УМАРК РАСКОЛДОВАЛ "АК БАРС", ПЛЮЩЕВ ПОМИРИЛСЯ С РАДУЛОВЫМ

23.02.2016
09:37
Спорт-Экспресс

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. Первые матчи

"Салават Юлаев" крупно обыграл "Ак Барс", Григоренко обошел Морозова в списке снайперов плей-офф, а Радулов избежал дисквалификации. "СЭ" – о главных событиях второго дня Кубка Гагарина.

ДЕРБИ

Только в одной из пар первого дня восточного плей-офф преимущество одной из команды было подавляющим – самая непредсказуемая (по крайней мере, на бумаге) серия свой статус не подтвердила. Причем дело вовсе не в окончательном счете матча в Уфе. Вплоть до последней минуты сохранялась приемлемая разница в две шайбы, вот только шансов отыграться у "Ак Барса" практически не было.

Победа "Салавата" вышла предельно закономерной, но не совсем привычной для уфимцев. Наверное, глядя на статистику бросков в створ после двух периодов (23-10), можно было предположить, что матч развивался по ожидаемому сценарию – хозяева наседают, гости отбиваются. Однако все происходило немного по-другому. "Ак Барс" активнее прессинговал и нередко прибегал к позиционным атакам, а подопечные Захаркина с самого старта первого периода совсем не гнушались отката, но к исполнению своей модели оказались готовы намного лучше.

Сказалась банальная разница в общем уровне мастерства хоккеистов и, самое главное, культуре паса и игровом мышлении. В созидании у "Ак Барса" провалились даже Азеведо с Меллером, что было подобно смертельному приговору – взять на себя инициативу в трудной ситуации у казанцев оказалось некому . Уфимцы были быстрее, техничнее и без особых проблем проходили на высочайших скоростях среднюю зону. При этом это был вовсе не "бразильский" хоккей регулярки: Захаркину удалось свести к минимуму неизбежные погрешности защитников, частенько подключавшихся вперед, и вкупе со слабой реализацией моментов со стороны гостей это чуть не принесло Сведбергу первый "сухарь" в плей-офф.

СЮРПРИЗ

Пожалуй, главную сенсацию первых матчей плей-офф предподнес "Автомобилист", обыграв на выезде "Магнитку" – впервые за восемь сезонов "металлурги" начали розыгрыш Кубка Гагарина с поражения, причем совершенно заслуженного. Сюрпризы начались еще до стартового вбрасывания: в воротах "Магнитки" оказался не Кошечкин, а Самсонов, который сегодня отмечал свой 19-й день рождения. Правда, вряд ли у Ильи осталось после игры праздничное настроение – он провел прекрасный матч (кроме эпизода со второй шайбой Панкова), но спасти партнеров от поражения не смог.

"Магнитка" выглядела совершенно разобранной и совсем не наиграла на положительный результат, сильно уступив сопернику в активности и желании победить. О важности встречи хозяева вспомнили лишь в концовке и создали несколько убойных моментов, сменив Самсонова на лишнего полевого игрока, но было уже поздно – удача вернула "Автомобилисту" должок за невезение в прошлогодней серии против "Ак Барса".

МОЩЬ

105-килограммовый Оскар Осала приложил 115-килограммового Дмитрия Мегалинского около борта – и стекло на "Арене-Металлург" к такому физическому воздействию оказалось не готово и лопнуло. Пауза пошла на пользу "Автомобилисту" – больше гости в этой встрече не пропустили ни одной шайбы.

ПАСЫ

Впрочем, преимущество "Салавата" могло бы и не воплотиться в нужные цифры на табло, если бы не действия лидеров команды – Умарка и Григоренко. Швед буквально летал по льду, успевая и накручивать казанскую оборону, и иногда даже отрабатывать сзади за беспечными партнерами. А его волшебный пас на Григоренко, напомнивший фирменный трюк Евгения Кузнецова, стал настоящим украшением матча – для российского нападающего "Салавата" этот гол наверняка стал одним из самых простых в карьере.

Куда более упорным получился матч в Омске. Ожидания от серии победителя Восточной конференции оправдались: серьезной разницы в классе, которая бы позволила хозяевам легко переиграть запрыгнувшего в последний момент в плей-офф "Нефтехимик", между командами нет, к тому же продолжает находиться в лазарете "Авангарда" Владимир Соботка. К счастью, для "ястребов", классные диспетчерские навыки сегодня показал не только Умарк – в Омске ему достойно ответил чешский форвард Мартин Эрат.

