Уроки английского

19.03.2015
10:14
Официальный сайт КХЛ

Если для вас хоккей – не просто посиделки с пивом на мягком диване, а что-то из категории высшей математики, пересмотрите внимательно четвертый матч серии «Йокерита» и ЦСКА. Со стороны армейского клуба это был образец игры в плей-офф. Тот самый, что позволял два года подряд побеждать московскому «Динамо» с не самыми звездными исполнителями.

Лишь в первые минуты встречи хозяева за счет массированного давления и передаваемых от болельщиков импульсов доминировали, но затем, после достаточно продолжительной паузы, вызванной видеопросмотром, на льду осталась только одна команда.

Гости отлично выстроили среднюю зону, максимально активно играли без шайбы, и выяснилось, что у хоккеистов «Йокерита» нет в запасе никакого плана «Б». Минут пятьдесят в этой игре они мучились, тратя огромное количество энергии, чтобы просто войти в зону ЦСКА. И если в третьей игре (спасибо Цирку дю Солей) у финнов, играющих примерно одним и тем же составом, еще были силы противостоять плотной игре соперника, то на следующий день они закончились к началу второго периода. Чем армейцы благополучно и воспользовались.

У Квартальнова нет и не может быть в игре никакой анархии. Более того, хоккеисты четко знают, что могут «сесть на банку» уже после двух-трех неудачных смен. Но игра ЦСКА базируется не на страхе, а на четком понимании игроками своей роли на льду и беспрекословном выполнении того плана, что скрупулезно составляется тренерским штабом. В такой ситуации даже Александр Радулов не позволяет эмоциям превалировать над здравым смыслом.

Характерный штрих: после отличного силового приема Ере Саллинена, отправившего форварда на лед, Радулов не побежал разбираться с соперником и «пихать» арбитрам. Он, по сути, оставил эпизод без внимания, как не обращал два вечера подряд на сумасшедший свист, каждый раз раздававшийся с трибун, когда 47-й номер ЦСКА касался шайбы.

В такой ситуации совершенно растворились лидеры «Йокерита». Где Мозес, для которого, мы помним, забить гол в регулярке – как зубы почистить? Где Аалтонен, для которого обыграть один в один и забить никогда не было большой проблемой? А куда запропастился Умарк, набравший восемь очков в игре с минчанами и ни одного в четырех матчах с ЦСКА? При этом мы понимаем, что шапки-невидимки они надели не по собственной воле.

Разумеется, у Квартальнова играют не роботы, а живые люди, которым свойственно ошибаться. Вполне возможно, с «Йокеритом» ЦСКА разобрался бы и за четыре игры, однако в третьем матче серии сработал тот самый человеческий фактор - Егоршев и Немец поочередно не углядели за Хухталой, и тот дважды забил с пятачка. У финнов при счете 3:2 в концовке на глазах стали садиться «батарейки», и первое звено гостей уже приготовилось к штурму, но дурацкое удаление Киселевича, решившего подать клюшку партнеру наиболее, как ему казалось, естественным способом, спутало Квартальнову все карты.

Впрочем, умение переосмысливать вчерашний день – это тоже огромное достижение тренерского штаба ЦСКА. В конце концов, не случайно армейцы не проигрывают дважды подряд с середины октября, что, согласитесь, весьма и весьма показательно. Ну, и наконец, часто ли каждый из нас может вспомнить, чтобы тренер мог поменять за 24 часа, разделяющих две игры плей-офф, аж шесть человек основного состава, но рисунок игры от таких перестановок не потерял бы ни одной из своих ярких красок? И если ЦСКА пройдет «Йокерит» - а к этому, надо признать, все и идет – армейцы сохранят к финалу конференции куда больше сил, нежели любой из соперников, у которых нет возможности совершать такую безболезненную ротацию состава.

Два дня подряд «Хартвалл-Арена» жила в атмосфере огромной любви к хоккею. В Европе уже давно поняли, что спорт – это не разборки с судьями, не полоскание чужого грязного белья и не победа любой ценой. Спорт – это праздник, какой бы банальностью ни казались нам эти слова. И на арене сделано все, чтобы болельщик за три часа получил максимум удовольствия.

Финны сегодня, когда сезон неумолимо движется к финалу, сами удивляются: мало, кто ожидал, что «Йокерит» на каждом матче КХЛ будет собирать по 13000 болельщиков. Как оказалось, все разговоры о том, что русские «отняли у нас народную команду», лишили возможности воочию видеть классику с ХИФКом, в Хельсинки, дескать, не будет прохода от пьяных болельщиков из России, так разговорами и остались.

В плену стереотипов местные поклонники «Йокерита» находились совсем недолго. Финская публика быстро смекнула, что теперь ей предлагают более качественный продукт, нежели раньше, и ни у кого из них сейчас не повернется язык сказать, что КХЛ и СМ-Лига – те же яйца, только всмятку. Яйца, как известно, бывают разной категории. И для «Йокерита» такая посещаемость – отличный способ закрыть половину клубного бюджета.

Для тех, у кого есть под рукой калькулятор, подсчеты не займут много времени. 13000 болельщиков, 40 евро – средняя цена билета, 7 евро – кружка пива. С учетом женщин и детей, надо полагать, каждый из этих тринадцати тысяч выпивает по одной – мужская половина, как удалось понять, обычно «пол-литрой» не ограничивается. Самый простой сэндвич – 4 евро. Добавьте сюда продажу атрибутики (правда, ассортимент на арене не слишком выдающийся, а от цен глаза лезут на лоб), переполненные рестораны и ВИП-ложи, и вы поймете, что выручка с одного матча может достигать миллиона евро. Не слабо, правда?

Ну, и пару слов про трудности перевода. Несколько дней назад с подачи одного авторитетного новостного агентства прошла информация о том, что на первые игры в Москву финская команда отправилась поездом. Да еще с пересадкой в Санкт-Петербурге. Этот сюжет подхватили все, кому не лень, журналисты самых разных изданий в России стали упражняться в остроумии. Но, услышав глагол «to train», означающий всего лишь «тренироваться», сотрудники информагентства не стали вдаваться в подробности и тут же написали про поездку на поезде, по пути (не поезда!) придумав, что финны еще с одного паровоза с баулами и кучей инвентаря пересядут в Петербурге на другой. И когда после четвертой игры я спросил у одного из руководителей «Йокерита», приобрели ли они в очередной раз билеты на поезд, он лишь рассмеялся, подивившись, как же причудливо устроена современная журналистика.

Впрочем, хоккеисты «Йокерита» готовы отправиться в Москву хоть с рыбным обозом, лишь бы раньше времени не уходить в отпуск. И вернуться в ближайшую субботу туда, где их любят и ждут.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024