Урок для младшего брата

22.02.2014
11:34
Спорт день за днем

лизнеца Хенрика. Но вроде с Никласом Бэкстремом и Лу Эрикссоном неплохо понимаете друг друга…
— Бэкстрем мне очень сильно напоминает Хенрика. Он форвард такого же плана и способен дирижировать игрой. С Лу же я выходил на лед в одном звене на последнем чемпионате мира и хорошо знаю, чего от него ждать. Так что, думаю, мы успешно дополняем друг друга на площадке.

— Хенрик Лундквист в этой игре не раз выручал вас.
— Он был абсолютно спокоен. Отражал броски, когда нужно было спасать команду. И это все, что я могу сказать о нашем голкипере.

— Напоминает ли вам нынешняя сборная ту команду, которая завоевала золото на Играх в Турине?
— Мне кажется, мы очень и очень близки к «золотой» сборной 2006 года. В Сочи мы движемся правильным путем. Наш первый матч на этом турнире — с чехами — был самым худшим по качеству. Но мы все равно уверенно довели ту встречу до победы. И это стало хорошим сигналом. Сейчас мы уже прошли длинный путь и готовы к хорошей игре в финале.

Вратарь сборной Швеции Хенрик Лундквист: «Перед голом Йокинена я немного расслабился»

Голкипер шведской команды Хенрик Лундквист, несмотря на победу, не выглядел слишком счастливым, признав, что единственная пропущенная от финнов шайба на его совести.

— Вы пробились в олимпийский финал. Ваши чувства?
— Это невероятно! Нам пришлось очень серьезно потрудиться сегодня. У финнов очень дисциплинированная команда.

— Какой момент встречи стал ключевым?
— Нам очень трудно пришлось в первом периоде, когда соперник получил преимущество в два игрока. Но мы сумели выстоять. И сами сумели забить в большинстве. Бросок Карлссона получился замечательным… Когда мы уходили на второй перерыв, то чувствовали себя довольно спокойно. Мы были уверены в нашей системе, были уверены, что путь, которым мы движемся, должен привести к конечному успеху. У нас было несколько прекрасных шансов отличиться в третьем периоде, но мы не забили. Мы контролировали игру — пожалуй, только в последние пять-шесть минут Финляндия смогла подобраться к нашим воротам и могла сравнять счет.

— Гол в ваши ворота получился необязательным?
— Да, это была моя ошибка. Я думал, что Йокинен уже укатывается за линию ворот, и немного расслабился. К тому же сделал неправильное движение. Счастлив, что этот гол не оказался решающим в матче и мы смогли ответить двумя своими шайбами. Дальше я постарался сохранять максимальную концентрацию. В таких играх надо быть максимально внимательным, все мысли должны концентрироваться только на событиях на льду. Ведь даже за одну ошибку порой приходится платить очень дорого. К счастью, так не произошло сегодня. После пропущенного гола я чувствовал, что показываю достаточно надежную игру. Делал вещи, которые и требовались. Да и у соперника появлялись моменты, особенно в большинстве. Но при действиях в равных составах я чувствовал, что мы очень надежно обороняемся.

— Как собираетесь готовиться к финальному матчу?
— В данный момент мы просто радуемся. Завтра у нас будет легкая тренировка. К ночи мы узнаем, кто станет нашим соперником в воскресной встрече, но не будем на этом слишком фокусироваться. Сейчас важнее получить удовольствие и сохранить как можно больше энергии.

Нападающий сборной Финляндии Теему Селянне: «Игра с Россией забрала у нас слишком много энергии»

Звездный ветеран финской сборной Теему Селянне в качестве одной из главных причин поражения от шведов назвал усталость, накопившуюся у дружины Суоми после встречи с Россией.

— Какие у вас чувства после завершения матча? Вы сегодня потеряли последний шанс завоевать золотую олимпийскую медаль…
— Разочарование, конечно. Трудно объяснить причину, но мы провели далеко не лучшую свою игру. Мы не смогли показать на площадке того, на что способны. От этого я еще больше расстроен.

— Почему Финляндия не смогла победить в полуфинале?
— Соперник действовал хорошо. Я чувствовал весь матч, что мы на один шаг уступаем шведам. Почему это произошло? Я не знаю. Может быть, игра с русскими забрала у нас слишком много энергии. Но это нас мало извиняет, просто шведская сборная была сегодня сильнее. Мы имели сегодня несколько реальных шансов забить, но не смогли их реализовать. У нас в первом периоде был ряд хороших возможностей при игре в большинстве решить исход встречи, но ничего не получилось. Поэтому есть чувство неудовлетворенности.

— То есть одной из главных причин поражения стала трудная игра с Россией в четвертьфинале?
— Да, я чувствую, что мы в полуфинале сделали шаг назад. Энергии у шведов было сегодня немного больше, чем у наших игроков.

— Найдутся ли теперь у вашей команды физические и эмоциональные силы на игру за бронзовые медали, которая состоится через сутки?
— Нам вновь предстоит сложная борьба. Времени на восстановление очень мало, но мы постараемся его найти. Это хоккей. Здесь очень часто тебя поджидают серьезные разочарования, но и поводов для эмоционального подъема тоже предостаточно. Надеюсь, мы сможем порадоваться после игры за третье место.

Швеция — Финляндия — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

  • Голы: 0:1. О. Йокинен-2 (Ватанен, 26:17); 1:1 Л. Эрикссон-2 (Джон. Эрикссон, Бэкстрем, 31:39); 2:1 Карлссон-4 (Стин, Д. Седин, бол., 36:26)
  • Вратари: Лундквист — Лехтонен (59:16)
  • Штраф: 10 (6+2+2) — 4 (0+4+0)

21 февраля. Сочи. Стадион «Большой». 9476 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024