УДАЛЕНИЯ

"Сибирь" довольно средне играла в численном преимуществе в регулярке (16,3%), но вот с меньшинством "Адмирала" справилась без серьезных проблем. Включая отложенный штраф гостей в первом периоде, который так и не закончился удалением, новосибирцы реализовали три попытки большинства из пяти, причем каждый розыгрыш получился разным: Верещагин забил набросом с синей линии, во втором случае Шумаков неожиданным пасом в падении от борта нашел свободного Санникова, а Алексеев в начале третьего периода исполнил классическое подключение защитника на дальнюю штангу и поразил пустой угол.

"Адмирал" долгое время удерживал интригу на плаву, но усилия дальневосточников перечеркнуло удаление Угарова до конца матча. В действиях Алексея не было злого умысла, да и пострадавший Шумаков вернулся на лед после перерыва, но уже не в первый (да и не в последний) раз судьи наказали игрока за банальную неаккуратность. Пропустив четвертую шайбу, "Адмирал" несколько раз играл в большинстве, но опасных моментов у ворот Салака больше создать не смог.

ЦИФРЫ

29-ю и 30-ю шайбы в Кубке Гагарина забросил Игорь Григоренко. Форвард "Салавата Юлаева" обошел по этому показателю Алексея Морозова и вышел на третье место в истории лиги, уступая лишь Сергею Мозякину и Данису Зарипову.

Первые шайбы в плей-офф в своей карьере забросили защитник "Сибири" Иван Верещагин и нападающий "Авангарда" Артур Лаута.

СЛОВА

Владимир ПЛЮЩЕВ, главный арбитр КХЛ

– Мы с Радуловым особо не вздорили, а разговаривали. Иногда Александр принимает на площадке неправильные решение. Я стал ему объяснять, что нельзя третировать судей. Он воспринял это как личную обиду. Александр позвонил мне и принес мне свои извинения. Весь инцидент исчерпан. Если кому-то хочется обсуждать это, то это их дело.

Игорь ЗАХАРКИН, главный тренер "Салавата Юлаева"

– Как бы хорошо мы ни играли или как бы плохо мы ни играли, этот матч не имеет никакого значения. Все начинается сначала и очень важно нам быть готовыми к следующей игре.

Евгений КОРНОУХОВ, главный тренер "Авангарда"

– Мы результатом довольны, ребятам тяжело было – первая игра дома. По содержанию есть вопросы, ошибок было достаточно, будем разбираться и готовиться дальше. Как состояние Попова и Соботки? Надеемся и ждём. Почему не играл Максим Казаков? Максим приболел, вместе с командой готовится"

"АВАНГАРД" – "НЕФТЕХИМИК" – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Лаута – 1 (Петров, Черников), 24:12 – 1:0. Щитов – 1 (Лямин, Григоренко), 29:31 – 1:1. Пережогин – 1 (Зубов, Эрат), 35:00 – 2:1. Вратари: Фурх – Судницин (59:21). Штраф: 16 – 8. Броски:34 (13+7+14) – 31 (8+14+9).

"СИБИРЬ" – "АДМИРАЛ" – 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Голы: Верещагин – 1, 18:02 – 1:0. Бобров – 1, 21:22 – 2:0. Кузнецов – 1 (Макаров), 23:20 – 2:1. Санников – 1 (бол., Шумаков), 26:19 – 3:1. Макаров – 1 (бол., Кинрейд), 29:11 – 3:2. Алексеев – 1 (бол., Санников, Шалунов), 40:30 – 4:2. Вратари: Салак – Налимов (56:08 – 57:33, 57:45). Штраф: 22 – 37. Броски: 32 (8+17+7) – 32 (11+14+7).

"САЛАВАТ ЮЛАЕВ" – "АК БАРС" – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: Григоренко – 1 (Энгквист, Умарк), 14:14 – 1:0. Григоренко – 2 (бол., Энгквист, Умарк), 38:23 – 2:0. Хартикайнен – 1 (п.в., Арзамасцев, Прохоркин), 59:00 – 3:0. Хлыстов – 1 (Хрипунов), 59:34 – 4:0. Обухов – 1 (Токранов, Варнаков), 59:52 – 4:1. Нереализованный буллит: Энгквист (26:25, Салават Юлаев). Вратари: Сведберг – Галимов (57:43 – 59:00). Штраф: 10 – 33. Броски: 30 (12+11+7) – 23 (6+4+13).

"МЕТАЛЛУРГ" – "АВТОМОБИЛИСТ" – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Семин – 1 (бол., Коварж), 2:08 – 1:0. Панков – 1 (Алексеев, Попов), 5:05 – 1:1. Панков – 2 (Алексеев, Симаков), 25:54 – 1:2. Вратари: Самсонов (58:06) – Коварж. Штраф: 16 – 8. Броски: 28 (9+11+8) – 27 (11+11+5).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024