В Донецке повторилась история

07.09.2013
09:49
Чемпионат.com
Под аккомпанемент трёх государственных гимнов вернулась в Донецк Континентальная хоккейная Лига. У \"Донбасса\" многое в истории связано именно со \"Слованом\" (как и у словаков с дончанами), ведь год назад команды проводили первый свой матч в новом турнире, который в Братиславе принёс победу украинскому клубу – 4:2. Зато на финише регулярного чемпионата дончане дома оконфузились, проиграв немотивированному сопернику в овертайме. \"Донбасс\" тогда остался без плей-офф, а вскоре и без тренера – Юлиуса Шуплера. 

О словацком наставнике уже почти не вспоминают в Донецке. Как, впрочем, и не спешат восхвалять нового тренера –Андрея Назарова. Да, команда выиграла предсезонный домашний турнир, но настоящим мерилом успехов будет, конечно, выступление в регулярном чемпионате КХЛ, по итогам которого дончане собираются пройти в плей-офф. Бюджет \"Слована\" явно уступает \"Донбассу\", но состав у словаков неплохой, сыгранный. У дончан, например, от прошлогодней первой пятёрки не осталось никого – Назаров построил новую. Капитан Федотенко до сих пор восстанавливается после травмы в Нижнем Новгороде, а накануне донецкий клуб отказался 
\"6

6 сентября 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Донбасс\" — \"Слован\" — 4:2. Символическое вбрасывание

от услуг вратаря Горячевских, защитника Салмела и форварда Таратухина.

Ажиотаж в Донецке царил приличный и не мудрено – предсезонный турнир ничто по сравнению с официальными матчами. \"Донбасс\" на правах хозяев с первых минут полез вперёд, и у вратаря Янусаспокойной жизни не было. В отличие от его визавиЛацо, который за первый период ни разу серьёзно не вступил в игру. Дончанам удалось быстро открыть счёт усилиями второго звена. На исходе третьей минуты Пиганович бросил от синей линии, Кашпарна пятаке оказался не прикрыт, и подправил шайбу в ворота – 1:0. Янус вскоре спас от второй шайбы, а в середине периода гости получили численный перевес, но и в этой ситуации не смогли перевести игру в зону \"Донбасса\" — хозяева грамотно убили время.

Гораздо опаснее разыгрывали большинство дончане, и словаки стали играть пожёстче. Так, Кашпар в борьбе у борта получил сильный удар в область уха, и докторам пришлось оказывать помощь чеху. С началом второго периода словаки понеслись в атаку, включив скорости. Но первая же контратака дончан охладила пыл гостей, когда Виртанен не сумел переиграть Януса, а вскоре \"Слован\" получил курьёзный гол. Шайба взвилась в воздух и упала на лёд за воротами Януса где-то в полуметре от штанги. Белухинпротолкнул диск на пятак, вратарь шайбу не видел, и от его ноги она пересекла линию ворот – 2:0. После этого у ворот \"Слована\" было ещё пару отличных моментов, а в действиях дончан появились кураж и уверенность.

После некоторой передышки подопечные Назарова снова включили скорости. У молодого Шалимова был прекрасный шанс забить, но Янус отбил щитком, а вслед за этим гости с большим трудом выстояли в меньшинстве. Преимущество дончан стало просто подавляющим, словаки обороняются, \"вяжут\" из последних сил. На 33-й минуте гостям выпала уникальная возможность отыграться, ведь они получили двойное большинство.
1:0 – Кашпар – 02:55.
2:0 – Белухин – 21:08.
2:1 – Данё – 34:52.
2:2 – Бартович (Колена) – 44:41.
3:2 – Якуценя (, Пиганович) – 51:08 (5x4).
4:2 – Коларж – 58:06 (en).

Вратари: Лацо – Янус.
Броски: 35  (9-15-11) – 15  (3-4-8).
Вбрасывания: 35  (10-15-10) – 32 (10-9-13).
Штраф: 10  (2-4-4) – 18  (4-6-8).
Поразительно, но они даже в зоне не могли зацепиться, раз за разом отправляясь за шайбой в свою зону. Лишь однажды стало тревожно у ворот Лацо. Но уже в равных составах вратарь \"Донбасса\" не справился с простым броском Данё в угол – не успел сложиться – 2:1.

Вот так неожиданно хозяева сами себе \"привезли\" проблемы, ведь уже в следующей атаке подопечные Ростислава Чады имели ещё один хороший момент. А на 37-й минуте история почти повторилась: уже словаки дважды сфолили в одной атаке \"Донбасса\", хотя сделал это один и тот же хоккеист –Томаш Микуш, получивший четыре минуты штрафа. Затяжной розыгрыш ни к чему не привёл, и до сирены на второй перерыв можно вспомнить разве что момент у Дадонова, да мощный выстрел Подградски, с чем Януш успешно справился. В третьем периоде пошла равная игра. А после того, как команды остались в формате \"четыре на четыре\", словаки резко прибавили и устроили штурм.

Сначала шайба со звоном ударилась в перекладину ворот Лацо, а через несколько секунд после толчеи на пятачке она предательски нырнула под штангу мимо вратаря дончан. Судья поехал смотреть повтор и гол засчитал, а записали его наБартовича – 2:2. Удивительно, как легко дончане лишились комфортного преимущества в две шайбы. Пришлось начинать всё сначала, и на 48-й минуте у Т.Микуша случилось дежавю – словак дважды нарушил правила в одной атаке, и снова отправился в штраф-бокс на четыре минуты. Но совсем плохи дела \"Слована\" стали чуть позже, ведь они остались втроём на целых две минуты (удалили Олвецки). Впрочем, гости выстояли, но не до конца – за 18 секунд до выхода Микуша Якуценя сильным кистевым броском переиграл Януса – 3:2.

Словаки, естественно, бросились отыгрываться, но без особых шансов. Шанс придёт за 2.18 до сирены, когда Дадонов срезал у борта соперника, который головой едва не пробил борт. Могла быть тяжёлая травма у словака, но и две минуты Дадонову добавили тревоги зрителям в \"Дружбе\". Чада взял тайм-аут, снял вратаря. А напряжение было снято очень скоро: Коларж по воздуху выбросил шайбу из зоны, да так удачно, что она залетела точно в пустые ворота – 4:2. Дальнейшие усилия словаков перечеркнул Лацо, спасший после броска Нетика в упор, да и сами гости уже не верили в благополучный для себя исход. Первая победа Назарова с \"Донбассом\", который проведёт дома ещё три встречи подряд – ближайшая в воскресенье с чешским \"Львом\".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024