Украина и Белоруссия: первые оплеухи в Дании

08.02.2013
10:17
Перед началом олимпийского турнира в Дании все специалисты в один голос называли фаворитами сборную хозяев и команду Белоруссии. Наставник словенцев Матяж Копитар с этим мнением, кстати, согласился, но пообещал, что его команда всё равно будет бороться за путёвку в Сочи. А она всего одна на весь квартет. Перспективы сборной Украины обозначили просто — аутсайдер. И действительно, три сборные представляют элитный дивизион мирового хоккея, а украинские хоккеисты туда давно не входят.
Олимпиада-2014. Квалификационный турнир
Группа F. Войенс (Дания)

Белоруссия — Словения — 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

0:1 — Урбаш (Д. Родман) – 16:30 (5х4).
0:2 — Саболич (Тичар, Йеглич) – 21:40 (5х4).
1:2 — 28:45 Кулаков (Денисов, Угаров) – 28:45 (5х4).
2:2 — Степанов – 29:45.
2:3 — Разингер (буллит) 42:06 – (4х5).
2:4 — Д. Родман (Урбаш) — 50:25.
Вратари: Коваль — Кристан.
Броски: 19 — 20.
Штраф: 14 – 8.

К тому же наставник \"жовто-блакитных\" Александр Куликов не досчитался лучших игроков страны: Поникаровский и Федотенко заняты в НХЛ, Касянчук и Варламов не приехали по семейным обстоятельствам, Доника травмирован, а Матерухин растерял форму и в состав не попал.

Зато Куликов не переставал говорить о характере. Его команда добиралась в Данию рейсовым самолётом, в отличие от своих соперников. Таким образом, ФХУ сэкономила на чартере, однако президент федерации Анатолий Брезвин не поскупился на призовые за выход на Олимпиаду. Украинцам предстояло начать турнир матчем против Дании. Матч вечерний, и к тому моменту SE Arena в Войенсе была забита под завязку. На дневной игре Белоруссия – Словения трибуны были совершенно пустыми, и антураж у матча был какой-то \"тренировочный\". Впрочем, страсти на площадке кипели.

Поражение Белоруссии, составленной в основном из хоккеистов КХЛ, уже успели назвать сенсацией. Но ведь и Словения – не мальчики для битья. Статистика была целиком на стороне команды Андрея Скабелки, которая ещё никогда не проигрывала словенцам в официальных матчах. Последняя встреча команд на чемпионате мира принесла белорусам лёгкую победу – 7:1, хотя год назад на Кубке Полесья балканцы взяли убедительный реванш – 6:0.

В первом периоде соперники действовали осторожно. Работы у вратарей было немного, но на 17-й минуте словенцы реализовали численный перевес: Урбаш, влетев в зону по левому краю, неотразимо пальнул в \"девятку\" — 1:0.
\"Дания

Дания — Украина — 2:0. На площадке кипели нешуточные страсти.

Во втором периоде белорусы добавили в активности, сразу после того как на 22-й минуте словенцы реализовали новое большинство. Раскатали соперника на славу, ведь Саболич расстреливал пустые ворота с нескольких метров. Вскоре белорусам пришлось пережить ещё одно тревожное меньшинство. А вот когда удалили балканца, подопечные Скабелки забили усилиями Кулакова, а ещё через минуту, уже в равных составах, белорусы вновь огорошили соперника, проведя вторую подряд трудовую шайбу. На этот раз Степанов оказался самым расторопным – 2:2.

После этого пошёл открытый хоккей, аж дух захватывало! Белорусы забили и третью шайбу, но её не засчитали – Дрозд в момент броска от синей линии находился в площади ворот, толкал вратаря.

Словенцы тоже не отсиживались в обороне и отвечали ударом на удар. В дебюте третьего периода
Дания — Украина — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

1:0 — Сторм (Мадсен, Й. Йенсен) – 15:15.
2:0 — Грин (Сторм, Мадсен — больш) – 25:00, (5х4).
Вратари: Андерсен — Напненко.
Броски: 25 — 22.
Штраф: 12 — 31.

8 февраля
Белоруссия – Украина. 18.00
Словения – Дания. 22.00
Примечание. Время начала матчей – киевское: московское \"+2\" часа.
белорусы упустили отличную возможность выйти вперёд, а ответная атака сборной Словении получилась разящей. Разингару не дали её завершить ценой нарушения правил, зато форвард словенцев успешно реализовал буллит, не став сближаться с Ковалем и выстрелив в верхний угол. Белорусы как-то сникли, а окончательно потеряли веру в успех на 51-й минуте, пропустив от Родмана. Судьи смотрели телеповтор и гол засчитали – 4:2.

Подвиг Словении должен был воодушевить и Украину, тем более что датчане начали игру с некоторой прохладцей. Гости ни в чём не уступали сопернику, даже перебросали датчан. Михнов имел хороший момент, пройдя к воротам от борта. Вратарь украинцев Напненко был надёжен, хотя однажды его ворота спасла штанга. На 14-й минуте голкипер гостей чудом отстоял свои ворота, а гол назревал. И он вскоре состоялся – Сторм добил с близкого расстояния. Правда, судьям при просмотре видеоповтора понадобилось больше пяти минут для определения, что шайба действительно пересекла линию – 1:0.

Второй период украинцы начали активно, прессингуя соперника в его зоне, но вот Бондарев переборщил, когда атаковал вратаря. Большинство датчане реализовали, а защитники не помогли Напненко на 25-й минуте отстоять ворота: Грин затолкал шайбу с линии – 2:0.

У подопечных Куликова было две возможности реализовать лишнего. Гости неплохо закреплялись в зоне, много бросали. Особенно преуспел в этом защитник Победоносцев, но все его могучие броски летели во вратаря Андерсена или мимо.
Кроме того, в равных составах у гостей было два отличных момента, но Андерсен спас. А вот Напненко однажды выкатил шайбу прямо на клюшку сопернику, но датчанин не попал в створ.

В концовке второго периода (за секунду до сирены!) опытный Шафаренко подвёл свою команду, когда зачем-то атаковал коленом лежавшего на льду датчанина. Скорее, сделал попытку – слегка лягнул соперника, но завязалась потасовка, после чего судья решительно удалил Шафаренко до конца игры. Плюс украинцам нужно было пять минут играть в меньшинстве. В начале третьего периода составы, правда, сравнялись, но Караульщук, накатываясь на ворота без шайбы, налетел на вратаря. На него мгновенно набросились несколько датчан, и судьям стоило больших трудов, чтобы на площадке не разгорелось массовое побоище.

На скамейку штрафников отправился один Караульщук, и гостям пришлось отбиваться втроём против четвёрки датчан. И всё же сборная Украины была близка к тому, чтобы спасти игру. Андерсен находился в большем напряжении, чем Напненко, а в большинстве мощнейший выстрел защитника украинцев Торяника от синей линии заставил громко охнуть зал – шайба с невероятным звоном угодила в перекладину. С другой стороны, показалось, что сборная Дании не стремилась форсировать события, а экономила силы на пятничную игру со Словенией – матч лидеров как-никак. Днём сыграют неудачники первого дня – Белоруссия и Украина.