Усилить сильных. Топ-10 переходов в КХЛ

16.01.2014
11:25
AllHockey.ru

15 января в КХЛ наглухо закрылось трансферное окно. Allhockey. ru по горячим следам кахаэловского дедлайна представляет топ-10 переходов, произошедших сегодня и за некоторое время до хоккейного "Юрьева дня".

10. Михаил Бирюков (из "Югры" в ЦСКА)
"Армейцы" Москвы оказались самыми активными в дедлайн с точки зрения количества. Голкипера Бирюкова "Югра" отпустила на "службу" в надежде вернуть его в межсезонье. И, думается, зря - ЦСКА не составит труда оставить талантливого голкипера посредством длинного рубля (евро, у.е - нужное подчеркнуть). Если, конечно, хорошо себя проявит. А предпосылки есть - мастерство Бирюкаова не подвергается сомнению и проверено не одним сезоном. Трансфер выглядит сильным ходом - мастеровитый вратарь да еще с ценным российским гражданством. 

9. Евгений Скачков (из СКА в "Торпедо")
Несколько сезонов назад этот крепкий нападающий считался одним из самых талантливых снайперов. С 2006 по 2010 в составе "Трактора" Скачков забросил в воротах соперников 63 шайбы и в итоге получил "жирный" контракт в "Ак Барсе". После не слишком впечатляющей игры в Казани форвард перевелся в СКА, но и там встретил более чем солидную конкуренцию, хотя в 36 играх нынешнего сезона отличился 6 раз. Теперь Скачков стал игроком "Торпедо" и, возможно, получит шанс снова заявить о себе. 

8. Джефф Гласс (из "Спартака" в ЦСКА)
ЦСКА усилил вратарскую бригаду под завязку. Составить конкуренцию экс-вратарю "Югры" и сборной России Бирюкову призван в недавнем прошлом "красно-белый" Гласс, покинувший переживающую финансовое бедствие "народную команду". Перерастет ли количество подписанных вратарей в качество - узнаем совсем скоро. Конкуренция на последнем рубеже может пойти как на пользу, так и во вред. Многое зависит от тренерского штаба. Не позавидуешь Илье Проскурякову, хотя он, наверное, привык сидеть за спинами более статусных и дорогих коллег.   

7. Николай Белов (из "Нефтехимика" в "Ак Барс")
"Домоседы" топ-уровня на дороге не валяются, а защитники, способные не в ущерб непосредственным обязанностям помочь "впереди" - тем более. Столп "нефтехимической обороны" - безапеляционное усиление для любой команды. Хотя с обороной у казанцев и так проблем не наблюдается. Переход Белова в стан "старшего брата" абсолютно предсказуем. 

6. Дерон Куинт (из "Спартака" в ЦСКА)
Главный "приобретатель" января ЦСКА основательно усилил защитную линию: Арзамасцевым количественно, Куинтом - качественно. Наиболее "долгоиграющий" атакующий защитник-варяг однозначно усилит ЦСКА как при игре в большинстве, так и в плане организации атак. Кроме того, богатый кубковый опыт поможет в трудные моменты. Экс-спартаковец наверняка сработается с Торчетти и принесет пользу московским "армейцам". Масштабно усиленный ЦСКА, похоже, становится реальным претендентом на финал Западной конференции.  

5. Ян Муршак (из "Амура" в ЦСКА)

"Амур" сполна познал горечь финансовых неурядиц, и было очевидно, что немногочисленные игроки топ-уровня в обязательном порядке покинут хабаровскую команду. Так и произошло. Лучший бомбардир Петружалек пополнил состав восточного топ-клуба (об этом - ниже), второй бомбардир - западного. Словенский нападающий, с переменным успехом штурмовавший Северную Америку, выделяется техникой, хорошим чтением игры, способен эффективно справляться с ролью "финишера", а главное - берет на себя ответственность. ЦСКА же в первую очередь не достает глубины нападения - с яркими "примами" проблем как раз нет. Насколько быстро Муршак приспособится к новой роли - вопрос. Хуже от его перехода, само собой, не будет, да и начало в целом неплохое - два очка в пяти матчах. Для начала пойдет - пообвыкнется, и дело должно пойти веселее.  

4. Джефф Плэтт (из минского "Динамо" в "Локомотив")

Белорус североамериканского розлива был лучшим бомбардиром минской команды. Кроме того, не первый сезон показывает стабильную игру, не опускаясь ниже достаточно высокого уровня. Несомненные плюсы - характер, неуступчивость и присущая североамериканской школе определенная "таранность". При этом Плэтт способен организовывать игру атакующего сочетания, это касается и комбинационной составляющей. Немаловажно, что хоккеист приносит пользу в разрушении, не в последнюю очередь в "убийстве" меньшинства. Именно это и нужно "Локомотиву", играющему по "заветам Ильича". Прорыва в атаке с приходом Плэтта, само собой, не последовало, но опытные игроки ярославской команде нужны как воздух. 

3. Егор Миловзоров (из "Нефтехимика" в "Ак Барс")
Гранд из Казани точечно и качественно усилился, особенно в атаке - помимо Петружалека (об этом - ниже), казанская команда пополнилась лидером "Нефтехимика" Миловзоровым, своей статистикой и отношением к делу давно заслужившим повышение. Вопрос лишь в том, впишется ли он, как, например, Пестушко (со второго предъявления), в топ-команду. Ясно одно - "Ак Барс" по итогам зимней трансферной поры становится едва ли не главным номинантом на финал от Востока.  

2. Энвер Лисин (из "Адмирала" в ЦСКА)
Еще один "армейский" джокер. Лидер кахаэловского "новодела", триумфально доказавший ошибочность своего "списания" из "Магнитки", нежданно-негаданно сменил отчаянно бьющегося за попадание в плей-офф новичка на богатый и статусный "армейский" клуб. Не за деньги, но в результате обмена - "адмиралы" получили форварда и защитника, укрепив длину скамейки. Скоростной нападающий не "сдулся" в новой команде, смирившись с уменьшением игрового времени и "понижением" в звеньях. Есть основания предполагать, что Лисин наиболее ярко проявит себя в плей-офф - ему необходимо закрепляться в топ-команде, так что он наверняка будет биться и за свое светлое будущее.  

1. Якуб Петружалек (из "Амура" в "Ак Барс")
Нападающий, уже третий сезон тащивший на себе "Амур" и сыгравший роль джокера во втором чемпионстве московского "Динамо", хорош всем: способен действовать на обоих флангах атаки, эффективен и как "финишер", и как распасовщик. Сомнений в том, что бомбардир пойдет "на повышение", не было никаких - сменить ни на что не претендующую хабаровскую команду он должен был, что называется, еще позавчера. Тем паче "Амур" "подвис" в финансовом плане, и насколько денежные перипетии ушли в прошлое, доподлинно неизвестно. "Ак Барс", расставшийся с Бурком, проявил щедрость и настойчивость, и Петружалек перешел в стан двукратного обладателя Кубка Гагарина не дожидаясь "часа икс". 

Сложно сказать, какую роль в переходе сыграла светлая кубковая карма игрока - он и без того был самым лакомым куском трансферного "пирога". Принципиально важно другое - участие в таскании рояля Петружалеку отнюдь не чуждо, и для топ-команды это выходит едва ли не на первый план. Понятно, что это не силовик и не форвард оборонительного плана, но в "Амуре" и тем более в "Динамо" Петружалек понюхал пороху и не растерялся. Действующий обладатель Кубка Гагарина теперь имеет опыт битвы в плей-офф (а не просто вылета в четырех матчах, как с "Амуром"). 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024