"30

30 августа 2013 года. Донецк. Кубок \"Донбасса\". \"Нефтехимик\" — \"Северсталь\" 1:2 Б

На этот раз Машковцева огорчил Никитенко, причём произошло это всего за 16 секунд до сирены на второй перерыв. Что характерно, у дальневосточников было всего два большинства – и оба были успешно реализованы. Нужно отметить показную уверенность хоккеистов \"Адмирала\", которая помогла им на 53-й минуте, когда вновь удалось разыграть лишнего. Эта шайба защитникаТернавского стала победной – 3:2, хотя торпедовцы пытались спасти матч, сняли вратаря почти за две минуты до сирены, но тщетно. Шансов сравнять счёт у подопечных Скудры попросту не было. А победа по буллитам (вне зачёта) вряд ли добавила настроения.

Вот вам и новичок КХЛ – с семью очками \"Адмирал\" вышел на первое место донецкого турнира! Обойти дальневосточников мог действующий обладатель трофея — \"Северсталь\". Но для этого череповчанам нужно было в основное время обыгрывать \"Нефтехимик\" в пятничном вечернем матче. Накануне команда Игоря Петрова в отличном стиле отгрузила семь шайб в ворота \"Донбасса\", а в игре с нижнекамцами с голами как-то сразу не пошло. Впрочем, вратарь \"химиков\" Судницын был сверхнадёжен, хотя хоккеисты \"Северстали\" всё равно должны пенять на себя, ведь не использовали пятиминутное большинство в концовке стартового периода. \"Отличился\" Демагин, за удар коленом отправленный с площадки до конца игры.

На 26-й минуте \"Нефтехимик\" сумел открыть счёт: усилия братьев Альшевских завершил Куликов.
1:0 – Куликов – 25:55.
1:1 – Монахов – 41:33.
1:2 – Ковыршин – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Судницин – Штепанек.
Броски: 41  (12-13-11-5) – 24  (3-9-11-1).
Вбрасывания: 30  (9-9-10-2) – 22 (5-7-7-3).
Штраф: 29  (25-0-4-0) – 6  (2-0-4-0).
Попытки \"Северстали\" отыграться выглядели разрозненно, а вот соперник вполне мог оторваться, ноШтепанек был надёжен. Казалось, и Судницына череповчане не смогут пробить, однако вратарь допустил оплошность в начале третьего периода, не сумев отбить самый обычный бросок Монахова – 1:1. И до овертайма игра могла не прикатиться, если бы, конечно, череповчанин Виделль использовал отличный момент. Дополнительная пятиминутка пролетела на одном дыхании и почти без пауз, в итоге пришлось пробивать буллиты.

Вратари в этой серии блистали, играючи отбивая выходы на свои ворота. Но вот игрок \"Нефтехимика\" Миловзоров перехитрил Штепанека, хотя и попал в штангу. А дальше вратари снова были на высоте. Только в третьей серии Монахов, наконец, распечатал Судницына, однако в следующем подходе Людучин сразу же уравнял чашу весов. И всё же счастье улыбнулось \"Северстали\", которая записала два очка за победу в этом матче благодаря \"буллитной\" прозорливостиКовыршина. По набранным баллам череповчане сравнялись с \"Адмиралом\", но при этом складывают с себя полномочия победителя донецкого турнира. Команда Петрова сыграла все четыре матча и покидает Донецк без трофея.

В субботу победитель турнира определится в очном споре \"Адмирала\" и \"Донбасса\", который отстаёт от дальневосточников (и \"Северстали\") всего на одно очко. Соответственно, любая победа дончан принесёт им трофей. Надо же, как угадали организаторы Открытого Кубка Донбасса с календарём, заранее поставив эту встречу заключительной, – получается настоящий финал. Он назначен на 17 часов по местному времени, а в обед \"Нефтехимик\" (три очка) и \"Торпедо\" (одно очко) выяснят, кто станет четвёртым, а кто замкнёт пятёрку участников Открытого Кубка Донбасса.
\"30

30 августа 2013 года. Донецк. Кубок \"Донбасса\". \"Адмирал\" — \"Торпедо\" — 3:2