Уменьшение размеров площадок сделает хоккей умнее - Назаров.

02.06.2012
14:14
Р-Спорт
Уменьшение размеров хоккейных площадок повысит интенсивность и зрелищность игры, а также сделает ее умнее, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер череповецкой "Северстали" Андрей Назаров.

На ближайшем конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF) президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк намерен поднять вопрос об уменьшении углов на площадках.

"Я полностью поддерживаю инициативу Владислава Третьяка. Более того, очень рад, что такая фигура в нашем хоккее обратила внимание на этот вопрос. Правда, я буду один из немногих наших тренеров, которые встретят приветствием эту реформу. А хоккей просто-напросто станет интенсивным, с большим количеством силовых единоборств. Да и ума на площадке будет побольше. Посмотрите на (Евгения) Малкина или (Александра) Овечкина, как они прибавили в НХЛ. Все от того, что на маленькой площадке надо думать в разы быстрее. В разы!" - заявил собеседник агентства.

Он также рассказал о минусах возможных изменений, однако плюсы, на его взгляд, являются более существенными.

"Малые пространства, конечно, повлияют на уменьшение скорости, а хоккеистам невысокого роста будет тяжелее. Но в красочности хоккей выиграет. Когда смотришь кубковые матчи НХЛ, примечаешь, что любая атака завершается броском, меньше игры в углах и за воротами. Причем это связано с площадкой, а не с менталитетом игры. Игрок ставится в такие условия, когда ему теоретически некуда катиться - только вдоль борта, только к воротам. А там - или бросать, или прорываться. Третьего не дано", - отметил тренер.

По словам бывшего нападающего сборной России, "есть, конечно, хоккеисты, которые и на маленьких площадках будут искать возможность уехать за ворота, но основная масса игроков поменяет свой хоккей".

"И ведь наглядный пример уже имеется в КХЛ - словацкий "Лев". У этого клуба очень маленькая площадка, канадского плана, и игры там проходили в неплохой динамике. Да и возрастные ребята будут рады - бегать меньше. Толкаться труднее, конечно, но для возрастного хоккеиста лучше больше толкаться, но меньше гонять по льду. По себе знаю", - заключил Назаров.

Третьяк в своем предложении подчеркнул, что речь идет об уменьшении углов площадок, но не о "переходе на канадский вариант".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024