Уничтожить конкурента: идем на Восток

09.04.2013
10:33
Спорт день за днем

Одержав убедительную победу за явным преимуществом над профсоюзом и игроками во время локаута, Гарри Беттмэн, похоже, почувствовал вкус крови. И решил «уничтожать соперника» и в старушке Европе. Опубликованные в воскресенье планы комиссионера НХЛ показывают, что ему уже явно мало власти в западном полушарии. И он хочет замахнуться на второй по значимости кусок хоккейного пирога — европейский рынок. Все, что пыталась в течение нескольких лет реализовать КХЛ, в НХЛ готовы взять с нахрапа. Заокеанскую лигу, как и американских политиканов, не интересует многополярный мир, им хочется в одиночку править и управлять.

Впрочем, начал свою речь Гарри с института национальных сборных. Пока самым актуальным вопросом остается, согласится ли НХЛ делегировать хоккеистов на Олимпийские игры в Сочи. И что за это мистер Беттмэн попытается выторговывать? Какие преференции?

Пока высказывания североамериканца только подчеркивают, что торговаться он готов до последнего.

— Нам лучше побыстрее решить все вопросы, потому что расписание следующего сезона очевидным образом зависит от того, будут ли хоккеисты клубов НХЛ выступать на Олимпиаде или нет. Надо решить еще много вопросов. Мы не достигнем компромисса, пока не договоримся по ключевым моментам. Нет смысла заострять внимание на одной или двух проблемах, — приводит слова Беттмэна AP.

Впрочем, если «договориться по ключевым вопросам» не получится, то у Беттмэна есть план В. Причем план шикарный. Кубок мира. Лига рассматривает вариант с проведением этого турнира в разгар сезона, а не осенью. Раньше Кубок мира (и Кубок Канады) разыгрывался перед началом регулярного чемпионата, в первой половине сентября. Но в Америке в это время стартует чемпионат в НФЛ (американский футбол) и проходят бейсбольные матчи, поэтому хоккею уделяется меньше внимания на телевидении.

Некоторые владельцы клубов сомневаются, что стоит прерывать сезон ради Кубка мира, но считается, что турнир, проводимый в эти сроки, будет более прибыльным. Кубок планируется проводить в четный год, в перерыве между зимними Олимпиадами. Правда, нет никакой гарантии, что профессионалы отправятся на Игры в Сочи, а тем более в 2018-м — в Корею.

Пока же заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли сообщил, что лига проведет в ближайшее время встречу с профсоюзом игроков, на которой будут обсуждаться эти вопросы.

Впрочем, если предложение по сборным еще можно было предвидеть, то решение Беттмэна посягнуть на клубный хоккей Старого Света выглядит довольно неожиданным и наверняка приведет вновь к холодной войне между НХЛ и КХЛ. Правда, тут конкретики пока очень мало. Глава коммерческого департамента НХЛ Джон Коллинс рассказал, что лига разрабатывает «Европейский бизнес-план», согласно которому планирует увеличить количество матчей между своими клубами в Европе, а также запустить аналог Лиги чемпионов. Решение о европейской экспансии также будет связано с Олимпиадой в Сочи. Если хоккеисты НХЛ поедут на Игры-2014, то в следующем сезоне клубы НХЛ не будут играть в Европе. Но после Олимпиады, осенью 2014 года помимо матчей в Европе (Premiere Games) НХЛ может организовать клубный турнир в Европе. «Возможно, наши команды встретятся с лучшими европейскими клубами. Как это организовать и где они будут играть — это пока вопрос», — сообщил Коллинс.

|Звезды дня

* Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин признан первой звездой очередной игровой недели в НХЛ, информирует официальный сайт лиги. В четырех матчах он забросил 7 шайб и отдал 2 результативные передачи, набрав таким образом 9 очков.

* Второй звездой недели стал голкипер «Сент-Луиса» Брайан Эллиотт, одержавший 3 победы в 3 матчах с процентом отраженных бросков 95,2 и коэффициентом надежности 1,45.

* Замкнул тройку лучших игроков недели еще один вратарь — Хенрик Лундквист из «Рейнджерс», выигравший три из четырех матчей и добившийся коэффициента надежности 1,22 при проценте отраженных бросков 96,2.

|Серия дня

Поражение от «Баффало» стало для «Нью-Джерси» седьмым подряд.

Такую серию результатов команда продемонстрировала впервые с 1986 года, когда с 24 января по 8 февраля так же проиграла семь матчей подряд, сообщает в «Твиттере» журналист The Bergen Record Том Гулитти.

Из семи поражений три «Дэвилс» потерпели в серии буллитов, одно — в овертайме. Неудачная серия началась как раз после матча с «Флоридой» (2:1), когда травму получил нападающий Илья Ковальчук.

В настоящий момент «Нью-Джерси» после 39 матчей идет девятым в Восточной конференции, отставая от восьмой строчки на два очка.

|Диагноз дня

Защитник «Монреаля» Алексей Емелин, получивший травму колена в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Бостона», выбыл до конца сезона. Медицинское обследование выявило у игрока разрыв связок левого колена, сообщается на официальной странице клуба в «Твиттере».

Емелин получил повреждение в середине первого периода после того, как попытался применить силовой прием против форварда «Бостона» Милана Лючича.

|Стадион дня

Следующая «Зимняя классика» — традиционный матч, который команды Национальной хоккейной лиги проводят на открытом воздухе, состоится 1 января 2014 года на «Мичиган Стэдиум», а сыграют в нем команды «Детройт» и «Торонто», сообщает официальный сайт НХЛ.

Этот матч должен был пройти 1 января текущего года, однако был в итоге отменен из-за локаута. Именно на «Мичиган Стэдиум» был установлен мировой рекорд посещаемости для хоккейного матча — 104 173 зрителя. Ожидается, что он будет побит.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024