УЛЬТИМАТУМ АНИСИНА

07.12.2012
09:39
Спорт-Экспресс

24-летний хоккеист начал предельно эмоционально:

- Уважаемый "СЭ", больше не могу молчать!

- Михаил, что происходит?

- Только что мне из клуба сообщили, что принято решение о моем переводе в фарм-команду. И это при том, что до 10 декабря я нахожусь в списке травмированных. В общем, хочу официально заявить: до встречи или до разговора с президентом "Динамо" Аркадием Романовичем Ротенбергом на лед больше не выхожу!

- Почему?

- В сложившейся ситуации в этом, поверьте, нет никакого смысла. Ведь два человека - генеральный директор Андрей Сафронов и главный тренер Олег Знарок, посчитавшие, что являются в "Динамо" "царями и богами", просто сводят со мной личные счеты. Создается впечатление, что они поставили задачу сгноить хоккеиста Анисина. И делают это уже несколько месяцев, пользуясь тем, что у руководителя клуба огромное количество дел на высшем уровне.

- Почему, на ваш взгляд, это происходит?

- Здесь прежде всего речь о личных амбициях. еще прошлой весной, когда в одном из интервью Павел Буре сказал: мол, 70 процентов заслуг в чемпионстве "Динамо" - Анисина, я почувствовал на себе косые взгляды - эти "наполеоны" сразу напряглись. Да тут еще возникла ситуация с моим новым контрактом.

Скажу честно: тогда у меня было четыре предложения от других клубов КХЛ, два из них - на очень серьезные деньги. Но мне нравилось в "Динамо": здесь великолепные болельщики и отличные, открытые хоккеисты. В общем, я решил остаться. Но тут, увы, начались долгие препирательства с Сафроновым относительно контракта. Мы начали стирать грязное белье, о чем я до сих пор сожалею. Ведь в дело был вынужден вмешаться новый президент клуба. Именно он все вопросы и закрыл, за что ему еще раз говорю большое спасибо.

Но уже летом на сборе в Пинске ко мне подошел главный тренер и сказал: мол, бонусы тебе выписал Ротенберг, пусть он их и выплачивает. Я сначала не поверил, что в таком великом клубе, как "Динамо", люди могут так нагло сводить личные счеты. Но начался сезон - и я понял весь цинизм ситуации. Меня в основном выпускали в четвертом звене, лишили большинства. Я выходил холодный, получал травмы, переживал, доводил себя до нервного срыва. И при этом в протоколе мне рисовали чуть ли не 14 игровых минут…

Люди, которые понимают в хоккее, видели: шел циничный сплав. Хотя почему шел - он идет и только набирает ход.

- В ближайшее время локаут завершится. В этой ситуации те люди, которые игнорируют вас, рискуют?

- Вы должны понимать менталитет нашего гендиректора. Одно дело - заниматься привычными тебе вещами, покупать их, продавать, перепродавать и так далее. И совсем другое - работать с живыми людьми. Кстати, еще летом мудрые люди, зная Сафронова, меня предупреждали: ты попал в безвыходную ситуацию, ты обречен, тебя сгноят…

Правда, долгое время мне казалось, что Олег Знарок - другой человек. В прошлом плей-офф он постоянно повторял: мол, Мишенька, Мишенька, дорогой ты мой, давай-давай. С помощью партнеров по команде и "дал" - забросил 14 шайб, стал лучшим снайпером плей-офф. При этом тренер просил поменьше общаться с прессой - по мнению Знарка, журналисты команде только мешают. Я и это учел - сократил разговоры с репортерами до минимума, перестал ходить на различные телепрограммы, отклонял приглашения от лиги.

И вот все вместе мы пришли к большой победе. Однако как только у нас появился Кубок Гагарина, тренер вознесся на пьедестал. И, повторюсь, еще летом в Пинске предупредил, что не даст мне заработать бонусов. Что ж, спасибо ему хотя бы за искренность.

- Знаете, что некоторые клубы уже выходят на "Динамо" с просьбой об обмене Анисина?

- Да, я слышал об этом. Знаю, что интерес проявляет, например, "Северсталь", которую возглавляет Андрей Назаров - тренер, который в "Витязе" дал мне шанс заявить о себе в полный голос. Пожалуйста, обменяйте меня к Назарову! Или в какой-то другой клуб лиги. Ведите себя по-человечески!

При этом будет очень обидно покидать "Динамо", хотя тренер Знарок, как мне кажется, делает все возможное, чтобы поссорить меня с коллективом. Я чувствую, что в последнее время теми или иными методами меня пытаются дистанцировать от команды, навязывают мнение, что Анисин - эгоист. И это при том, что в прошлом сезоне я полностью растворился в команде. Что ж, принцип разделяй и властвуй еще никто не отменял…

- Что намерены делать дальше?

- Ничего против "Динамо" я не имею. Но считаю, что "Динамо" - это не один-два "наполеона", а великий коллектив с великой историей. "Динамо" - самый популярный клуб в Москве, который возглавил амбициозный и уважаемый всеми руководитель. Убежден, он разберется в ситуации, поймет, что кто-то его банально подставляет.

Не считаю себя последним хоккеистом в нашей лиге, которой, надеюсь, в прошлом сезоне помог - в том числе на Матче звезд в Риге. В лиге, которая по итогам прошлого сезона, наверное, не за красивые глаза вручила мне два золотых шлема. Я готов и дальше работать на наш хоккей и нашу лигу. Но не хочу стать жертвой двух человек, посчитавших себя вершителями судеб.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024