УЛЫБАЛСЯ ТОЛЬКО РАДУЛОВ

13.12.2012
10:31
Спорт-Экспресс

Если выбираться в Москве на хоккей по большим праздникам - к ним Кубок Первого канала относится в первую очередь, - то можно подумать, что в столице творится настоящий бум. Которому даже сходящие с ума по ледовым баталиям Челябинск с Омском позавидовали бы. Столько камер и фотовспышек, как на вчерашнем дне открытых дверей, в лицо Билялетдинова не смотрели даже на чемпионате мира. Свободных мест в огромном зале не оказалось. С каждым годом интерес к сборной растет в арифметической прогрессии. С учетом того, что на Ходынке должны сыграть российские звезды самой первой величины, такой ажиотаж был ожидаем. Последние дни от количества звонков с просьбой достать билет и пропуск на матчи становилось плохо не только сотрудникам федерации, но и обычным журналистам.

- Я даже голос сорвал, отвечая по телефону "билетов больше нет", - признался открывший пресс-конференцию исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. - Мы постарались, чтобы действующих чемпионов мира увидело как можно больше людей. Последний шанс попасть на матчи Кубка Первого канала выпадет в среду вечером. После тренировки на льду "Мегаспорта" наши хоккеисты будут выкупать билеты, которые были забронированы для них. Если что-то из этой квоты останется невостребованным, отдадим их в кассы дворца. Сидящий рядом со мной директор арены Михаил Загайнов лично проконтролирует, чтобы они не попали в руки спекулянтов.

В категорию "клиентов ОБХСС" добровольно записал себя Павел Дацюк. "На мою долю приходится десять билетов. Ну вы понимаете, застолбил их за собой, чтобы перепродать и получить небольшую прибавочку к зарплате".

Главному тренеру сбор ной во время пресс-конференции скучать не давали. Вопрос "кто произвел впечатление на августовском сборе для молодых игроков?" его явно поразил.

А вот сам Зинэтула Хайдарович, проводя тренировку, ничем удивить не смог. Отработка атак с ходу, строительство "капканов" в средней зоне и неизменная дрессировка спецбригад - как всегда у нынешнего штаба. На лед наша команда вышла в тех же сочетаниях, что и тренировалась накануне в Новогорске. К "желтым" в составе Емелин - Медведев, Ковальчук - Дацюк - Радулов в качестве шестого "лишнего" добавился Шипачев. "Синие": Никулин - Бирюков, Пережогин - Малкин - Мозякин; "зеленые": Тютин - Денисов, Овечкин - Терещенко - Жердев; "красные": Калинин - Чудинов, Кулемин - Анисимов - Плотников. С вратарями Барулиным и Кошечкиным общался тренер Владимир Мышкин, до 17 декабря покинувший расположение молодежной сборной, с которой отправится на чемпионат мира в Уфу.

Телекорреспонденты, полностью уверенные в своей безопасности, расположились спиной к площадке и стали записывать на камеру сюжеты. Стоило только одной симпатичной корреспондентке раскрыть рот, как ее поток красноречия был прерван полетом шайбы. Последняя громко ударилась о стекло прямо за спиной девушки, которая от неожиданности подпрыгнула на месте и чуть не выронила микрофон. Такие сюрпризы еще со времен Берна-2009 практиковал Александр Радулов. Бородатый нападающий ударного звена был едва ли не единственным игроком, кто осмелился улыбнуться хоть на несколько секунд по ходу занятия. Причем в этот момент Билялетдинов находился на другой стороне площадки. В остальном атмосфера до боли напоминала армейскую.

12 часов 12 минут 12 числа 12 месяца 2012-го почему-то считалось счастливым эпизодом времени. Но только не для сборной России. Чемпиону мира Александру Пережогину в незащищенное место прилетела шайба. В раздевалку нападающий "Авангарда" ушел в сопровождении доктора, а через час в смешанной зоне Билялетдинов с сожалением рассказывал, что на турнире пострадавший вряд ли сыграет. Уже вечером его место в составе занял отцепленный лишь утром армеец Широков. Будем надеяться, что эта потеря окажется для сборной последней.

КАЛЕНДАРЬ ИГР

13 декабря, четверг

Швеция - РОССИЯ (20.00)

Финляндия - Чехия (20.30 - матч пройдет в Хельсинки)

15 декабря, суббота

РОССИЯ - Чехия (14.00)

Финляндия - Швеция (18.00)

16 декабря, воскресенье

РОССИЯ - Финляндия (14.00)

Чехия - Швеция (18.00)

ЕВРОТУР-2012/13

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Чехия

3

3

0

0

0

6-2

9

2. Финляндия

3

1

1

0

1

5-3

5

3. Россия

3

1

0

1

1

5-6

4

4. Швеция

3

0

0

0

3

4-9

0

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024