«Утомленные Радуловым». ЦСКА побил СКА на глазах Никиты Михалкова

27.03.2015
10:26
Советский Спорт

Московские армейцы идеально сыграли в обороне и сумели выжать воду из камня – сухарь Галимова, три трудовых гола, и все организовал Александр Радулов. СКА так и не смог сдержать лучшего бомбардира КХЛ. А в концовке Илья Ковальчук едва не нанес Радулову тяжелую травму...

 

* * *

Серия началась со скандала. Николай Николаевич Прохоркин, лучший бомбардир ЦСКА прошлого сезона, был выведен из состава за нарушение дисциплины.

21-летний центрфорвард, как говорят, опоздал на собрание команды, за что жестоко поплатился. В этом сезоне Прохоркин уже ездил в воронежский «Буран», и это сравнивали с ссылкой Валерия Харламова в Чебаркуль.

Великий «17» вернулся с Урала возмужавшим и закаленным. Перспективный «74» наступил на старые грабли. В пресс-центре у меня интересовались: «Сможет ли Николай пробиться в основной состав «Лос-Анджелеса»? Какая там конкуренция среди центрфорвардов?»

Думаю, шанс есть. Но удивлюсь, если увижу Прохоркина в этом сезоне в основе ЦСКА.

Главный тренер Дмитрий Квартальнов дает четко понять: у него не забалуешь.

Да и вообще, 20 (9+11) очков в 41 матче – мало для форварда с улучшенным контрактом.

Коля, пора браться за ум.

 

* * *

Мой коллега Дмитрий Пономаренко изложил, как трудно было достать билеты на матч болельщикам ЦСКА. И как СКА организовал 300 бесплатных билетов для своих фанатов.

Болельщики мне сообщали в инстаграме: «Павел, напишите про полное отсутствие сувенирки – ни шайб, ни значков, ни программок. А это финал конференции!»

Ну, программки все же были, с Игорем Григоренко на обложке. А с кем еще? Человек уже 9 голов нащелкал, лучший снайпер плей-офф.

А в остальном – ждите нового стадиона ЦСКА на 20 тысяч мест. Уверен, и там будет аншлаг на армейском дерби. НХЛ вздрогнет от русского маркетинга. А выжимать что-то из старенького дворца на Ленинградке – дело пустое. Все равно будут проблемы, ажиотаж сумасшедший.

Армейские болельщики дошли до того, что взмолились: «Давайте проведем полуфинал в «Лужниках», все равно динамовцы их освободили!»

Но и это не выход.

Пусть хотя бы починят «Мегаспорт» на Ходынке. Перекантоваться несколько лет, а там и в Мневниках завершится великая армейская стройка.

 

* * *

На матч пожаловало немало известных людей. Вот комментатор Дмитрий Федоров, с окладистой бородой похожий на Ивана Сусанина, показывал тайные хоккейные тропы Леониду Слуцкому. Тренер футбольного ЦСКА внимал, шевеля губами, как старательный ученик при зубрежке.

Хотя Леонид Викторович талантлив. Дай ему время, и он не только в КВН сыграет, но и в КХЛ. Как Анатолий Тарасов однажды перешел из хоккея футбол, так и Слуцкий мог бы сделать обратный маневр. Вот газета в Нижнекамске сегодня сообщила, что главным тренером «Нефтехимика» станет Павел Буре. Написали бы сразу, что Слуцкий. Вероятность примерно та же.

Ожила VIP-ложа, с легкой задержкой вошел Игорь Сечин. Тепло обнялся с Геннадием Тимченко, взъерошил волосы Роману Ротенбергу. И кто придумал, что между «Роснефтью» и «Газпромом» есть война в спорте?

Игорь Иванович заботливо раздал красные армейские бейсболки всем желающим. Протянул даже Третьяку. Владислав Александрович надевать не стал, показав жестами: «Испорчу прическу». А вот Сечин надел и как заядлый болельщик принялся болеть за ЦСКА.

 

* * *

Тут как по заказу армейцы забили. Атаку начал Роман Любимов, а завершил ее Александр Радулов, упавший у площади ворот, вцепившийся в момент зубами, запихнувший шайбу в сетку «с мясом» - между ног вратаря Коскинена.

Восхищаемся мы чудо-голами Овечкина и Семина в НХЛ. Но там они случаются в регулярке. А их тезка показывает, как сотворить шедевр в полуфинале Кубка Гагарина.

Как СКА смог пройти «Динамо»? Потому что так безошибочно играл в обороне, что даже «бело-голубые» ахнули. Умеют же Быков с Захаркиным ставить защиту, когда очень нужно.

Но теперь у Питера такой надежности не было. ЦСКА бил их таким же оружием. И атака СКА не работала, даже когда БиЗы выпускали на большинство сразу пятерых форвардов. Ковальчук не уходил со льда, отрабатывал все две минуты – тщетно. Забить не удавалось никак.

ЦСКА пахал, бегал, грыз лед – и заработал второй гол.

Он получился таким же, в стиле землеройки. Только теперь шайбу в сетку запихал Любимов, заменивший Прохоркина в первом звене. Студент, на днях сдававший госэкзамен на спортивном факультете университета. А защита диплома у него 30 марта – когда ЦСКА проведет третий матч серии в Питере.

Думаю, по такому случаю, конечно, Роману дадут отсрочку.

В третьем периоде в VIP-ложе появился режиссер Никита Михалков (кстати, продюсер «Легенды №17»). Аплодисментами он встретил третий гол ЦСКА, который снова организовал Радулов.

А концовка омрачилась травмой Дмитрия Калинина, которого под руки увезли со льда. Защитник гостей не мог наступать на правую ногу - полетело колено.

Но что сделал СКА в ответ?

В центре площадки, на ровном месте, Илья Ковальчук рубанул клюшкой по голени Александра Радулова - сзади, когда форвард ЦСКА этого не видел.

Радулов не ожидал такого и рухнул на лед. До скамейки он еле добрался, согнувшись от боли.

Ковальчук получил две минуты штрафа и зло сплевывал в штрафном боксе.

На льду начались драки. Но что это могло изменить?

СКА проиграл этот матч в одну калитку.

 

 

 

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

26 марта. Москва. ЛДС ЦСКА. 5600 зрителей (5600). Судьи: Анисимов, Йерабек.

Голы: 1:0 Радулов 5 (Любимов, 6.06), 2:0 Любимов 1 (Хьялмарссон, Радулов, 23.37), 3:0 Муршак 3 (Хьялмарссон, Радулов, 48.07 б.).

Вратари: Галимов – Коскинен.

Штраф: 16 – 12.

Счет в серии: 1 – 0.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024