Ураган ЦСКА унёс все джокеры Вестерлунда

13.03.2015
09:37
Чемпионат.com

Фёдоров не зря опасался первого матча


ЦСКА и «Йокерит» уверенно миновали первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина и получили достаточно времени на подготовку к следующей серии. Пауза «армейцев» даже затянулась и составила девять дней. На открытой тренировке игроки ЦСКА уверяли, что это не скажется на команде в стартовом матче серии с «Йокеритом», но главный менеджер «армейцев» Сергей Фёдоров не стал кривить душой и честно признался, что опасается за стартовую встречу.

— Финны будут работать в каждом эпизоде и выполнять тренерскую установку – это факт. Это можно сказать по регулярному чемпионату. Две игры с «Йокеритом» были для нас одними из самых сложных. Они вытаскивали из наших игроков понимание того, что нет проходных эпизодов. И в предстоящей серии мы должны быть всегда начеку.

— Скажется ли в первом матче на игре ЦСКА девятидневная пауза между сериями?
— Думаю, да. Неприятная вещь, и сейчас мы пытаемся моделировать многие эпизоды во время тренировок.

Радулов бил лидеров «Йокерита», а те забивали голы


В серии с «Динамо» подопечные Эркки Вестерлунда порой позволяли себе элементы пижонства и неуважения к судьям. Так, Линус Умарк пытался забить гол из-за ворот, а Юхаматти Аалтонен в одной из
0:1 – Хагман (Гандерсон, Аалтонен) – 25:12 (5x4).
0:2 – Мозес (Гандерсон, Охтамаа) – 44:28 (5x4).
1:2 – Радулов (Зайцев, Григоренко) – 50:19.
2:2 – Григоренко (Зайцев, Радулов) – 57:51 (5x4).
3:2 – Григоренко (Зайцев, Радулов) – 59:09 (5x4).
Вратари: Лаланд – Карлссон.
Броски: 43 (13-9-21) – 23 (10-6-7).
Вбрасывания: 34 (11-9-14) – 37 (16-13-8).
Штраф: 10 (4-2-4) – 35 (4-4-27).

Счёт в серии: 1-0.
игровых пауз подобрал шайбу, а затем кинул её под ноги лайнсмену. В противостоянии с ЦСКА такие фокусы не пройдут, и это прекрасно понимал Вестерлунд, который впервые в этом плей-офф
 
выпустил на лёд 32-летнего тафгая Семира Бен-Амора, успевшего подраться в нынешнем сезоне с нападающим «армейцев» Игорем Макаровым.

Но не Бен-Амор и даже не Артюхин задали градус этому противостоянию. Александр Радулов за одну смену успел опрокинуть на лёд сразу двух соперников. Первым улетел в борт лучший снайпер «регулярки» Стив Мозес, и судьи закрыли на это глаза, но уже через несколько секунд Радулов всё-таки проследовал в бокс для штрафников, врезавшись в безоружного Коукала.

У «Йокерита» здорово получались атаки с ходу, и «армейцы» не всегда успевали за быстрыми и техничными нападающими «джокеров». Лаланд играл внимательно, но и он не смог среагировать на бросок Хагмана. К счастью для «армейцев», шайба попала в штангу.

Второй период снова начался с силового приёма Радулова. На сей раз пострадал другой лидер «джокеров» Райан Гундерсон. Впрочем, через несколько минут именно его бросок привёл к голу в ворота ЦСКА. Хагман на пятачке подкорректировал полёт шайбы, и финны реализовали большинство.

Не сказать, что у ЦСКА вообще не было моментов. Периодически они возникали, но исключительно после ошибок гостей. Яльмарссон броском в упор не смог распечатать Карлссона, а затем подопечные Квартальнова не использовали двойной численный перевес. «Джокеры» настолько умело оборонялись, что в один момент даже контролировали шайбу в чужой зоне.

В третьей двадцатиминутке «Йокерит» ещё раз показал ЦСКА, как нужно относиться к своим шансам в большинстве. Гундерсон скинул шайбу под бросок Мозесу, тот прицелился и следующим касанием вогнал шайбу в ближнюю девятку владений Лаланда.

Характер ЦСКА и роковое для «Йокерита» удаление Вяянянена


 
Казалось, что «Йокерит» без особых проблем доведёт дело до победы, но с финнами случилось дежавю. Как и в первом матче с минским «Динамо», они умудрились растерять в концовке всё своё добытое преимущество.

Первый гол ЦСКА отквитал (шайба попала в ворота от конька Радулова, на чём безрезультатно пытались акцентировать внимание судей гости) за 10 минут до конца третьего периода, а дальше подопечные Вестерлунда нахватали удалений, которые стоили им победы в первой игре. Особенно подвёл гостей защитник Вяянянен, заработавший «5+20» за две минуты до конца основного времени.

ЦСКА не только сравнят счёт, но и вырвал победу, не став дожидаться овертайма. Дублем в составе «армейцев» отметился Игорь Григоренко, участие которого в отчётной игре до последнего момента оставалось под вопросом.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024